График работы медицинского центра «Эндомедис» в праздничные дни:
28 апреля - выходной
29, 30 апреля - с 09:00 до 14:00
1 и 9 мая - выходные дни
2 - 8 мая - с 8:00 до 20:00
12 мая - выходной
Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Дисбактериоз - причины, симптомы, диагностика и лечение

Дисбактериоз — это заболевание, развивающееся вследствие патологических изменений микрофлоры кишечника. По причине сокращения количества полезных лакто- и бифидобактерий и возрастания патологических микроорганизмов нормальная работа желудочно-кишечного тракта становится невозможной.

13.jpg

Причины

Как правило, дисбактериоз (дисбиоз)появляется на фоне нарушений функционирования других органов. К факторам, провоцирующим развитие дисбактериоза, относят:

  • прием лекарственных средств, оказывающих негативное влияние на полезную микрофлору (антибиотики, сульфаниламиды и другие препараты);
  • несбалансированный рацион, резкий переход на другой режим питания, наличие в продуктах химических красителей и добавок;
  • патологии органов пищеварительной системы (гастриты, панкреатит, заболевания печени);
  • нарушения моторики кишечника, запоры, диарея;
  • заболевания эндокринной и иммунной системы;
  • стрессовые ситуации;
  • инфекции кишечника.

Также дисбактериоз кишечника может развиться на фоне смены привычной обстановки, например, переезд в другую климатическую зону или при смене часового пояса.

Патогенез дисбактериоза

У здорового человека состав микрофлоры находится в стадии нормобиоценоза (физиологического равновесия). Нарушение этого равновесия негативно влияет на защитные функции организма и способствует развитию дисбактериоза как у взрослого, так и у детей, что в свою очередь влечет:

  • снижение иммунитета на фоне дисбактериоза кишечника;
  • нарушение перистальтики;
  • изменение газового состава в кишечнике;
  • нарушение функции интоксикации;
  • патологические изменения физико-химической среды.

Дисбактериоз у женщин провоцирует изменение микрофлоры влагалища, что может стать причиной заболеваний мочеполовой системы, вагинита и кандидоза. Таким образом наличие дисбактериоза вносит дисбаланс в слаженную работу желудочно-кишечного тракта человека и отрицательно сказывается на его здоровье.

Классификация дисбактериоза

В зависимости от вызывающей развитие болезни причины, дисбактериоз кишечника подразделяется на следующие типы:

  • Возникающий у здорового человека при отсутствии других заболеваний. Включает в себя возрастной дисбактериоз (наблюдается у пожилых людей), сезонный дисбактериоз, нутритивный дисбактериоз (при несбалансированным рационе питания). В эту же группу можно отнести профессиональный дисбактериоз, который может проявиться по причине неблагополучной производственной обстановки.
  • Дисбактериоз на фоне хронических заболеваний ЖКТ. Также патология может развиться при наличии у пациента нарушении всасывания питательных веществ (синдром Мальабсорбции).
  • Дисбактериоз, возникающий на фоне инфекционных, иммуннодефицитных болезней, а также вследствие интоксикации организма.
  • Лекарственный тип дисбактериоза. Причиной патологии является прием антибиотических, антисекреторных, антацидных, слабительных препаратов или прохождение больным сеансов химиотерапевтического лечения.
  • Дисбактериоз на фоне длительного психологического стресса.

Клиническая картина дисбактериоза может быть бессимптомной или иметь ярко выраженные признаки нарушения пищеварения.

Симптомы дисбактериоза

Чаще всего у больных отмечаются такие симптомы дисбактериоза как периодически повторяющиеся расстройства кишечника, метеоризм, отрыжка, хроническая усталость, потеря концентрации внимания. Также в некоторых случаях при дисбактериозе возможны аллергические реакции в виде крапивницы, кожных высыпаний, бронхоспазмы, гипотензия.

14.jpg

Диагностика

Проводя диагностику кишечного дисбактериоза, врач прежде всего собирает анамнез состояния пациента, основываясь на его жалобах и результатах физикального осмотра. По результатам осмотра больного дисбактериозом определяется необходимость проведения лабораторных и инструментальных исследований:

  • Анализ кала на дисбактериоз.
  • Бакпосев кала.
  • Копрограмма.
  • Биохимия кала.
  • Газо-жидкостный анализ.

Также помимо анализа на дисбактериоз каловых масс могут назначаться общий и биохимический анализы крови и ультразвуковые исследование органов брюшной полости.

Лечение дисбактериоза

Назначает лечение дисбактериоза гастроэнтеролог, чья специализация охватывает такие направления терапии как диагностирование и лечение патологий пищеварительной системы человека.  Перед тем как лечить дисбактериоз врач проводит диагностику и принимает меры для выявления первичной патологии и снятию симптомов, вызванных дисбактериозом.

Диета при дисбактериозе — обязательное условие успешного лечения патологии. При терапии дисбактериоза в период обострений и ремиссии, рекомендуется соблюдать диету № 4, содержащую продукты, богатые витаминами группы В, аскорбиновой кислотой, витамином РР (никотиновой кислотой). Также при дисбактериозе кишечника рекомендуют диету № 4А, предполагающую исключение из рациона продуктов, вызывающих брожение и гниение в кишечнике, соблюдение баланса жиров, углеводов и белков, а также употребление достаточного количества воды.

Медикаментозное лечение дисбактериоза включает в себя селективные антибиотики, антисептические кишечные препараты и средства, содержащие бактериофаги и культуры, негативно влияющие на патогенные микроорганизмы. Принимать лекарства от дисбактериоза следует только после консультации врача. Восстановление нормальной микрофлоры кишечника при дисбактериозе осуществляется при помощи пробиотиков, пребиотиков, синбиотиков и других препаратов.

Прогноз и профилактика

При установлении правильного диагноза и назначении своевременной терапии дисбактериоз поддается лечению. В качестве мер профилактики дисбактериоза кишечника врачи рекомендуют:

  • соблюдать правильный режим питания;
  • исключить употребление антибактериальных препаратов и других лекарств без назначения врача.
  • избегать стрессовых ситуаций.
15.jpg

У грудных детей самой эффективной профилактикой дисбактериоза является грудное вскармливание, так как в материнском молоке содержится наиболее сбалансированный состав пребиотиков и других необходимых для детского здоровья элементов.

К каким врачам обращаться

Врачи-гастроэнтерологи медицинского центра «Эндомедис» на протяжении многих лет оказывают квалифицированную медицинскую помощь по лечению и профилактике дисбактериоза кишечника.  У нас можно сдать анализы на дисбактериоз и воспользоваться другими услугами клиники. Также вы всегда сможете получить консультацию специалистов других направлений, в том числе эндокринолога, гинеколога, дерматолога и других врачей.

Цены на лечение

Наш медицинский центр предлагает широкий спектр диагностических и лечебных услуг по доступным ценам. У нас действуют скидки на обследование и лечение. Ознакомиться со стоимостью услуг и записаться на прием можно на сайте или по телефонам: +7 (495) 58-140-89 и +7 (910) 48-809-50.

Заключение

Дисбактериоз является распространенным заболеванием среди детей и взрослых, при этом, несмотря на то, что патология поддается лечению, имеется тенденция к хроническому течению. Очень важно не допустить развития болезни и сохранить свое здоровье на долгие годы!


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk