График работы медицинского центра «Эндомедис» в праздничные дни:
28 апреля - выходной
29, 30 апреля - с 09:00 до 14:00
1 и 9 мая - выходные дни
2 - 8 мая - с 8:00 до 20:00
12 мая - выходной
Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Перикардит: причины, симптомы и лечение


Перикардит – это преимущественно инфекционное воспаление перикарда, проявляющееся в виде таких симптомов, как вялость, регулярные болевые ощущения в районе сердца, сухой кашель и т.д. В некоторых случаях воспалительный процесс бывает также неинфекционным. При выпотном перикардите может потребоваться экстренная операция.

1.jpg

Причины перикардита

Перикардит чаще всего наблюдается у людей, страдающих одним из двух серьезных заболеваний – ревматизмом или туберкулезом. В первом случае поражаются ткани эндокарда и миокарда. У больных туберкулезом перикардит возникает вследствие инфекции. Случается это и при ревматической этиологии.

К основным причинам развития перикардита сердца относятся следующие заболевания:

  • вирусы, бактериальные инфекции;
  • аллергии;
  • сердечные заболевания;
  • аутоиммунные заболевания;
  • злокачественные образования;
  • воздействие токсинов;
  • кисты и прочие пороки развития сердечно-сосудистой системы.

Патогенез

Выделяется три основных причины возникновения перикардита:

  • развитие патологии при занесении инфекции в полость наружной оболочки сердца вместе с кровью либо лимфой;
  • появление чрезмерной воспалительной реакции на продукты распада белка у людей, имеющих злокачественные образования, аутоиммунные болезни и т.д.;
  • переход воспаления с пищевода, миокарда и прочих близлежащих органов.

В самом начале перикардит происходит в левом желудочке, вдоль задней стенки. Состояние больного впоследствии может как пойти на поправку, так и усугубиться и затронуть каждый отдел перикарда.

2.png

Классификация

Согласно классификации, перикардиты сердца могут быть:

  • первичными либо вторичными;
  • находящимися у оснований сердца, частичными или общими разлитыми, то есть захватывающими наружную оболочку полностью;
  • острыми (продолжаются менее полугода) и хроническими (длятся более полугода), которые классифицируются в свою очередь на несколько подгрупп: острые и хронические.

Острые перикардиты

Острый перикардит подразделяется на следующие разновидности:

  • Сухой – к его признакам относится боль в районе сердца, которая становится сильнее при сглатывании, вдохе или кашле, вялое состояние, лихорадка, одышка. Иначе его называют фибринозный перикардит.
  • Выпотной – проявляется в виде тяжести и боли в области грудины, отека лица, кашля и осиплого голоса и т.д. Этот вид перикардита также может быть с тампонадой и без тампонады сердца, гнойным (или гнилостным).
  • С экстракардиальными сращениями.

Хронические перикардиты

Хронический перикардит может быть:

  • адгезивный в форме остаточных явлений перикардита;
  • бессимптомный, то есть при котором не наблюдаются стойкие нарушения функций кровообращения;
  • «панцирное сердце», сопровождающийся отложениями солей кальция;
  • с наличием функциональных нарушений деятельности сердца;
  • констриктивный перикардит.

Симптомы перикардита

Сухой вид перикардита относится к острым воспалительным процессам и может проявляться переменчиво, в зависимости от накопления жидкости из мелких кровеносных сосудов.

Описывая более подробно симптомы перикардита сухого вида, следует отметить, что к ним относятся тупые и давящие болевые ощущения в области грудной клетки. Преимущественно боли умеренные, однако бывают и такие, которые похожи на приступ стенокардии, но отличаются постепенным нарастанием и способны продолжаться временно, несколько часов или дней. Вместе с ними может возникать одышка, учащенное сердцебиение.

Сухой перикардит

Сухой перикардит реально вылечить за полмесяца. Если за это время выздоровления не происходит, воспалительный процесс переходит в экссудативный. Его еще называют выпотным.

Экссудативный перикардит

Признаки перикардита выпотного вида – это боли в грудной клетке, ощущения стеснения в ней. Если экссудат накапливается, то нарушается циркуляции крови, которая охватывает вены, появляется одышка, происходит сдавливание пищевода. И характерный признак практически для всех людей, страдающих такой формой перикардита, – лихорадка. Определить данную разновидность перикардита можно и по внешнему виду. Так, у больного становятся заметны отеки на лице, шее, вены у него набухают. Кожа бледнеет, появляется цианоз.

Экссудативный перикардит может быть следствием сухого или развиваться самостоятельно в случае бурного начала аллергических реакций, туберкулеза или образования опухолей.

Осложнения

Выпотной перикардит может стать причиной тампонады в острой форме. Воспалительный процесс способен привести к миокардиту перикардита. Развитие рубцовой ткани приводит к тому, что миокард начинает сращиваться с близрасположенными органами.

3.jpg

Диагностика

Современная диагностика перикардита имеет очень важное значение. Если не провести лечение перикардита вовремя, впоследствии это может привести к непоправимым последствиям, опасным для жизни пациента. В таких случаях требуется, чтобы профессионал различил перикардит и другие заболевания. Особенно важна дифференциация, если больной перенес инфаркт миокарда или острый миокардит. Специалист сможет выявить истинную причину воспаления. В ходе ранней диагностики перикардита проводится сбор анамнеза, выслушивание и выстукивание сердца пациента на осмотре, осуществляются исследования в лаборатории.

Итак, в диагностику перикардита входят следующие этапы:

  • сдача анализов – как общего, так и иммунологического, и биохимического;
  • ЭКГ;
  • рентгенография легких;
  • эхокардиография;
  • полное исследование экссудата.

Лечение

Опираясь на клинические рекомендации при перикардите, можно заключить, что терапия острых и вторичных перикардитов различается.

Терапия острых перикардитов

При острых воспалениях врач выбирает метод лечения, в соответствии с клинико-морфологической формой болезни и ее этиологией. Таким пациентам приписывается постельный режим.

При острых и сухих перикардитах, как правило, лечение, подобранное врачом, является симптоматическим. Больному прописывают такие препараты, как ибупрофен, индометацин, анальгетики и т.д.

Если перикардит сердца развивается вследствие бактериальной инфекции, то специалисты назначают антибиотики, учитывая при этом обнаруженный в ходе обследования возбудитель. В случае туберкулезного генеза необходимо применять не менее 2-3 противотуберкулезных лекарственных средств в срок от полугода до 8 месяцев. При наличии опухолей перикарда в перикардиальную полость вводятся цитостатические препараты.

Для лечения вторичных перикардитов применяется преднизолон в целях более быстрого и полного рассасывания выпота. Особенно это касается воспалений, которые развиваются в результате аллергии и аутоиммунных заболеваний. Если экссудат накапливается быстрыми темпами, врачи проводят пункцию перикарда. Это необходимо, чтобы избавить пациента от выпота, особенно при затянувшемся рассасывании, что помогает остановить его характер и природу (опухолевая, грибковая, туберкулезная и т.д.). Иногда возникает необходимость в фенестрации перикарда.

Бывают проблемы, при которых операция становится единственным способом избавиться от перикардита сердца. Но хирургическое вмешательство назначают в исключительных случаях. После удаления перикарда боль, как правило, значительно снижается, однако остаточные болевые ощущения в области груди могут сохраниться. Риск летального исхода в случаях оперативного вмешательства при перикардите сердца небольшой, но он повышается у больных, страдающих аутоиммунными заболеваниями, почечной недостаточностью, людей, перенесших операцию на сердце.

Если лечение было начато правильно и своевременно, то высока вероятность, что результат будет благоприятным и трудоспособность больного, перенесшего перикардит сердца, практически полностью восстановится. При гнойном перикардите, лечение которого не будет проведено вовремя, воспаление может стать опасным для жизни. При адгезивном перикардите операции проходят не всегда эффективно, поэтому есть риск, что останутся стойкие изменения.

Вторичную профилактику перикардита, как правило, проводят в диспансере, под наблюдением кардиолога, ревматолога и других специалистов. Пациенты регулярно проходят обследование на перикардит на ЭКГ и эхокардиографии, стремятся покончить с вредными привычками и заниматься активной физической деятельностью.

Чаще всего досрочный прогноз при острых формах перикардита оказывается благоприятным. Некоторые его разновидности, например, вирусная, редко становятся причиной осложнений. Гораздо трудней избавиться от бактериальной и неопластической форм перикардита.

Риски развития перикардита можно расценить следующим образом:

  • идиопатический и предполагаемый вирусный – как низкий;
  • аутоиммунный – как средний;
  • бактериальный (гнойный и туберкулезный) – как самый высокий.

Своевременное лечение воспалительного процесса уменьшит вероятность прогрессирования заболевания.

При возникновении воспаления важно избежать переохлаждения и заражения вирусами.

4.png

Чтобы вовремя обнаружить очаги инфекции или избавиться от запущенной стадии воспалительного процесса, следует записаться в многопрофильный медицинский центр «Эндомедис». Наши цены отличаются демократичностью, доступны для пациентов с любым уровнем дохода. Стоимость диагностики и лечения зависит от стадии перикардита.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk