Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Профилактика гастрита: виды, признаки и лечение


Гастрит относится к группе патологий различного генеза. Заболевание сопровождается развитием воспалительных проявлений слизистой желудка и может быть хроническим или острым. В медицинском центре Эндомедис вы можете пройти полное обследование, включающее диагностику, выявление причины патологии и полноценного, эффективного лечения. Работать с вами будут ведущие специалисты с многолетним стажем, проводящие все медицинские манипуляции на сверхточном, инновационном оборудовании.

Что такое гастрит

Гастрит — это одна из самых распространенных патологий в современном обществе. Это заболевание органов пищеварения, причем частота развития болезни увеличивается с возрастом человека. По данным врачей-гастроэнтерологов, от заболевания страдают почти 80-90% пациентов пожилого возраста. К сожалению, участились случаи заболевания и у детей, почти в 90% диагностированных случаев связывают с активностью бактерии хеликобактер-пилори. В подавляющем большинстве болезнь протекает в хронической форме, острые стадии патологи диагностируют в 15-20%.

Причины заболевания

Гастрит относится к полиэктологическим патологиям, которые формируются под длительным воздействием на желудочные ткани повреждающих факторов. Развитие болезни ускоряют стрессовые состояния человека.

Основными виновниками патологии становятся:

  1. Инфекционные агенты, к которым относятся бактерия хеликобактер (она становится причиной развития заболевания почти в 90% случаев). Виновниками также становятся кишечная палочка, стрептококки, стафилококки и прочие представители условно-патогенной микрофлоры.
  2. Воспалительные заболевания. Например, сахарный диабет, аутоиммунный синдром, синдром Аддисона-Бирмера.
  3. Химические раздражители. К появлению патологии становятся причастными отравления, вызванные агрессивными веществами (щелочи, кислоты, соли металлов и пр.). Также патологию может спровоцировать длительное употребление антибиотиков, НПВС, сердечных гликозидов и глюкокортикоидов.
  4. Хронические продолжительные стрессы. Такие состояния сопровождаются длительным спазмом сосудов и нейрогуморальным дисбалансом.
  5. Заболевания органов ЖКТ. Причинами гастрита становятся патологии, при которых происходит заброс в желудок кишечного составляющего. Например, дискинезия желчевыводящих путей, дуоденит, опухоли.

Частое употребление острой, жирной пищи и газированных напитков также становится одной из причин возникновения гастрита. У пожилых пациентов болезнь появляется из-за истончения желудочной слизистой. Многие эксперты относят развитие гастрита и к наследственной предрасположенности.

Патогенез

Механизм развития патологии формируется на базе дисбаланса защитных и повреждающих факторов. Чем существенней и массивнее оказывается раздражающее влияние на слизистую желудка, тем быстрее происходит развитие воспалительного процесса. После кратковременной фазы альтерации начинается нарушение микроциркуляции, появляется отечность, скопление внутрисосудистой жидкости с включением крови. На этом фоне и развивается синдром в его классическом проявлении. В тяжелых случаях отмечается некроз ткани и ее дистрофия.

Разновидность гастритов

Самая распространенная классификация гастрита — его острый или хронический вид. Если острый тип заболевания вызывается воздействием раздражающих искусственных факторов, то главной причиной хронического становится действие бактерии хеликобактер. Гастрит, возникающий в результате неграмотного питания, формируется в катаральную форму, при инфицировании организма или его отравлении — в фиброзную.

Гастрит также подразделяется на виды, исходя из особенностей локализации:

  • нижний отдел желудка: антральный;
  • средняя желудочная зона: фундальный;
  • нижняя часть органа: рефлюкс-гастрит.

Патология, сопровождающаяся повышенной кислотностью желудка, относится к гиперацидной форме, а при выявлении секреторной недостаточности медики диагностируют анацидный гастрит.

Симптомы патологии

Признаки заболевания разнообразны и зависят от формы и стадии воспалительного процесса. В основном больных беспокоит:

  • эпигастральные боли;
  • тошнота и позывы к рвоте;
  • постоянная отрыжка;
  • ухудшение аппетита;
  • учащение стула;
  • общая слабость;
  • головокружения;
  • снижение трудоспособности.

При гастрите инфекционного характера могут возникать лихорадочные состояния, насморк, озноб, кашель. При эрозивной разновидности болезни пациенты сталкиваются с кровотечениями из отделов ЖКТ, сопровождающиеся меленой (полужидкий черный стул) и кровянистой рвотой.

Причины развития острого гастрита

Патология острой формы обычно развивается быстро и внезапно. Взрослому человеку понять, что явилось причиной острого гастрита, несложно. Для этого достаточно проанализировать, что попало в организм накануне приступа.

Стать виновником заболевания острой формы могут:

  • несвежая пища;
  • сырые рыбные продукты;
  • прием некачественного алкоголя;
  • отравление щелочью либо кислотой;
  • лекарственная передозировка.

Спровоцировать приступ способны и инфекции. Среди вероятных виновников гастроэнтерологи выделяют стафилококк и цитомегаловирус.

Причины хронического гастрита

Основным виновником появления хронического гастрита становится бактерия хеликобактер-пилори. На втором месте находятся проблемы в питании. Причем к провокаторам гастрита можно отнести не просто любовь к вредной пище.

Развитие гастрита провоцируется следующими факторами:

  • жесткие голодные диеты;
  • нерегулярный прием пищи;
  • частое употребление алкоголя;
  • постоянное переедание;
  • недостаток в рационе жидкости;
  • употребление чрезмерно горячих, острых и жирных блюд.

Не стоит упускать из вида и воздействие прочих факторов (инфекционных, метаболических и эндокринных). Причинами гастрита также становятся стрессы и вредные условия работы.

Как лечить патологию

Врачи подходят к устранению проблемы индивидуально, учитывая специфику болезни, ее длительность, симптоматику и состояние пациента. Разрабатывается комплексная терапия, которая включает в себя следующие этапы:

  1. Выявление виновника проблемы и его устранение.
  2. Нормализация показателей кислотности.
  3. Восстановление и улучшение кишечной микрофлоры.
  4. Проведение симптоматической терапии.

При выявлении в организме бактерии хеликобактер, медики проводят ее эрадикацию (полнейшее уничтожение). Обычно используются подходящие пациенту антибиотики. Устранение бактерии способствует быстрому восстановлению слизистой, предотвращает формирование язв и онкологических процессов.

Зачем необходимы гастропротекторы

При лечении в программу терапии обязательно включаются гастропротекторы. Благодаря подобным препаратам врачи предотвращают возможность развития онкологических опухолей и язв. Главная задача гепатопротекторов в  гастроэнтерологии — сохранить слизистую желудка и восстановить ее функции. Подобные препараты принимаются в соответствии с назначенной схемой лечения.

Меры профилактики

Учитывая, что гастриту сейчас подвержено как взрослое население, так и дети, заниматься профилактикой заболевания необходимо уже в детском возрасте. Главной профилактической мерой становится нормализация питания, а также ряд следующих мер:

  • отказ от продуктов с многочисленными химическими добавками;
  • прием пищи в одно и то же время;
  • полноценный ужин и завтрак;
  • дробное и частое питание.

При появлении первых признаков патологии, обязательно посетите врача-гастроэнтеролога. Записаться к нему на прием лучше в медцентре Эндомедис. У нас можно не только получить квалифицированную диагностику, но и профессиональную помощь в лечении гастрита.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk