Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Вирусная пневмония - причины, симптомы, диагностика и лечение

Вирусная пневмония — это инфекционное заболевание нижних отделов дыхательных путей, возбудителями которого являются вирусы респираторной группы. Для вирусной пневмонии характерна острая клиническая картина с высокой температурой, симптомами интоксикации, проблемами с дыханием , кашлем, одышкой и болями в плевральной области.

1.jpg

Причины

К основным возбудителям вирусной пневмонии относят вирусы:

  • гриппа и парагриппа;
  • аденовирусы;
  • энтеровирусы;
  • коронавирусы.

Заболеванию вирусной пневмонией наиболее часто подвержены люди с иммунодефицитом, маленькие дети, пожилые, а также люди, страдающие сердечно-легочными патологиями и другими хроническими заболеваниями.

Патогенез

Основной путь передачи респираторной инфекции, вызывающей вирусную пневмонию — воздушно-капельный при общении с больным человеком. Также возможно контактно-бытовое заражение через предметы обихода.

При попадании в дыхательные пути вирусы проникают в эпителий бронхов и альвеол, вызывая инфильтрацию тканей и утолщение межальвеолярных перегородок. Присоединение бактериальной инфекции ведет к развитию вирусно-бактериальной пневмонии, что негативно сказывается на клинической картине заболевания.

Симптомы вирусной пневмонии

Клиническая картина во многом зависит от разновидности вирусной пневмонии и этиологии возбудителя инфекции. Как правило, болезнь чаще всего развивается на фоне ОРВИ.

Так при аденовирусной инфекции у пациентов наблюдается высокая температура в течение длительного времени (10-14 дней), влажный кашель, ринит, фарингит, лимфаденит. Вирусная пневмония этого типа может протекать с  рецидивами и осложнениями.

В период эпидемии гриппа и ОРВИ значительно повышается заболеваемость вирусной пневмонией  Основные признаки в этом случае выражены в виде одышки, лихорадки, температуры, кашля с мокротой болями в грудной клетке   

2.jpg

Симптомы вирусной пневмонии парагриппозного типа чаще всего проявляются у маленьких детей. Парагриппозная вирусная пневмония отличается наличием субфебрильной температуры и катаральными проявлениями.

К особенностям вирусной пневмонии респираторно-синцитиального вида  можно отнести возможность появления обструктивного бронхита. Течение болезни отличается высокой температурой и влажным непродуктивным кашлем (в связи с высокой вязкостью мокроты)

Энтеровирусная пневмония характеризуется малоинформативными рентгенологическими и физиологическими показателями, так как как в первую очередь проявляются нарушения в работе сердечно-сосудистой системы и ЖКТ.

Осложнения

Наиболее тяжелые формы вирусных пневмоний характеризуются высокой и продолжительной температурой тела, признаками дыхательной недостаточности и возможностью сердечно- сосудистых осложнений  К осложнениям относят развитие двухсторонней вирусной пневмонии, а также:

  • менингит;
  • энцефалит;
  • пиелонефрит;
  • отит.

При присоединении бактериальной инфекции к вирусной пневмонии нередко возникают такие осложнения как абсцесс или эмпиема плевры, что особенно опасно для жизни пациента.

Диагностика

Для правильного определения формы вирусной пневмонии и выявления этиологии возбудителя используется тщательный сбор анамнеза, а также изучение и оценка эпидемиологической обстановки и результатов лабораторных и инструментальных исследований.

Так как в основном вирусные пневмонии проявляются во время эпидемий ОРВИ на фоне катаральных симптомов присутствуют признаки нарушения работы дыхательной системы, которые могут выражаться в виде хрипов при прослушивании легких.

При просмотре рентгеновских снимков больного вирусной пневмонией можно рассмотреть мелкоочаговые тени, расположенные чаще всего в нижних долях легких, а интерстициальный рисунок становится более выраженным. Также в анализа крови наблюдается увеличение титров АТ к определенным вирусам что также может свидетельствовать о возможной вирусной пневмонии.

Лечение вирусной пневмонии

Лечению в стационаре подлежат дети до 1 года и пожилые пациенты. Вирусная пневмония у взрослых, не имеющих хронических заболеваний, как правило, лечится в амбулаторных условиях. Важным условием правильного лечения вирусной пневмонии является соблюдение постельного режима, полноценный высококалорийный рацион питания и обильное питье.

В качестве лекарственной терапии пациенту с вирусной пневмонией назначаются противовирусные препараты  в зависимости от этиологии возбудителя инфекции, симптоматическая терапия Антибиотики назначаются только в случае присоединения бактериальной инфекции или гнойных осложнениях.Терапия антиагрегантамии и глюкокортикоидами  при показаниях  после дополнительного обследования

3.jpg

Использование отхаркивающих, жаропонижающих средств, ингаляций и дренажного массажа помогает снять симптомы вирусной пневмонии и ускорить выздоровление пациента.

Прогноз и профилактика

В большинстве случаев прогноз по выздоровлению больных вирусной пневмонией  благоприятный. . Срок лечения обычно составляет 2 недели. В некоторых случаях при развитии осложнений восстановление может занять  4 недели и больше

Меры профилактики вирусной пневмонии включают в себя участие в вакцинациипротив гриппа и коронавирусной инфекции. В качестве дополнительных мер, укрепляющих организм против вирусной пневмонии, специалисты рекомендуют регулярное закаливание, прием витаминов, а также строгое соблюдение мер личной гигиены.

Цены на лечение

Медицинский центр «Эндомедис» предоставляет услуги по лечению вирусной пневмонии и профилактике заболеваний дыхательной системы. Для получения консультации о стоимости наших других услуг позвоните по тел. +7 (495) 58-140-89 и +7 (910) 48-809-50.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk