Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Причины и последствия запоров

Запоры у детей и взрослых — это синдром, который чаще всего встречается как симптом другого заболевания, например, воспаления кишечника, геморрой, хронический холецистит, которые сопровождаются нарушением секреторной и эвакуаторной функции толстого кишечника. Запоры могут иметь острое и хроническое течение. 

Симптомы запора

Главный симптом — редкий стул. Если стул менее 3-4 раз в неделю, или же, количество кала небольшое и после похода в туалет остается чувство незаконченности процесса — это повод обратить внимание на свое здоровье. Выявить запор можно по следующим признакам:

  • затрудненное и редкое испражнение (менее 3 раз в неделю);
  • ощущение неполного опорожнения;
  • сильное натуживание в процессе;
  • избыточная твердость каловых масс.

Сопутствующие проявления может быть: вздутие живота, боли в животе, отрыжка и неприятный запах изо рта. 

При остром течении запор сопровождается интоксикацией организма, в некоторых случаях возникают боли в животе, повышение температуры. Такие серьезные симпотомы могут быть при травме кишечника, при наличии новообразования в кишечнике, при подозрении на кишечную непроходимость.  

Причины и механизмы развития запора

Кратковременные нарушения стула могут быть связаны с изменением быта, привычек, режима и характера питания. Так у многих людей возникают проблемы с дефекацией во время путешествий, при переезде в новое место. Нарушение сна, стрессы также могут способствовать развитию этого синдрома.

Специалисты называют 5 самых частых причин, способствующих возникновению запора:

  • отсутствие или небольшое содержание в пище растительных волокон;
  • сидячий образ жизни, отсутствие физической активности длительный период;
  • гормональные сбои из-за проблем с щитовидной железой, при сахарном диабете;
  • др. эндокринных заболеваниях.
  • прием лекарственных средств, которые имеют такой побочный эффект.

Запор при беременности возникает из-за целого комплекса факторов. Это могут быть гормональные изменения, низкая физическая активность, смена рациона питания. Кроме того, по мере роста плод сдавливает кишечник и желчный пузырь матери, что и приводит к задержке опорожнения.

Запоры свидетельствуют о нарушениях в работе организма. Поэтому нельзя оставлять проблему без внимания. Регулярные задержки кала могут привести к нарушению микрофлоры кишечника, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта.

Диагностика и лечение запора

Запоры вызывают дискомфорт и снижают качество жизни человека. Кратковременные проблемы со стулом можно решить путем изменения питания и сменой образа жизни. При хроническом течении необходимо дополнительное обследование. 

Лечение запоров всегда начинается с обследования и выяснения причины расстройства. Диагностика проводится следующими методами:

  • лабораторные анализы;
  • эндоскопическое исследование прямой кишки;
  • УЗИ органов брюшной полости, желчного пузыря.

Медицинский центр «Эндомедис» в Мытищах выявляет причину запоров и оказывает необходимое лечение запоров. Штат высококвалифицированных специалистов и современное оборудование позволяет эффективно бороться с заболеваниями разной степени тяжести. У нас вы сможете получить консультацию врача-гастроэнтеролога и пройти обследование по доступной стоимости.

Записаться на прием к врачу можно по телефону службы поддержки или в форме обратной связи на нашем сайте.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk