Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Кандидозный эндокардит. Причины и лечение

Эндокардом называется соединительная оболочка, которая выстилает внутреннюю полость сердца. По своему строению поверхность напоминает сосудистую стенку, в которой эндокардные складки представляют собой клапаны органа. При возникновении воспалительных процессов в этой структуре человек заболевает эндокардитом.

Причинами болезни могут становиться различные патогенные агенты и состояния организма. Специалисты медцентра Эндомедис помогут установить причину опасного заболевания . Записаться на прием вы можете по телефонам или на сайте компании.

Особенности кандидозного эндокардита

Кандидозный эндокардит становится частым спутником пациентов после проведения им протезирования сердечных клапанов или ранее сталкивавшихся с инфекционными поражением этой части органа. По своей сути заболевание является воспалительно-инфекционным процессом, в развитии которого не последнюю роль играют грибки кандида.

Кандидозный эндокардит – довольно редкая патология, но представляющая собой серьезнейшую проблему у кардиологических больных, так как часто становится причиной осложнений, которые трудно диагностируются. Данное заболевание в 2,3-2,4% случаев оканчивается летальным исходом.

Как протекает кандидозный эндокардит?

Кандидоз — это инфекция эндогенного типа. Кандиды спокойно заселяют слизистую кишечника, ротоглотки, кожные покровы. В район сердца грибок попадает через эпителий кишечника, диссеминация может происходить и посредством венозных катетеров, инфицирование которых осуществляется через руки самого пациента.

Кандиды циркулируют в кровеносной системе незначительное время и затем, после повреждения эпителиальной ткани, они внедряются  в орган.В большинстве случаев (35-40%) кандида поражает аортальный или митральный клапан, встречаются случаи дислокации грибка в трикуспидальном сердечном клапане.

Симптомы заболевания

Клинические проявления кандидозного эндокардита схожи с инфекцией бактериального характера и проявляются следующей симптоматикой:

  • повышение температуры;
  • лихорадочные состояния с ярко-выраженными колебаниями озноба и потливости;
  • сильная постоянная усталость и слабость;
  • потеря аппетита и быстрое снижение веса;
  • ломота в мышцах, костях и суставах;
  • нарушение сердечного ритма;
  • шумы в области сердца при прослушивании больного фонендоскопом;
  • сердечная недостаточность;
  • болезненность в области грудины;
  • отечность нижних конечностей и суставов.

Патологии сопутствуют головные боли, нарушения мозговой деятельности. На кожных покровах могут  появляться  точечные кровоизлияния. Могут образовываться гематомы в ногтевых зонах, а на пальцах формироваться  уплотнения.

Диагностические мероприятия

Почти в 60% случаев кандидозный эндокардит подтверждается после аутопсии (посмертное вскрытие). Данная патология относится к числу редких и труднодиагностируемых. Помогают выявить ее посевы крови на наличие грибка. Провести необходимые диагностические мероприятия и получить квалифицированную помощь в уточнении этиологии и  патогенеза, лечении заболевания вы можете в центре Эндомедис, где в отделении кардиологии работают л высококвалифицированные врачи-кардиологи.

Особенности лечения

После постановки диагноза больному назначается индивидуальная терапия, разработанная с учетом его  состояния и клинической картины кандидозного эндокардита. Помимо назначения курса антимикотиков  пациент может быть направлен на  проведение хирургической операции для удаления и замены пораженного сердечного клапана с последующим реабилитационным периодом. В среднем курс лечения составляет 6-7 недель.

Учитывая, что для больных кандидозным эндокардитом очень велик риск появления рецидивов, за пациентами устанавливается постоянное наблюдение в течение года. Лечение может стать и пожизненным, если проведение операции по каким-либо причинам становится невозможным.

Профилактика эндокардита

Профилактические меры, предупреждающие развитие этой болезни, применимы лишь к пациентам с установленной предрасположенностью. Заключаются они в применении препарата Микосист (флуконазол). Неоправданное использование этого средства для профилактики людьми с низким риском возникновения болезни не просто бесполезно, но  и вредно. Оно сопровождается рядом побочных проявлений, а длительный прием флуконазола может спровоцировать селекцию грибкового штамма, устойчивого к противогрибковым средствам.

К каким докторам необходимо обращаться?

С пациентами, у которых есть подозрение на грибковую инфекцию сердца, работает опытный кардиолог. Записаться к нему на прием вы можете на сайте нашей клиники. Врачи центра Эндомедис — это опытные специалисты, которые помогут правильно диагностировать  заболевание  и назначить э лечение кандидозного эндокардита. При необходимости вы можете пройти дополнительное обследование и сдать все требуемые анализы  в медицинском центре Эндомедис. Берегите свое здоровье и не откладывайте визит к специалистам!


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk