График работы медицинского центра «Эндомедис» в праздничные дни:
28 апреля - выходной
29, 30 апреля - с 09:00 до 14:00
1 и 9 мая - выходные дни
2 - 8 мая - с 8:00 до 20:00
12 мая - выходной
Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) молочных желез

Узи молочных желез — один из самых информативных способов диагностики и выявления новообразований различной этиологии. Процедура является полностью безболезненной и безопасной для женщины. Исследование может проводиться как беременным женщинам, так и кормящим мамам без ограничений.

1.jpg

Что такое УЗИ молочных желез

При проведении ультразвукового исследования молочных желез изучается эхографическая структура тканей. Данные, переданные на компьютер преобразуются в изображение и тщательно изучаются специалистом в режиме реального времени. У врача есть возможность не только рассмотреть полученную картинку, но получить представление о размерах образований, выполнить печать изображения. Проводится применение режима допплерографии, позволяющем получить представление о состоянии образований.

Цель УЗИ молочных желез

Основной целью процедуры является своевременное выявление отклонений от нормы еще до проявления выраженных симптомов патологии или при их наличии. Также использование УЗИ молочных желез позволяет оценить изменения, выявленные при проведении маммографии или при пальпации исследуемой зоны.

Как проводится УЗИ молочных желез?

Как правило, ультразвуковое исследование проходит довольно легко и при отсутствии отклонений не причиняет пациентке каких-либо болевых ощущений. Основные этапы:

  • пациентка размещается на кушетке в положении лежа;
  • врач наносит на исследуемую область специальный гель, обеспечивающий полное прилегание датчика к телу;
  • врач прикладывает датчик к телу и водит им, изменяя углы наклона и силу нажатия.

Одновременно с выполнением манипуляций доктор оценивает выведенные на экран монитора изображения и другие данные.

2.jpg

Показания к диагностике

Поводом для направления на УЗИ молочных желез лечащим врачом могут стать:

  • болезненные ощущения различного характера в области молочных желез;
  • появление выделений из сосков вне периода лактации;
  • изменения формы и цвета желез, ареолы, сосков;
  • уплотнения, выявленные самостоятельно или в процессе врачебного осмотра;
  • увеличенные лимфатические узлы;
  • подозрение на мастопатию;
  • травмы и гематомы в области груди.

Появление любых дискомфортных ощущений в молочных железах — это достаточно веская причина сделать УЗИ молочных желез.

Подготовка к УЗИ молочных желез

Процедура сканирования настолько проста и безопасна, что никаких дополнительных приготовлений не требует. Желательно предварительно поинтересоваться у выдавшего направление на УЗИ молочных желез доктора, на какой день месячного цикла лучше провести обследование. Так как в зависимости от течения цикла структура ткани претерпевает изменения. При отсутствии менструации вследствие раннего возраста или менопаузы, ограничений для сканирования нет.

3.jpg

Особенности ультразвукового обследования груди

Наиболее частым вопросам, которые женщины задают врачам, является, что лучше и информативнее — УЗИ молочной железы или маммография. Следует учесть, что и УЗИ, и маммография направлены на выявление патологий, и могут отлично дополнять друг друга. Как правило, ввиду отсутствия лучевой нагрузки УЗИ назначается женщинам моложе 40 лет. В более старшем возрасте после 40 лет назначается маммография.

Если есть подозрение на серьезные заболевания, в том числе и онкологические, применяются оба вида обследования, что позволяет максимально четко определить природу и степень развития новообразования.

Цены на лечение

С ценами на услуги центра можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта.

Многопрофильный медицинский центр «Эндомедис» оснащен самым высокотехнологичным оборудованием для выявления патологий молочных желез и других органов. Вы можете записаться на прием гинеколога или врача маммолога, которые на экспертном уровне определят ваше состояние и необходимость проведения обследования. Помните, что только систематическое обследование поможет на ранней стадии выявить опасные патологии и предотвратить их развитие, а иногда и спасти вашу жизнь!


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk