График работы медицинского центра «Эндомедис» в праздничные дни:
28 апреля - выходной
29, 30 апреля - с 09:00 до 14:00
1 и 9 мая - выходные дни
2 - 8 мая - с 8:00 до 20:00
12 мая - выходной
Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Антикоагулянты и антиагреганты


В фармацевтической промышленности представлено множество лекарственных средств, разжижающих кровь, которые условно делятся на две основные группы: антикоагулянты и антиагреганты. Подробнее о том, чем отличаются антикоагулянты и антиагреганты, вы узнаете в статье.

1.jpg

Чем отличаются антикоагулянты от антиагрегантов

И те, и другие лекарства разжижают кровь. Но использование антикоагулянтов и антиагрегантов подразумевает отличные друг от друга способы воздействия. Антикоагулянты влияют на белки, чтобы нарушить процесс преобразования протромбина в формирующий кровяные сосуды тромбин. Антиагреганты, напротив, оказывают воздействие на тромбоциты, блокируя рецепторы, расположенные на их поверхности. Когда кровь свертывается, активируются медиаторы, высвобождаемые поврежденными тканями. Тромбоциты, отвечая на данный сигнал, посылают химические вещества, из-за которых и свертывается кровь. Антиагреганты этот процесс блокируют, в чем и заключается основная разница антикоагулянтов и антиагрегантов.

2.jpg

Особенности действия антикоагулянтов

Антикоагулянты – это эффективные препараты для предотвращения венозного тромбоза и осложненной формы фибрилляции предсердий. Среди востребованных препаратов этой разновидности следует назвать Варфарин. Не рекомендуется заниматься самостоятельно подбором его дозировки. Доверьтесь лечащему врачу.

Как действуют антиагреганты

Антиагреганты тормозят процесс выработки тромбоксана. Препараты не дают тромбоцитам склеиваться и препятствуют появлению тромбов. Среди популярных лекарств группы следует назвать следующие:

  • Аспирин, преимущественно назначается для предотвращения болезней сердца. Также могут приписать аналог – Кардиомагнил.
  • Ингибиторы рецепторов АДФ – их назначают обычно после инсульта. Гликопротеин, введенный в кровоток, тормозит процесс образования сгустков крови.

Сказать пациенту, что лучше: антикоагулянты или антиагреганты, может только врач. В некоторых случаях назначают комплексное лечение, включающее употребление препаратов обеих групп. При этом пациенту нужно тестироваться на свертываемость крови, чтобы специалист при необходимости мог скорректировать дозировку.

3.jpg

Вы можете записаться в медицинский центр «Эдомедис», чтобы наши врачи подобрали антикоагулянты и антиагреганты для правильного и эффективного лечения.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk