Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Узел в щитовидной железе: что делать?

По данным ВОЗ с проблемами щитовидной железы сталкиваются более 70 млн человек по всему миру. Заболевание проявляется уплотненных образований в щитовидной железе в виде узлов или появления зоба. Обычно такие образования оказываются доброкачественными, но в каждом случае при обнаружении уплотнения необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. 

1.jpg

Узел — это норма или нет?

Щитовидная железа — небольшой, мягкий орган, расположенный в передней части шеи. Вырабатывает гормоны, участвующие в обмене веществ. Недостаток или избыток гормонов может оказывать негативное воздействие на весть организм.

 Узел щитовидной железы — это образование, уплотнение, которое отличается по своей структуре от остальной ткани железы. Есть несколько видов узлов. Коллоидные узлы безопасны, также как и кисты. Кисты – это образования с жидкостным содержимым.

Опасения может вызвать узел щитовидной железы, обнаруженный во время УЗИ-диагностики или при пальпации. Узлы могут быть злокачественными или доброкачественными. Исключить рак может только врач после комплексного обследования. 

2.jpg

Чем опасны узлы в щитовидной железы? Узлы могут быть токсическими и вырабатывать избыточное количество гормонов щитовидной железы. Диффузный токсический зоб может привести к избыточной выработке. Тогда человек резко теряет вес, становится раздражительным, появляется тахикардия.

Но самую большую опасность представляют злокачественные образования. Проявляются в 5% случаев у всех больных. Они хорошо поддаются лечению, главное, вовремя установить диагноз. 

Какие узлы сигнализируют об опасности?

Для диагностики узлов щитовидной железы применяется ультразвуковое исследование, также могут быть взяты анализы крови на гормоны. По УЗИ доктор составляет описание и характер образования, проверяет показания по специальной шкале TI-RADS. 

Признаки, которые могут указывать на опасность узлов:

  • Уплотнение имеет неровные границы и выступает за границы щитовидной железы. 
  • Наличие усиленного кровотока.
  • По высоте узел больше, чем по ширине. Его размер превышает 10 мм. 
  • Шейные лимфоузлы могут быть увеличены и иметь измененную структуру. 

Особенно опасно обнаружение узлов щитовидной железы у детей, так как именно у них часто  обнаруживаются злокачественные образования. 

3.jpg

Что делать, если обнаружили узел?

Если при прощупывании вы обнаружили узел, нужно как можно быстрее обратиться к эндокринологу. Этапы проведения обследования:

  • В первую очередь, выполняется УЗИ. На основе этих данных проверяется состояние узла по шкале TI-RADS. 
  • Необходимо сдать анализ на тиреотропный гормон (ТТГ) и другие горомоны щитовидной железы.
  • Анализ на кальцитонин. Позволяет исключить С-клеточный рак, один из самых опасных видов. 

Если все эти обследования укажут на нарушение функций щитовидной железы, пациента могут направить на сцинтиграфию. Этот метод позволит определить вырабатывают ли избыток гормонов узлы.

Как понять, что мне нужна биопсия?

Биопсия узла щитовидной железы позволяет максимально точно исключить онкологию. В этом случае делается пункция, забор биоматериала для  исследования.

Врач учитывает результаты по шкале TI-RADS. Один из главных признаков —  рост  узла.  Если узлов несколько, материал берется из каждого по отдельности. 

4.jpg

Когда нужны онкомаркеры?

При необходимости назначаются исследования крови на онкомаркеры.

Избежать серьезных последствий можно путем наблюдения за узлом щитовидной железы. Достаточно регулярно делать УЗИ щитовидной железы, чтобы не пропустить увеличение размеров узлов. О проблемах в щитовидной железе могут сигнализировать следующие признаки:

  • При снижении гормонов человек может мерзнуть даже в тепле, испытывать сонливость, сухость во рту. Возникают отечность лица, запоры, у женщин нарушается менструальный цикл. 
  • При повышении гормонов пациент резко теряет вес, становится более возбудим, появляется дрожь в руках, повышается температура без причины. 

Медицинский центр «Эндомедис» предлагает услуги по диагностике и лечению заболеваний щитовидной железы. Наша клиника имеет 2 аппарата УЗИ, на которых работают высококвалифицированные специалисты, они определят состояние узлов и направят на консультацию к врачу эндокринологу.  Уточнить цену услуги или записаться на прием можно по телефону или на сайте через форму обратной связи. 


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk