График работы медицинского центра «Эндомедис» в праздничные дни:
28 апреля - выходной
29, 30 апреля - с 09:00 до 14:00
1 и 9 мая - выходные дни
2 - 8 мая - с 8:00 до 20:00
12 мая - выходной
Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

УЗИ молочных желез: подготовка и процедура обследования


Ультразвуковое исследование молочных желез помогает врачу своевременно выявить  патологические измененияв грудных железах и назначить терапию. Этот способ не имеет противопоказаний, он безболезненный и не доставляет дискомфорт пациентке. В медцентре Эндомедис вы можете пройти обследование на современных аппаратах УЗИ высокого класса. Вас встретят высококвалифицированные специалисты и уютная атмосфера.

Когда назначают УЗИ-диагностику

Вопреки распространенному мнению, процедура УЗИ молочных желез назначается не только женщинам. Такое обследование рекомендуют и мужчинам, как с профилактической целью, так и для  уточнения  диагноза при подозрении на патологию. В зависимости от пола пациента отличаются и показания к УЗИ-диагностике.

Женщинам ультразвуковое исследование молочных желез назначают в ряде следующих случаев:

  • ощущение боли в груди;
  • наличие уплотнений, которые обнаруживаются при пальпации;
  • выделения из сосков различной консистенции;
  • травмирование грудных желез;
  • отечность в подмышечной зоне.

Также УЗИ назначается женщинам для контроля за эффективностью проведения терапии, при подозрении на онкологические процессы. Ультразвуковое исследование рекомендовано и при подготовке к пластическим операциям. Специалисты нашей клиники рекомендуют ежегодно проводить УЗИ-диагностику для профилактики, чтобы своевременно выявить патологию.

Мужчинам назначают  УЗИ врачи-андрологи, эндокринологи, урологи. Обычно показанием к такой процедуре являются увеличение и болезненность грудных желез, наличие сопутствующих заболеваний, назначенное хирургическое вмешательство и при необходимости  постоянного приема гормональных препаратов.

Когда делается УЗИ-диагностика

Чтобы ультразвуковая маммография стала максимально информативной и эффективной, врачи рекомендуют использовать данное исследование  женщинам в определенные дни цикла .

Наиболее удачная дата для прохождения УЗИ груди зависит от особенностей месячного цикла:

  • при стабильной цикличности (28 дней) провести УЗИ лучше на 5-10 сутки;
  • при смещении времени начала месячных следует записываться на обследование на 7-12 день.

Для беременной, кормящей мамы или пациентке в климактерическом периоде можно делать УЗИ молочных желез в любой удобный день. Это же относится к детям и мужчинам, которым врач назначил ультразвуковую диагностику.

Преимущества

Ультразвуковая процедура имеет много преимуществ. УЗИ является одной из самых распространенных методов диагностики.

Рассматривая плюсы применения УЗИ, можно отметить следующее:

  1. Удобство для пациента. В процессе проведения диагностики пациент находится в спокойном и расслабленном состоянии. Он не ощущает абсолютно никакой болезненности и дискомфорта. УЗИ молочных желез на 100% безопасно для здоровья.
  2. Общая доступность. Процедура подходит всем без исключения пациентам, как взрослым, так и детям, не имеет противопоказаний. Цена процедуры также отличается невысоким уровнем даже в частных клиниках.
  3. Эффективность. Ультразвуковая диагностика помогает на ранних стадиях выявлять заболевания, что помогает врачам назначать лечение с высоким процентом выздоровления.

Ультразвуковая маммография не отнимает много времени и не требует специальной подготовки.

Минусы процедуры

После ультразвуковой диагностики есть необходимость применения дополнительных методов обследования. При выявлении онкологических образований врач назначает: МРТ (магнитно-резонансная томография) или КТ (компьютерная томография).

Как подготовиться

Подготовки к УЗИ молочных желез не требуется. Для пациенток репродуктивного возраста обследование проводят в определенные дни цикла для получения максимальной точности результатов. Но при наличии гнойных выделений, выявленных уплотнений или внезапных изменений во внешнем виде молочных желез обследование проводится в любой день цикла.

Порядок проведения

Сама процедура ультразвукового исследования занимает 15-20 минут времени. Пациент ложится на кушетку, руки кладет под голову. Врач наносит на обследуемый участок гель и пользуется датчиком. Информация отображается на экране, а результаты обследования и расшифровка УЗИ молочных желез фиксируется в программе компьютера.

Противопоказания

УЗИ молочных желез не имеет  противопоказаний и доступно для проведения пациентам любого возраста и пола.

Результаты

Врач-диагност сразу отдает пациенту результаты обследований. Итоги передаются лечащему доктору, который по результатам УЗИ молочных желез назначает оптимальное лечение.

Расшифровка сонограммы

Применение УЗИ позволяет выявить различные новообразования, кисты, абсцессы, мастопатию. Лечащий врач получает результаты  обследования и дает подробную информацию пациенту.

Заключение

УЗИ молочной железы — это высокоинформативное исследование. С его помощью врачи могут своевременно диагностировать патологию, выявить начало заболевания и назначить эффективное лечение. Специалисты медицинского центра Эндомедис рекомендуют проходить УЗИ и в профилактических целях. Записаться на данную процедуру вы можете на сайте клиники.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk