Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Детские инфекции

Каждому взрослому при заполнении медкарты приходилось отвечать на вопросы врача о перенесенных в детстве заболеваниях. В основном специалистов интересуют инфекционные болезни, после перенесения которых вырабатывается стойкий иммунитет.


Ветряная оспа

Начало заболевания характеризуется резким повышением температуры до +37,5⁰С-38,5⁰С. Жар сопровождается развитием пузырьковой сыпи, которая характерна именно для этой болезни. Вначале сыпь может появиться на лице, затем распространяется по всему телу. Помните, что при появлении оспенной сыпи следует немедленно обращаться к врачу , самостоятельно справиться с этим заболеванием невозможно.

Обычно с таким типом инфекции люди сталкиваются в возрасте до 6 лет и переносят ее довольно легко. Но, если заболеет взрослый человек, болезнь будет протекать намного тяжелее, вызывая интоксикацию и ослабление организма. Виновником патологии становится вирус герпеса III типа. Оспа – контагиозное заболевание, поэтому при первом же случае в учреждении объявляется карантин.


Корь

Заболевание часто начинается с головной боли. Больной ощущает общую слабость, температура может быстро подняться до +39 ⁰С. Корь протекает с характерными признаками:

  • высыпания на коже;
  • кашель, насморк;
  • потеря аппетита;
  • конъюнктивит;
  • светобоязнь;
  • слезотечение.

Такая симптоматика может наблюдаться в течение 2-4 суток, затем появляются высыпания на коже (небольшие красные пятна). Сыпь при кори не проходит бесследно, она оставляет пигментированные участки, исчезающие спустя несколько дней. Болезнь может легко переноситься в детском возрасте, но оно опасно своими осложнениями (особенно опасны энцефалит, отит и пневмония). Особенно опасна корь для беременных женщин, крайне негативно сказываясь на развитии плода.


Краснуха

В начале заболевания могут появиться увеличенные лимфоузлы  на затылке ребенка и  повышение температуры до +39⁰С.  Далее к симптоматике присоединяются кашель и насморк, высыпания на коже. Высыпания имеют розовую  окраску и мелкоточечный вид. Сначала они  появляются на шее и лице, но быстро охватывают всю поверхность тела ребенка. Сыпь обычно проходит без следа, спустя несколько дней.

Дети могут легко переносить инфекцию, но  у взрослых она протекает тяжелее. Краснуха – заболевание контагиозное , поэтому при наличии в семье больного, его необходимо изолировать. Тем взрослым, которые не переболели  в детском возрасте краснухой, желательно привиться от нее, чтобы  защитить себя от болезни.


Скарлатина

Заболевание может начаться с острой фазы – резкого подъема температуры до +39⁰С. Ребенок страдает от головной боли, при скарлатине очень часто развивается сопутствующая ангина. На языке и в области миндалин формируется белесый налет. Язык становится ярко-красным. Позже может  появиться сыпь. Главным отличием высыпаний при скарлатине становится ее багрово-красный цвет, сыпь настолько мелкоточечная, что создает эффект разливающихся по телу красных пятен.

Высыпания держатся несколько суток, а симптомы ангины  сохраняются дольше. Кстати, скарлатина – инфекционное заболевание, не имеющее вирусной природы. Оно вызывается бактериями (стрептококки А-класса). Заболевание крайне контагиозно. Обычно со скарлатиной сталкиваются дети младшего школьного и дошкольного возраста. Взрослые (ранее не переболевшие), также могут заразиться ею, но переносят болезнь тяжелее.


Эпидемический паротит (свинка)

Инфекционное заболевание вирусной природы, характеризуется появлением воспалительных процессов в слюнных железах. Паротит начинается с поднятия температуры до +39⁰СС и выраженной болезненности в области ушей. Болезненность усиливается при глотании и жевании, сопровождается обильным слюноотделением.

Может нарастать отечность, сопровождаемая болевым синдромом, в области шеи и щек.  Это заболевание чревато опасными осложнениями. Иногда свинка провоцирует воспалительные  процессы в железистых органах (половые железы  и поджелудочная железа). Итогом может стать бесплодие у мужчин, а при присоединении панкреатита может привести к развитию сахарного диабета 1 типа.

В настоящее время разработаны специальные вакцины, которые защищают организм человека от инфекций. Они введены в национальный календарь, по которому должны быть привиты все дети.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk