График работы медицинского центра «Эндомедис» в праздничные дни:
28 апреля - выходной
29, 30 апреля - с 09:00 до 14:00
1 и 9 мая - выходные дни
2 - 8 мая - с 8:00 до 20:00
12 мая - выходной
Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Стеатогепатит


Стеатогепатит — это заболевание, при котором в клетках печени стремительно накапливаются жиры, в ходе чего максимально страдает печеночная паренхима. Длительное время воспалительный процесс протекает бессимптомно, в ряде случаев ощущается в виде небольшого дискомфорта, болевых ощущений в правом подреберье, расстройством стула, повышенной утомляемостью. Диагностируется стеатогепатит исключительно врачом – путем проведения биохимического анализа крови, УЗИ, статистической сцинтиграфии, фибросканирования органа, гистологии биоптата. Лечение стеатогепатита патологии комплексная, при необходимости проводится коррекция веса, а в тяжелых случаях – трансплантация органа.

1.jpg

Причины стеатогепатита

Стеатогепатит печени возникает в процессе стеатоза – перерождения печеночной ткани, возникающей в результате различных патологий. У большинства больных стеатогепатит появляется на фоне комплекса болезней эндогенного и экзогенного характеров, при этом врачи не исключают и генетические провоцирующие факторы, к основным из них относится наследуемая мутация гена C282Y.

Самыми распространенными причинами возникновения жирового стеатогепатита печени считаются:

  • Алкогольная зависимость. Данная проблема напрямую связана с непосредственным участием печени в метаболизме этанола, более 90% которого окисляется в гепатоцитах.
  • Сбой в обменных процессах. Более 76% пациентов страдают ожирением, 72% - гиперглицеридемией, от 44% - сахарным диабетом. Еще один стимулирующий развитие болезни фактор – невосприимчивость к инсулину.
  • Отравляющие вещества. К примеру, заболеванию способствует регулярный прием НПВС, кортикостероидов, эстрогенов. Не менее отрицательное воздействие на печень оказывает работа с ядами, а также токсины грибов.
  • Пища. Повышает риск развития стеатогепатита частые диеты, недостаток белковой пищи, а также цинка в питании.
  • Инфекции. Одним из важных факторов формирования патологии является вирусный гепатит С, фульминантный гепатит Д. Тяжелое поражение органа отмечается при бактериальных эндотоксемиях.
  • Осложнения при беременности. Заболевание часто становится итогом дистрофии печени, тяжелой эклампсии.

2.jpg

Патогенез

Стеатогепатит развивается в два этапа:

  • В цитоплазме гепатоцитов накапливаются липиды. Это стимулирует поступление в клетки жирных кислот, нехватку образования и выделения липопротеидов невысокой плотности, из паренхимы которых вымываются триглицериды. Аккумулирующиеся жирные кислоты вызывают нарушение функций клеток печени, стимулируя окислительные процессы.
  • Окислительный стресс стимулирует повреждение клеточных органелл, разрушение гепатоцеллюлярных мембран, выделение большого количества токсинов, развитие воспаления. Исходом всех последующих изменений становится формирование фиброзной ткани, цирроз, клеточная печеночная недостаточность, в ряде тяжелых случаев возникает гепатоцеллюлярная карцинома.

3.jpg

Классификация

Классификация системных форм стеатогепатита основана на внешних воздействиях, вызвавших патологию. Для прогнозирования результата терапии учитывается морфология стеатоза, сопутствующие воспалительные процессы. Всего существует 4 типа стеатогепатита:

  • Алкогольный стеатогепатит. Самая популярная разновидность болезни, сформированная частым приемам спиртных напитков.
  • Метаболический. Формируется на фоне ожирения, сахарного диабета и сбоев в обменных процессах.
  • Лекарственный стеатогепатит. Повреждение клеток печени, вызванное приемом гепатотоксинов. Обычно является осложнением после длительной медикаментозной терапии.
  • Комбинированный стеатогепатит. Обычно проявляется в результате сочетания нескольких факторов. К примеру, алкогольной зависимости и ожирения.

Симптомы стеатогепатита

В подавляющем большинстве случаев заболевание стеатогепатитом протекает практически бессимптомно. В некоторых случаях пациенты жалуются на тянущие боли в левом подреберье, неприятные ощущения после приема пищи, тошноту, в редких случаях – рвоту. Иногда наблюдается увеличение печени.

Следующий этап течения стеатогепатита сопровождается следующими проявлениями:

  • необоснованная слабость;
  • снижение трудоспособности;
  • бледность кожных покровов и слизистых.

Одними из самых тяжелых признаков стеатогепатита являются геморрагия, потеря сознания, гипотензия, а также повышение давления в воротной вене, что стимулирует увеличение селезенки, отечность нижних конечностей, раздувание живота. Иногда встречается паренхимная желтуха. Если на первых стадиях стеатогепатит определить сложно, то по перечисленным симптомам болезнь проявляется довольно явно.

4.jpg

Осложнения

Стеатогепатит вызывает целый спектр осложнений, ряд из которых приводят к летальному исходу. В результате прохождения воспалительных и дистрофических процессов в органе происходит замена паренхимы органа с соединительными тканями и развивается фиброз. Без надлежащей терапии стеатогепатит осложняется печеночной недостаточностью, желтухой, отеками, нарушением водно-электролитного баланса.

В итоге аккумулирования в организме большого количества метаболитов азотистого обмена, оказывающих отравляющее воздействие, развиваются энцефалопатия, печеночная кома. Полное нарушение работы органа наступает в 1-2% от общего количества случаев. В 10% образуется декомпенсированный цирроз, гепатоцеллюлярная карцинома.

Диагностика

Диагностика стеатогепатита осложняется продолжительным бессимптомным течением болезни. В большинстве случаев патология выявляется при инструментальном обследовании на предмет других заболеваний. Диагностика патологии осуществляется следующими методами:

  • Лабораторные исследования. Основной анализ – биохимия крови. Показывает повышение концентрации аминотрансфераз, уровня щелочной фосфатазы, холестерина, триглицеридов.
  • УЗИ. В данном случае стеатогепатит просматривается неоднородностью паренхимы и гиперэхогенностью органа. Если УЗИ бывает недостаточно, назначают КТ.
  • Сцинтиграфия. Определяется путем введения в организм красящего изотопа. Это позволяет точно оценить топографию и очертания органа. Основной симптом – патологическое разрастание соединительных тканей в паренхиме.
  • Фиброэластометрия. Это неинвазивное исследование, направленное на получение сведений о развитии стеатогепатита, то есть, на какой стадии в данный момент находится заболевание.
  • Гистология. Показан при тяжелых фиброзах. Для этого берется кусочек печеночной паренхимы и определяется количество жировых гепатоцитов, воспалительных инфильтратов, соединительных тяжей.

5.png

Лечение стеатогепатита

Терапия стеатогепатита сосредоточена на проблеме коррекции функций пораженного органа и снижении негативного воздействия поражающих факторов. Первая профилактика стеатогепатита – отказ от алкоголя, приема поражающих лекарственных препаратов, диета в целях снижения массы тела.

В перечень медицинских препаратов от стеатогепатита входят:

  • гепатопротекторы;
  • биагуаниды;
  • сенситайзеры инсулинового типа.

В ряде случаев после сбора анамнеза и анализов, врач назначает анорексигенные средства, препараты, повышающие аппетит, статины, фибраты, снижающие холестерин и триглицериды. При сильном росте воспалительной ткани назначают антибиотики в комбинации с пребиотиками. Для коррекции ожирения рекомендована гастропластика. Если поражение сильное, в ряде случаев назначают трансплантацию печени.

Прогноз и профилактика

Результат лечения стеатогепатита зависит от масштаба поражения печени, наличия у больного сопутствующих болезней. Резкое улучшение сразу после начала лечения наблюдается у 3% пациентов. При стремительном распространении фиброза очень быстро возникает цирроз. Традиционного и проверенного лечения стеатогепатита не разработано, для предупреждения заболевания необходимо придерживаться низкожировой диеты, заниматься спортом, хотя бы делать каждое утро зарядку, а также отказаться от алкоголя.

Цены и лечение

Риск возникновения стеатогепатита в условиях плохой экологии, работы человека во вредных условиях, избыточного приема алкоголя и других провоцирующих факторов довольно высокий. В медицинском центре «Эндомедис» работают квалифицированные врачи, которые оказывают пациентам любые виды врачебной помощи, начиная от консультационной и диагностической, заканчивая хирургическим вмешательством (при необходимости). Узнать цены на услуги врачей и записаться на прием можно по телефону, указанному на сайте.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk