График работы медицинского центра «Эндомедис» в праздничные дни:
28 апреля - выходной
29, 30 апреля - с 09:00 до 14:00
1 и 9 мая - выходные дни
2 - 8 мая - с 8:00 до 20:00
12 мая - выходной
Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Метаболический синдром: симптомы, причины, диагностика и лечение

  1. Симптомы метаболического синдрома
  2. Тревожные тенденции
  3. Причины
  4. Факторы риска
  5. Осложнения
  6. Диагностика метаболического синдрома
  7. Лечение
  8. Рекомендации
  9. Преимущества обращения в медцентр Эндомедис

Метаболический синдром (МС) – это патологическое состояние, которое развивается в результате одновременного воздействия нескольких факторов: избыточно веса, дислипидемии, артериальной гипертензии, гиперинсулинизме, инсулинорезистентности.

При наличии МС увеличивается риск возникновения заболеваний сердца и сосудистой системы,  развития сахарного диабета,  развития ожирения.

В медцентре Эндомедис созданы все необходимые условия для обследования и лечения пациентов с метаболическим синдромом. Мы готовы помочь вам в снижении веса и сохранении здоровья.

1.jpg

Симптомы метаболического синдрома

Заподозрить развитие метаболического синдрома можно при появлении апатии, повышенной утомляемости, склонности к ухудшению настроения вплоть до агрессии, ухудшении самочувствия на фоне голода. Кратковременное улучшение состояния отмечается после употребления продуктов с «быстрыми» углеводами: тортов, пирожных, конфет, сдобной выпечки, но эти продукты только способствуют прогрессированию синдрома

При дальнейшем развитии патологии могут появиться жалобы на периодические боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, появление запоров и др.

К симптомам метаболического синдрома также относят следующие проявления:

  • увеличение отложения жира в области живота и в органах брюшной полости (жировой гепатоз, липоматоз поджелудочной железы)
  • появление стрий (растяжек) на бедрах и животе , груди, руках.

головные боли, сопровождающие повышение артериального давления;

  • повышенное потоотделение;
  • повышенный аппетит, тяга к сладкому

Наиболее частым спутником патологии является ожирение. Различают два типа метаболического синдрома:

  • Типа «яблоко», когда жир откладывается, в основном на талии и верхней части туловища.
  • Типа «груша», когда жировые отложения появляются на ягодицах и бедрах.

Для метаболического синдрома характерно периодическое повышение артериального давления. Приступы могут сопровождаться головокружением, головной болью, тошнотой, ощущением сухости во рту.

Тревожные тенденции

Сейчас отмечается тенденция к росту заболеваемости среди молодых людей. Риск развития метаболическим синдромом тесно связан с малоподвижным образом жизни, злоупотреблением продуктами с быстрыми углеводами и трансжирами.

Также наблюдается рост заболеваемости метаболическим синдромом у подростков и женщин детородного возраста.

Проявления метаболического синдрома возможны и у детей. Специалисты отмечают, что детское ожирение может быть связано с искусственным вскармливанием и перееданием в семье.

Причины

Среди причин появления метаболического синдрома особое значение имеет нерациональное питание и отсутствие физической нагрузки, что может приводить к нарушению функции жировой ткани и снижению чувствительности клеток к инсулину.

В основе синдрома лежит наследственная предрасположенность, болезни поджелудочной железы и ряд других факторов:

  • артериальная гипертензия;
  • хронический стресс;
  • гормональный дисбаланс, чаще у женщин.

Метаболический синдром у мужчин часто развивается на фоне избыточного веса, снижения уровня тестостерона в крови, что в результате приводит к нарушению обмена веществ, повышению артериального давления.

2.jpg

Факторы риска

Специалистами определена взаимосвязь формирования метаболического синдрома со следующими факторами:

  • возраст;
  • ожирение;
  • сахарный диабет в анамнезе;
  • этническая принадлежность;
  • прочие заболевания, такие как жировой гепатоз печени, поликистоз яичников или апное во время сна.

Осложнения

Наличие метаболического синдрома грозит появлением тяжелых осложнений вроде стойкой гипертонии, инсульта, инфаркта, сахарного диабета 2 типа с поражением почек и сосудов.

У пациентов могут появиться проблемы с половой и репродуктивной функцией. Наличие МС у мужчин грозит нарушением потенции, у женщин – снижением либидо, развитием поликистоза яичников и/или эндометриоза, бесплодием, нарушением менструального цикла.

3.jpg

Диагностика метаболического синдрома

При данной патологии отсутствует выраженная клиническая симптоматика, что серьезно затрудняет постановку диагноза. Человек не считает себя больным, а, значит, не обращается к специалистам. Чаще всего заболевание выявляют тогда, когда самочувствие начинает страдать из-за выраженных симптомов.

Диагностика метаболического синдрома затруднена ввиду разнообразия причин, форм болезни, способов лечения. С целью подтверждения диагноза назначают следующие процедуры:

  • Прием узкого специалиста. Осмотром, сбором анамнеза и определением антропометрических данных и назначением необходимого обследования занимается эндокринолог. При необходимости назначается гинеколог, кардиолог, андролог, диетолог.
  • Лабораторные исследования. Назначается анализ крови на определение липидного профиля, уровня сахара, инсулина, гомоцистеина, С-реактивного белка. При необходимости назначается анализ крови на гликированный гемоглобин и тест на толерантность к глюкозе.
  • Дополнительные обследования. Это может быть ЭКГ, ЦДС (УЗДГ), холтер-мониторирование, УЗИ брюшной полости и почек, иногда для уточнения диагноза может быть назначено КТ надпочечников или МРТ гипофиза, дексаметазоновая проба.

4.png

Лечение

Для достижения наибольшего эффекта показано комплексное лечение метаболического синдрома. Основные направления терапии:

  • изменение образа жизни;
  • нормализация массы тела;
  • стабилизация артериального давления и гормонального фона;
  • лечение сопутствующих заболеваний.

Медикаментозная терапия включает в себя назначение гипотензивных и седативных препаратов, статинов, при показаниях антикоагулянты, сахароснижающие лекарственные препараты. Эффективность лечения контролируется лечащим врачом.

Рекомендации

При своевременном выявлении метаболического синдрома, соблюдении клинических рекомендаций специалиста и адекватном лечении прогноз для жизни благоприятный. Важно соблюдать диету, заниматься посильными видами спорта, поддерживать вес в норме и отказаться от вредных привычек. При наличии осложнений необходимо принимать лекарственные препараты и наблюдаться у специалистов.

Преимущества обращения в медцентр Эндомедис

В медицинском центре Эндомедис все диагностические кабинеты оснащены современным оборудованием, у нас работают высококвалифицированные специалисты, мы предлагаем широкий спектр анализов. Записаться на консультацию и узнать цены на услуги вы можете по телефону или на сайте через онлайн-форму.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk