Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Стоп-миома. Все о миоме и методах ее лечения


Миома — новообразование в матке, которое может достигать значительных размеров. Злокачественных клеток в нем нет, поэтому страхи относительно опасности заболевания для жизни необоснованны. Тем не менее, диагностировать миому матки важно, чтобы она не дала осложнения на другие органы. Большое новообразование нарушает работу всего организма, может вызывать маточные кровотечения. Доброкачественная опухоль небольших же размеров не представляет угрозы.

Какие бывают виды миомы матки в зависимости от расположения узлов?

С помощью УЗИ-диагностики можно выявить локализацию миоматозного узла. Он может находиться:

  • на наружной поверхности матки (субсерозная миома);
  • на внутренней поверхности органа (субмукозная форма заболевания);
  • в мышечном слое (интармуральная).

Симптомы миомы

Что чаще всего беспокоит пациентку:

  • болезненные обильные менструации;
  • хроническая анемия как следствие хронической значительной кровопотери;
  • боли внизу живота;
  • нарушение работы соседних органов: страдает кишечник, мочевой пузырь;
  • бесплодие (при значительных размерах).

«В большинстве случаев состояние наличия миомы матки протекает бессимптомно, поэтому большинство женщин даже не подозревают, что у них есть  миоматозные узлы. Их выявляют на УЗИ  при плановом обследовании. Распространенным признаком является нерегулярное маточное кровотечение, часто при наличии субмукозных узлов. Иногда женщины испытывают боли внизу живота

1.jpg

Причины развития

Почему это заболевание поражает в остальном совершенно здоровых женщин репродуктивного возраста? В основе развития миомы матки лежат нарушения  гормонального баланса. Клетки получают дополнительные импульсы к росту.

Но есть и другие теории, например, эмбриональная, она гласит, что нарушения структуры тканей появляются у девочки еще в утробе матери. Травматическая теория винит во всем многократные менструации и воспалительные заболевания матки.

Другие факторы роста миоматозного узла:

  • хроническая ановуляция;
  • многочисленные аборты.

Диагностика миомы матки: как ставится диагноз

В современной диагностике заболевания используются УЗИ-аппараты экспертного класса. Они позволяют точно выявить расположение и размер узлов, верно подобрать тактику консервативного либо оперативного лечения. Если врач  посчитает необходимым назначит МРТ органов малого таза. Обычно к этому методу приходится обращаться, если размеры узла большие, новообразование сдавливает соседние органы, нарушает их работу.

Чем лечат миому современные гинекологи

Лечение миомы матки подбирается с учетом анамнеза, возраста пациентки, ее репродуктивных планов. При небольших размерах врачи предпочитают назначать консервативное лечение. В медицинском центре Эндомедис  используется гормональная терапия, контролирующая  содержание эстрогенов в крови. Эти гормоны могут провоцировать рост узлов.

Но только лекарственные препараты могут быть не эффективны, если опухоль большая. Терапия может замедлить ее рост и нередко приходится использовать хирургические методы лечения этой проблемы.

Хирургическое лечение миомы матки

Врач может выбрать радикальную операцию или с сохраненим матки. Молодым женщинам стараются ее  сохранить и даже обойтись консервативными методами. Но если назначенные препараты не были эффективными, женщина уже родила, то  с помощью лапароскопии, орган удаляют вместе с опухолью. В результате не беспокоят боли и  анемия. Правильно выбранный хирургический метод лечения миомы улучшает качество жизни.

Другая ситуация, когда прибегают к хирургии — женщина планирует родить ребенка в ближайшие 4-5 лет. Назначается удаление узлов, успешно наступает беременность. Если же роды планируются нескоро, спешить с операцией не стоит, поскольку есть некоторый риск рецидивов. Делать ее необходимо по  показаниям, когда опухоль дает выраженную симптоматику, вызывает значительную кровопотерю.

Лапароскопия не наносит вреда здоровым тканям и после операции срок реабилитации минимален.  Очень скоро вы вернетесь к обычному образу жизни, посещению спортзала, работе. Вероятность рецидивов при органосохраняющей операции по удалению миомы минимальна.

2.jpg

Лечение миомы матки проводят в нашей клинике квалифицированные гинекологи . Гормональная терапия назначается обычно, если матку сохранили. Она помогает планировать беременность и предупреждает рецидивы опухоли.

Последствия удаления миомы матки и беременность

В медцентре Эндомедис с особой тщательностью планируют лечение тем пациенткам, которые еще не рожали. Терапевтические методы для них — оптимальное решение проблемы. Гинекологи  медицинского центра  Эндомедис  применяют  эффективные методы лечения.

3.jpg

При подозрении на миому рекомендуем сразу записаться в клинику, и тогда с большой вероятностью операции можно будет избежать. В некоторых случаях беременность может наступить и без лечения. Если узел небольших размеров, терапию можно спокойно отложить до послеродового периода.

Современный метод лечения миомы — ЭМА

Если медикаментозное лечение миомы не было успешным, может быть предложена эмболизация   маточных артерий. Если менструации обильны, миома быстро растет, вы страдаете от хронических тазовых болей, метод избавит вас от всех этих проблем. Миома матки в результате становится меньше и перестает беспокоить.

Суть процедуры ЭМА: в артерии вводятся сферические эмболы и кровоток блокируется. Процедура малотравматична и наркоз не требуется. ЭМА назначается только после того, как получено заключение о доброкачественности новообразования.

4.jpg

Есть ли эффективные методы профилактики?

На данный момент они не  достаточно изучены. Необходимы лишь регулярные 2 раза в год осмотры гинеколога. Важную роль в предупреждении заболевания играет соблюдение режима дня, уменьшение стрессов, своевременные беременность и роды.

Заключение

Несмотря на то, что миома не имеет склонности перерастать в злокачественную опухоль, своевременно выявлять и лечить ее необходимо. Что касается цены, то она будет зависеть от выбранного метода лечения. Вам нужно будет сдать дополнительные анализы, пройти УЗИ  органов малого таза. Все это можно сделать за один день в удобное время.

Для получения консультации гинеколога обращайтесь в медицинскую клинику Эндомедис.



Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk