Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

УЗИ в гинекологии: виды и показания


Для постановки точного диагноза и определения методов терапии в качестве дополнительного способа диагностики назначается УЗИ. Из-за абсолютной безопасности и доступности такого исследования УЗИ в гинекологии пользуется большой популярностью и активно применяется для выявления патологий репродуктивных органов.

Особенности УЗИ

УЗИ в гинекологии — это важнейший и точный способ оценки здоровья женщины, независимо от ее возраста. В медицинском центре Эндомедис вас ждут на прием высококвалифицированные врачи-гинекологи, в совершенстве владеющие новейшими методиками лечения и обследования.

УЗИ в гинекологии проводится при помощи специального сканера. Это высокоинформативное безопасное исследование, не доставляющее пациентке дискомфорта.

Одно из важных преимуществ методики — возможность его многократного применения

Применение  УЗИ в гинекологии

С помощью данного способа врачи  выявляют заболевания и др.  патологии, отслеживают эффективность назначенной терапии. Такая процедура является неотъемлемой частью ведения беременности и помогает контролировать развитие плода без риска для здоровья матери и будущего малыша.

УЗИ органов малого таза помогает выявить:

  • миому и кисты, образования в яичниках;
  • полипы эндометрия;
  • наличие опухолей;
  • внематочную беременность;
  • кровоизлияния во внутренние органы;
  • наличие жидкости в области малого таза;
  • послеродовые осложнений и инфекции;
  • формирование гнойного абсцесса, тромбоза;
  • непроходимость и спаечные процессы фаллопиевых труб;
  • патологию матки, яичников и маточных труб

При подозрении на патологию врачи могут назначать проведение УЗИ органов малого таза, ультразвуковую эндометрию с обследованием забрюшинного пространства и брюшины.

Виды УЗИ

Ультразвуковое исследование имеет несколько методик проведения. Есть три разновидности УЗИ в гинекологии:

  1. Трансвагинальное осуществляется при введении датчика во влагалищае Такой способ применяется для выявления урологических и гинекологических заболеваний.
  2. Трансректальное проводится ректальным способом. Этот метод используют для обследования девочек и девушек, не живущих интимной жизнью.
  3. Трансабдоминальное, проводится наружным способом, через брюшную стенку . Методику могут применять для девочек не живущих интимной жизнью, для обследования плода у беременных или при выявлении признаков воспалительных процессов.

Каким именно способом проводить ультразвуковое исследование   решает гинеколог при проведении осмотра и выявления жалоб пациентки. Если данных, полученных при проведении трансабдоминального УЗИ недостаточно, гинеколог может назначить другие исследования для уточнения диагноза.

При каких показаниях делают УЗИ

УЗИ в гинекологии назначается  часто. Этот безопасный метод исследования помогает врачам поставить точный диагноз на ранних стадиях заболевания.

УЗИ назначается при следующих показаниях:

  • При нарушених менструального цикла;
  • для установления причин бесплодия;
  • при оценке патологических процессов в яичниках и матке;
  • при диагностировании воспалений (вульвовагинит, эндометрит, сальпингоофарит, параметрит и пр.);
  • при наличии болей внизу живота;
  • для диагностики опухолевых образований (злокачественных и доброкачественных);
  • при наличии патологических процессов мочевыделительной системы (камни в почках, пиелонефрит, цистит и пр.);
  • при патологических выделениях из влагалища;
  • при ведении беременности;
  • для подтверждения необходимости хирургических вмешательств;
  • для контроля за состоянием установленной маточной спирали;
  • при наблюдении за маткой и яичниками при ЭКО.

 УЗИ органов малого таза позволяет определить размеры яичников, состояние матки, установить толщину маточного эндометрия. При обнаружении новообразований врач определяет их   контуры и размеры.

Особенности подготовки

Несмотря на простоту и доступность ультразвукового исследования, к УЗИ в гинекологии необходимо подготовиться. Подготовительные процедуры будут зависеть от вида назначенного исследования.

Трансабдоминальное УЗИ. Чтобы провести УЗИ таким методом, в течение 3 дней до процедуры женщине желательно придерживаться определенной диеты, которая исключает употребление продуктов, которые могут спровоцировать брожение:

  • газированные напитки;
  • черный и ржаной хлеб;
  • свежие фрукты и ягоды;
  • капусту и бобовые;
  • сладости и выпечку.

Если врач назначает УЗИ малого таза на утро, последний раз женщине предпочтительно еда  в районе 18-19 часов вечера, утром можно выпить немного воды. Если УЗИ будет проходить в вечернее время, то последний прием пищи в виде легкого перекуса будет проходить не позднее 10-12 часов дня и не менее, чем за 5-6 часов до УЗИ. Непосредственно за час до процедуры следует выпить 1 л чистой воды.

Трансвагинальное УЗИ. Прежде чем сделать УЗИ по данной методике, за 1-2 суток до назначенного  исследования из меню исключается  продукты, провоцирующие газообразование. Последний раз можно принимать пищу не позднее, чем за 3-4 часа до женского УЗИ. Учитывайте, что обследование проводится на пустой мочевой пузырь.

Трансректальное УЗИ. За 1-2 суток до процедуры из рациона исключается  пища и продукты, вызывающие газообразование. Накануне проведения исследования следует очистить кишечник. Можно использовать клизмы или глицериновые свечи.

Как проходит УЗИ

Методика проведения ультразвукового исследования также зависит от выбранного способа исследования:

  1. Через брюшину. Пациентка ложится на спину, живот необходимо обнажить. На тело наносится специальный гель, который улучшает волновую проводимость. Врач аккуратно водит датчиком по животу, меняя угол его наклона. Процедура абсолютно безболезненна.
  2. Через влагалище. Пациентка ложится на кушетку. Врач-диагност надевает на датчик презерватив, наносит гель и аккуратно вводит аппарат УЗИ во влагалище. Врач осторожно передвигает датчик для получения точного изображения внутренних органов. Этот способ также безболезненный, но при наличии воспалительных процессов может вызывать небольшой дискомфорт.
  3. Через кишечник. Пациентка укладывается на бок, подтягивая согнутые ноги к животу. Врач надевает на датчик презерватив, обрабатывает его гелем и вводит в анус на глубину 4-6 см. Гинекологическое УЗИ не вызывает болезненных ощущений, дискомфорт и боли могут проявиться при наличии воспалений.

Независимо от методики проведения ультразвуковой диагностики показатели выводятся на экран монитора и фиксируются врачом. Все данные распечатываются и передаются лечащему врачу и пациенту

Заключение

Ультразвуковое исследование в современной гинекологии — важнейшая часть  комплексных обследований женщины. С помощью данного метода врачи  устанавливают  диагнозы, назначают  необходимую терапию. УЗИ следует проводить не только при наличии показаний.

Процедура УЗИ входит в ежегодное комплексное обследование. Поэтому обязательно проходите диспансеризацию и не относитесь внимательно к своему женскому здоровью!

В медцентре Эндомедис действуют доступные цены на обследование для всех пациентов.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk