График работы медицинского центра «Эндомедис» в праздничные дни:
28 апреля - выходной
29, 30 апреля - с 09:00 до 14:00
1 и 9 мая - выходные дни
2 - 8 мая - с 8:00 до 20:00
12 мая - выходной
Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Эндометриоз: симптомы и лечение, причины появления

Эндометриоз – распостраненное гинекологическое заболевание, при котором клетки, подобные эндометрию (внутреннему слою матки) разрастаются за пределы этого слоя. В большинстве случаев развивается у женщин репродуктивного возраста. Болезнь проявляется хроническими болями, обильными менструациями и бесплодием. Обычно такие скопления эндометриоидной ткани обнаруживаются на органах малого таза, яичниках, маточных трубах. Нередко в запущенных случаях эндометриоз поражает сопряженные органы, к примеру, толстый кишечник, мочевой пузырь, мочеточник. Недиагностированный вовремя и нелеченный эндометриоз проникает в почки, легкие, прорастая все глубже и увеличивая количество очагов поражения. Средний возраст женщин с эндометриозом 25-30 лет.

image8.jpg

Причины заболевания

Причин развития эндометриоза несколько. Теорий формирования этой болезни всего три:

  • Первая из них говорит о том, что ткань эндометрия в период месячных проходит по трубам и опускается в брюшину, где и остается, покрывая органы и размножаясь;
  • По второй версии – эпителий трансформируется в эндометриодную ткань;
  • Третья говорит о том, что клочки эндометрия разносятся по организму женщины с кровью и лимфой.

Симптомы эндометриоза

  • Тазовые боли, как правило, носят циклический характер (проявляются и усиливаются перед и во время менструации);
  • Усиление и удлинение менструальных кровотечений;
  • Боли при половом акте (диспареуния);
  • Боли при опорожнении кишечника или мочевого пузыря;
  • Бесплодие;
  • Кровавая слеза.

Классификация и стадии развития эндометриоза

Форм эндометриоза существует много, самыми распространенными из них являются:

  • наружный генитальный поражает маточные трубы, яичники, связки матки, тазовую брюшину;
  • внутренний генитальный эндометриоз (аденомиоз), при котором эндометрий врастает в миометрий. Матка приобретает округлую или шаровидную форму;
  • часто аденомиз сочетается с миомой матки;
  • ретроцервикальный предполагает расположение патогенной ткани за маткой и вероятность прорастания ее в задний свод влагалища, прямую кишку;
  • экстрагенитальный проявляется очагами эндометрия по всему организму.

Перед лечением эндометриоза матки у женщин тоже выявляют, на какой стадии развития находится заболевание:

  • 1 – прорастание на 1/3 толщины стенки органа;
  • 2 – прорастание наполовину;
  • 3 – прорастание насквозь.
image18.jpg

Осложнения эндометриоза

Самым частым осложнением при эндометриозе является бесплодие, проявляется в 50% случаев. Этому способствуют разные факторы, начиная от спаек и непроходимости труб, заканчивая нарушением иммунных функций органов репродуктивной системы, приводящих к поражению сперматозоидов яйцеклетками.

При поражении эндометриозом других органов обычно происходит сбой в их работе. Осложнение считается железодефицитная анемия, развивающаяся в результате обильных менструаций.

Диагностика эндометриоза

Эндометриоз маточных труб, яичников и других органов врач может определить уже на этапе сбора анамнеза, расспрашивая пациентку о болевых ощущениях и месте их локализации в период менструации. При осмотре выявляются болезненные очаги. Если присутствует эндометриоз, врач определит увеличение матки и придатков в размерах. Также в некоторых случаях заметны темно-синие вкрапления в слизистую, указывающие на места поражения эндометриозом.

Хорошо просматривается эндометриоз на УЗИ. Этот метод дает возможность определить не только локализацию очагов, но и кисты яичников.

image12.jpg

В сложных случаях эндометриоз матки диагностируют при помощи лапароскопии. Для этого в брюшную полость вводится видеокамера, позволяющая оценить масштабы и количество точек патологии. Для подтверждения диагноза берут биопсию. Эндометриоз влагалища можно выявить и при помощи гистероскопии, УЗ диагностики.

Лечение эндометриоза

Основная задача врача при назначении лечения эндометриоза заключается в следующем:

  • устранение болевого синдрома;
  • терапия сопутствующих заболеваний, если они выявлены;
  • помощь при решении проблемы бесплодия;
  • предотвращение обильных менструаций;
  • профилактика прогрессирования рецидивов.

При формировании кист на яичниках врач назначает удаление этих очагов эндометриоза. Осуществляется этот процесс лапараскопическим методом. Медикаментозное лечение эндометриоза в данном случае неэффективно. Удаляют не все кисты, а только те, размер которых более 3 см. Образования меньше не оказывают отрицательного влияния на работу внутренних органов. Их рост сдерживают гормональными препаратами или контрацептивами.

Хирургическое лечение аденомиоза используется в случае, когда эндометриальная ткань проросла в смежные органы. Медикаментами эндометриоз матки лечат только после создания искусственной менопаузы на полгода. Основная задача данной терапии заключается в исключении обильных кровотечений при менструации и выраженной болезненности. Эндометриоз матки и лечение этой патологии требуют от врача индивидуального подхода к проблеме пациентки.

В каждом из перечисленных случаев после терапии назначают специальные гормональные препараты.

Прогноз и профилактика

Рекомендаций по профилактике эндометриоза дает врач. Прекращается эта болезнь только после прихода менопаузы. Некоторые женщины, страдающие данной патологией, не испытывают никаких неприятных ощущений и обнаруживается болезнь только во время диагностики. Эндометриоз после 40 лет рецидивирует гораздо меньше, поэтому операции в этом возрасте женщинам уже почти не назначают. В основном применяют медикаментозное лечение.

В медицинском центре Эндомедис вы можете получить полный спектр квалифицированных услуг опытных гинекологов и врачей других специальностей. Вы можете пройти обследование на эндометриоз и миому матки, получить качественное лечение. Цены на все услуги вы найдете в прайс-листе на нашем сайте. Записаться на прием можно по телефону или в форме обратной связи.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk