График работы медицинского центра «Эндомедис» в праздничные дни:
28 апреля - выходной
29, 30 апреля - с 09:00 до 14:00
1 и 9 мая - выходные дни
2 - 8 мая - с 8:00 до 20:00
12 мая - выходной
Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Биохимический анализ мочи


Биохимический анализ мочи — разновидность лабораторного исследования. Медики изучают суточный объем мочи в целях выявления начинающихся заболеваний, понимания правильности обмена веществ, оценки состояния и работы мочеполовой системы. В медицинском центре «Эндомедис» такой анализ проводится на современном оборудовании по доступной цене. Записаться для сдачи биоматериала можно по т.: +7 (495) 581-40-87 и +7 (910) 488-09-50.

Когда назначается биохимический анализ мочи?

Общий биохимический анализ мочи назначается пациентам в целях проведения диагностики. Врачи с помощью полученных данных также отслеживают динамику патологии и корректируют при необходимости курс терапии.

Показаниями к сдаче анализа являются следующие патологии:

  • почечные и печеночные заболевания;
  • воспалительные проявления;
  • сахарный диабет;
  • болезни ревматоидных типов.

Сдачу биохимического анализа крови и мочи назначают при подозрении у пациента на нарушение баланса микро- и макроэлементов и водно-солевого обмена.

1.jpg

Показатели, которые оцениваются при биохимическом анализе мочи

При биохимическом анализе мочи показатели, которые необходимо просмотреть, определяет лечащий врач. Специалист учитывает жалобы пациента, его текущее состояние и итог других проведенных анализов.

Чаще всего рассматривают следующие данные:

  • уровень фосфатов;
  • показатели мочевой кислоты и оксалаты (важны при диагностировании мочекаменной патологии);
  • количество креатинина (его показатели возрастают при распаде мышечных волокон, а низкое значение говорит и почечной недостаточности);
  • уровень кальция (высокое содержание говорит о некорректном функционировании паращитовидных желез, что свойственно болезням эндокринной системы);
  • показатель амилазы (фермент поджелудочной), его высокое количество говорит и воспалительных процессах в поджелудочной.

Подготовка к анализу мочи

Чтобы получить адекватные и правильные данные при исследовании мочи, следует знать, как сдать биохимический анализ мочи и подготовиться к нему. Накануне сбора биоматериала необходимо исключить из употребления алкоголь, избегать стрессовых ситуаций и снизить до минимума физические нагрузки. Лучше увеличить количество потребляемой воды. А вот от таких продуктов, как спаржа, морковь, свекла и черника лучше отказаться. Они могут окрашивать цвет мочи, что затруднит исследование.

2.jpg

Учитывайте и ряд следующих правил:

  • за несколько дней до сбора анализа исключите из рациона острую, жирную и сладкую пищу;
  • заранее предупредите врача, что вы принимаете определенные медикаменты, так как состав лекарственных препаратов может влиять на результаты;
  • за 1-2 дня воздержитесь от интима.

Диагностами исследуется суточная моча. При этом исключается самая первая порция после пробуждения. Остальная (утренняя, дневная, вечерняя и ночная) собирается в единую емкость. После сбора последней партии жидкость взбалтывается и от нее отделяется небольшая порция (около 120-150 мл). Именно она и сдается в лабораторию.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk