График работы медицинского центра «Эндомедис» в праздничные дни:
28 апреля - выходной
29, 30 апреля - с 09:00 до 14:00
1 и 9 мая - выходные дни
2 - 8 мая - с 8:00 до 20:00
12 мая - выходной
Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Беременность и анемия: причины, симптомы, диагностика и лечение

Количество гемоглобина в крови женщины, ожидающей ребенка — важный показатель и поэтому находится под контролем в течение всей беременности. Анемия при беременности — это состояние, при котором уровень гемоглобина в крови снижается, что не может не отражаться на самочувствии и здоровье, поэтому требует особого внимания как со стороны врачей, так и со стороны самой беременной.

1.jpg

Причины анемии при беременности

Низкий уровень гемоглобина у будущей мамы может развиться как вследствие беременности, так и по причине предшествующих патологий. Основными причинами формирования анемии при беременности считают следующие факторы:

  • Повышение потребностей организма в микроэлементах, в том числе и в железе, поступающем в плаценту и потребляемым плодом. Анемия при беременности развивается, так как уже с 1 триместра потребность в железе повышается в среднем на 1 мг/сутки, а в 3-м триместре этот показатель достигает 5 мг.
  • Повышение содержания жидкости в составе крови (гемодилюция). В процессе вынашивания плода, объем крови и ее компонентов, плазмы существенно возрастает. В результате соотношение количества эритроцитов к объему жидкости уменьшается, что приводит к уменьшению данного показателя в анализах.
  • Проблемы с пищеварением, хронические заболевания ЖКТ. Эти проблемы могут стать источником анемии при беременности в результате нарушения усвоения железа организмом.

Возможно появление железодефицитной анемии при беременности по причине отсутствия в рационе мясных блюд и чрезмерного употребления растительной пищи и молочной продукции. Также к факторам риска относят такие условия как неблагоприятные жизненные обстоятельства, наличие многоплодной беременности и короткий промежуток между родами.

2.jpg

Патогенез

Анемия при беременности — дисбаланс, вызванный высоким расходом организмом железа и его низким уровнем поступления. Так как железо участвует в тканевом дыхании, его дефицит вызывает гипоксию, способствующую появлению анемии, снижению содержания в сыворотке и костном мозге. В результате процесс синтеза гемоглобина нарушается, а так как он отвечает за связывание и транспортировку кислорода, пациентка испытывает гипоксию, ведущую к развитию вторичных патологий на метаболическом уровне. Негативные изменения, происходящие во время развития анемии при беременности, касаются и области миокарда. Нарушается его сократительная способность, кровообращение постепенно развивается по гипокинетическому типу. Все эти патологические процессы напрямую влияют на частоту осложнений при родах.

Классификация

В медицинской практике для определения формы и степени анемии при беременности широко применяются такие критерии как:

  • уровень концентрации Hb
  • микроэлементы или вещества, недостаток которого вызвал анемию.

Тяжесть состояния определяется согласно установленных пределов, указанных в таблице.

3.png

По типу элементов к самым распространенным относятся: ЖДА (железодефицитная анемия), анемии, развивающиеся на фоне недостатка фолиевой кислоты и витамина B12.

Симптомы анемии при беременности

Легкая анемия при беременности протекает без выраженных симптомов. Если же концентрация железа снижается ниже 90 г/л начинает проявляться анемический синдром. Симптомы гипоксии:

  • чувство слабости;
  • головокружение;
  • учащенное сердцебиение;
  • быстрая утомляемость;
  • сухость кожных покровов;
  • шум в ушах;
  • одышка при нагрузках.

При этом кожные покровы и слизистые бледнеют, появляется раздражительность, появляются проблемы с концентрацией внимания, аппетит снижается. В некоторых случаях анемия при беременности выражается в извращении вкуса или обоняния. У женщины появляется острое желание съесть кусочек мела, штукатурки или сырого мяса. Также анемия во время беременности может проявляться небольшим пожелтением кожи на ладонях или появлением трещин в уголках губ.

4.jpg

Осложнения

Возможность появления осложнений зависит от степени тяжести заболевания, наиболее осторожные прогнозы делаются при анемии, развившейся еще до момента зачатия плода. В этом случае есть угроза:

  • плацентарной недостаточности;
  • предлежания плаценты;
  • выкидыша на раннем сроке;
  • гипоплазии;
  • замершей беременности.

Появление симптомов анемии при беременности на 2 или 3 триместре опасно преждевременными родами и отслойкой плаценты. В тяжелых случаях ввиду снижения сократительной функции сердца возможно появление миокардиодистрофии.

Необходимо отметить, что анемия при беременности на 3 триместре, угрожает не только матери, но и новорожденному. Ребенок может родиться в асфиксии, а риск перинатальной заболеваемости может достигать 100 %. А в результате недостатка B12 и фолиевой кислоты возникает риск нарушений в развитии нервной, опорно-двигательной систем. Также такие дети отстают от своих сверстников в физическом развитии и подвержены инфекциям.

Диагностика

Основными видами диагностики для выявления анемии являются общий и расширенный биохимический анализы крови. Они позволяют определить не только уровень Hb и эритроцитов, но и гематокрита, а также цветового показателя.

При выявлении понижения гемоглобина и подозрении на анемию при беременности, назначаются дополнительные исследования, в том числе:

  • анализ на ферритин и трансферритин;
  • анализ на уровень содержания фолатов и B12.

Для определения риска возможных осложнений и для оценки состояния плода возможно назначение таких процедур как кардиотокография, фонокардиография, фетометрия.

5.jpg

Лечение анемии при беременности

Цель лечения при установленном диагнозе заключается в восстановлении требуемого уровня железа в крови и купировании симптомов гипоксии. Медикаментозная терапия включает в себя препараты, содержащие двух- и трехвалентное железо. Как правило лечение анемии при беременности рекомендуется начинать с 12 недель. Дозировка и вид препарата подбирается врачом с учетом степени тяжести и риска осложнений. В тяжелых случаях с 20 недели допускается назначение эритропоэтина.

Также обязательным условием является коррекция питания. В рацион включаются продукты, содержащие белок, железо и другие полезные для организма элементы.

Прогноз и профилактика

Анемия при беременности, протекающая в легкой или средней степени, не является угрожающим для жизни матери и плода состоянием. При своевременно назначенном лечении в подавляющем большинстве случаев удается успешно скорректировать показатели и привести их к норме.

Ранее назначение железосодержащих медикаментов рекомендовано женщинам:

  • при небольшом интервале между родами;
  • при наличии в анамнезе меноррагий (обильных менструаций);
  • при возможности многоплодия.

Женщинам с диагнозом «анемия» необходимо строго придерживаться назначений врача и рекомендованной диеты.

6.jpg

Цены на лечение

Медицинский центр «Эндомедис» предоставляет услуги по выявлению анемии во время беременности и ее лечению. Опытные специалисты назначат необходимые обследования и разработают индивидуальный план лечения. Мы предлагаем профессиональное отношение и недорогие цены на услуги, с которыми можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта.

Появление таких симптомов как одышка и слабость при беременности могут свидетельствовать о анемии. Это говорит о том, что необходимо обратиться к гинекологу, который в случае необходимости выдаст направление на анализы и может отправить к терапевту для дополнительного обследования. Своевременно установленный диагноз и назначенное лечение помогут минимизировать риски как для будущей мамы, так и для еще не родившегося малыша.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk