График работы медицинского центра «Эндомедис» в праздничные дни:
28 апреля - выходной
29, 30 апреля - с 09:00 до 14:00
1 и 9 мая - выходные дни
2 - 8 мая - с 8:00 до 20:00
12 мая - выходной
Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Анализ мочи: расшифровка и нормальные показатели


Общий анализ мочи (ОАМ) представляет собой диагностический тест, который нацелен на скрининг заболеваний органов мочевыделительной системы, а именно: инфекционно-воспалительных заболеваний, мочекаменной болезни, травмы почек и т.д. Также он может многое сказать про общее состояние здоровья. Полученные результаты подходят для использования в других лабораторных исследованиях и позволяют уточнить диагноз.

Образование и объемы мочи

Образование мочи происходит в почках. Она поступает туда из крови. За 24 часа в организме человека образуется первичная моча в объеме 150 литров и вторичная – в объеме 1,5 литра. Вместе с первичной мочой организм избавляется от всех лишних веществ, а те вещества, которые полезны, возвращаются в кровь. Затем образуется вторичная моча. Она из канальцев поступает в почечную лоханку, после чего попадает в мочевой пузырь и выводится наружу.

1.jpg

Подготовка к процедуре

Перед тем, как сдавать общий анализ мочи, рекомендуется воздержаться от чрезмерного употребления чая, кофе и алкоголя, соленой пищи, жирных и острых блюд, сладкого, фруктов и ягод с насыщенной окраской, а в случае приема медикаментов – проконсультироваться с лечащим специалистом.

Перед анализом следует избегать сильных физических нагрузок, а также не посещать парные помещения. Женщинам не нужно сдавать мочу во время критических дней, иначе даже немного крови может сильно исказить результат.

Правила сбора мочи

Делая сбор мочи на общий анализ, необходимо:

  • заблаговременно приобрести одноразовый стерильный контейнер;
  • обработать наружные половые органы, использовать одноразовое полотенце;
  • собрать первую утреннюю мочу, используя одноразовый тампон для влагалища;
  • если вы сдаете анализ днем, не следует с утра употреблять много воды и других напитков.

Что может повлиять на результаты

Оказать отрицательное влияние на результат диагностического теста способно употребление воды в маленьких или слишком больших количествах, продуктов и препаратов, способных повлиять на цвет, менструации, посещение сауны накануне анализа, артериальное давление, превышающее норму, повышенные физические нагрузки, нестабильное психоэмоциональное состояние.

Нормальные показатели

Нормальная моча должна быть прозрачной, на помутнение влияют соли, кристаллы, содержание лейкоцитов и эритроцитов. Также в пределах нормы находятся такие цвета, как желтый, светло-желтый, янтарно-желтый.

Нормальный запах должен быть слабым неспецифичным.

Нормальная моча не может содержать белка, так же, как и билирубина, гемоглобина, глюкозы, бактерий, грибков и т.д. Слизь может содержаться только в небольших количествах.

Расшифровка показателей

Рассмотрим, что показывает общий анализ мочи, если он отходит от того, что считается нормой. На цвет оказывает влияние концентрация веществ, растворенных в моче. В нормальных условиях на окраску влияют продукты пигментного обмена. Цвет в таком случае может колебаться от прозрачного до янтарно-желтого. Когда уровень билирубина превышает норму, то у мочи наблюдается насыщенный коричневатый окрас. Иногда он может быть даже зеленовато-бурым. Если в мочу попадают эритроциты, миоглобин, гемоглобин, моча приобретает буро-красный цвет. А если человек принимает витамины и препараты нитрофуранового ряда, то моча может получиться от лимонно-желтой до оранжевой окраски. В случае избытка лейкоцитов цвет станет молочным.

У представительниц женского пола моча должна быть абсолютно прозрачной. Общий анализ мочи у женщин в случае незначительной мутности (если сбор мочи был выполнен правильно) может сигнализировать о таких заболеваниях, как цистит, мочекаменная болезнь и т.д. Для представителей мужского пола желтый цвет является нормальным показателем. Поэтому в таком случае общий анализ для мужчин не выявит отклонение по цвету.

А вот если запах становится аммиачным, это свидетельствует о наличии бактерий. «Гниющие яблоки» нередко являются предвестником сахарного диабета, то есть такой запах возникает при повышенной концентрации кетоновых тел.

Наличие белка имеет важное значение при диагностике болезней почек, мочевыводящих путей, заболеваниях сердца и сосудов. Глюкоза свидетельствует о проблемах с почками и эндокринной системой, билирубин – о проблемах с печенью, инфекциях, нарушении пигментного обмена, гемоглобин – об избытке эритроцитов в моче, сигнализирующих о воспалительных процессах, мочекаменной болезни миозите, тромбозе и т.д. Высокое содержание слизи также бывает связано с воспалительными процессами.

2.jpg

Комплексное УЗ обследование мочевыделительной системы

При ультразвуковом исследовании обследуются все органы мочевыделительной системы. Назначается оно в следующих случаях:

  • при задержке или недержании мочи;
  • болях в нижней части живота;
  • получении травм;
  • при камнях в почках;
  • при воспалении, инфекционных болезнях, болях в области поясницы.
  • в случае гнойной примеси в моче или крови.

Ультразвуковая диагностика заболеваний почек и мочевыводящих путей рекомендуется женщинам во время беременности, чтобы исключить возможные проблемы с мочевыделительной системой.

Ожидание своей очереди в муниципальной поликлинике – процесс утомительный. Гораздо проще пройти процедуру в частной клинике за определенную цену. Вы можете записаться в медицинский центр «Эндомедис», чтобы пройти обследование быстро и эффективно.

ОАМ у беременных и детей

Чаще всего врачи берут общий анализ мочи при беременности и у детей. Расшифровка результатов анализа у беременных не отличается от расшифровки у обычного взрослого человека. Ранняя диагностика позволяет обезопасить будущее малыша. К самым распространенным заболеваниям при беременности относятся воспаление мочевого и патологии почек.

Нормальные показатели для детей отличаются от взрослых. В их моче могут содержаться соли, белки, глюкоза, билирубин и т.д. И это не будет признаком какой-либо болезни. Часто все дело в их пищевом рационе. Однако консультация с педиатром в этом случае не лишняя.

4.jpg

Заключение

Общий анализ мочи относится к наиболее важным лабораторным исследованиям. Следует его сдавать как минимум 1 раз в год. В то же время единичный результат не может дать полной картины о заболеваниях пациента. Чтобы получить правильный диагноз, необходимо пройти дополнительное обследование, которое назначит лечащий специалист.

Вы можете сразу сдать все необходимые анализы в нашем медцентре!


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk