Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Сердечная недостаточность


Сердечная недостаточность – это состояние, когда способность сердца перекачивать кровь нарушена по причине наследственных заболеваний сердца и приобретенных болезней. Система кровообращения тесно связана с нервной и эндокринной. В некоторых случаях к нарушениям в работе сердца приводит даже гиперактивность щитовидной железы, когда пульс постоянно повышен.

Часто бывает, что нарушения в работе сердца возникают внезапно. На самом деле от момента, когда нужно было обратить внимание на свое здоровье, прошло уже очень много времени. Перебоям в работе сердца всегда предшествует какой-то фактор: инфекция, стресс, злоупотребление алкоголем, вовремя не выявленные и не исправленные пороки клапанов. По мере того, как теряются компенсаторные возможности организма, симптомы становятся все более очевидными.

Женщины, как правило, уделяют внимание здоровью больше, поэтому ХСН у них выявляют раньше, и лечению это состояние поддается лучше. Острая же форма действительно застает врасплох представителей обоих полов.

Симптомы сердечной недостаточности

Болезнь себя проявляет далеко не всегда. Среди признаков сердечной недостаточности чаще всего бывают:

  • одышка;
  • легочные хрипы;
  • отеки стоп, голеней;
  • ночной кашель;
  • спутанность сознания
  • задержка мочеиспускания;
  • асцит.

1.jpg

Виды сердечной недостаточности

Болезнь бывает:

  • острой, когда симптомы возникают резко, и состояние становится угрожающим для жизни;
  • хронической, когда проявления нарастают постепенно, в течение многих месяцев и лет.

Хроническая сердечная недостаточность всегда имеет длительно существующий фактор возникновения.

Также выделяют левостороннюю и правостороннюю недостаточность.

Левосторонняя возникает, когда наблюдается нарушение функций левого желудочка или предсердья.

Причины:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • выраженная брадикардия;
  • кардиомиопатия;
  • опухоли сердца.

Правосторонняя сердечная недостаточность связана с нарушением функции правого желудочка или предсердья. Обычно такое состояние возникает при длительно существующих проблемах с левым желудочком или при заболеваниях легких (например, при хроническом бронхите, муковисцидозе, астме или ХОЗЛ,  после перенесенной пневмонии).

Из проявлений правосторонней сердечной недостаточности чаще всего наблюдаются:

  • периферические отеки;
  • бледность кожных покровов.

Признаки сердечной недостаточности могут нарастать постепенно. Когда мы видим резкое ухудшение состояния, причиной тому может поражение сердца сразу с двух сторон.

В этом случае иногда говорят о том, что у больного глобальная сердечная недостаточность, но это термин некорректный. Правильнее назвать ее тотальной сердечной недостаточностью.

2.png

Систолическая сердечная недостаточность (СН)

Вызвана нарушением сократительной функции миокарда. Кровь попадает в легкие, а органы не получают столько кислорода, сколько им необходимо. Триада заболеваний: ИБС, сахарный диабет и гипертония чаще всего провоцируют это состояние вместе или по отдельности.

Диастолическая сердечная недостаточность

Вызвана нарушением расслабления или повышением жесткости миокарда. Причины, как правило, кроются в таких заболеваниях, как ИБС, артериальная гипертония. Сердечная недостаточность у пожилых людей обычно принимает именно эту форму.

Хроническая СН

Характеризуется стойким нарушением кровообращения. Чаще всего возникает при ИБС, пороках сердца, артериальной гипертензии. Сначала это состояние проявляет себя лишь при физической нагрузке. По мере прогрессирования нарушение сердечной деятельности беспокоит в состоянии покоя.

Симптомы застоя у больных с компенсированной ХСН возникают при таких состояниях:

  • лихорадка;
  • инфекция;
  • беременность;
  • избыточное потребление жидкости.

Острая СН

Состояние, угрожающее жизни. Чаще всего причиной острой сердечной недостаточности становится инфаркт миокарда, ИБС, заболевания клапанов сердца и их пороки, прием наркотических средств, алкогольная зависимость. Последняя причина часто вызывает сердечную недостаточность у мужчин.

Осложнения

Нередко следствием нарушения способности сердца перекачивать кровь становятся угрожающие жизни состояния:

  • внезапная смерть;
  • нарушения сердечного ритма;
  • отек легких.

Диагностика

Чтобы выявить болезнь на ранней стадии, обращайте внимание на симптомы, описанные выше. Следите за кровяным давлением, поскольку длительное его повышение вызывает гипертензивную сердечную недостаточность.

3.jpg

Кардиолог или терапевт назначит дополнительные обследования для определения насосной функции сердца:

  • ЭКГ;
  • УЗИ сердца;
  • холтеровский мониторинг;
  • общий анализ крови, мочи.

Лечение СН

Больному требуется постельный режим, физический покой, ограничение переживаний. Тяжелые формы СН лечат в стационаре, где назначают специальную диету, которая разгружает сердце. Питание должно быть легким, дробным.

Медикаментозное лечение сердечной недостаточности

Только врач на основе анамнеза и результатов обследований может правильно определить, как лечить сердечную недостаточность у конкретного пациента. Некоторые препараты тяжело переносятся, поэтому дозировку увеличивают постепенно.

Для консультации обратитесь в медицинский центр Эндомедис, где работают опытные кардиологи. Они не только выпишут препараты, но и порекомендуют диету и физические нагрузки, которые вам не навредят.

Хирургическое лечение

Существуют операции, улучшающие качество жизни при СН. Применяются при неэффективности консервативной терапии. Врач может предложить установить шунт или стент, исправить врожденный порок сердца, вживить кардиостимулятор. Очень редко, но все же делается пересадка сердца. Во многом от вас зависит, нужно будет делать операцию или нет.

Хирургия сердца остается одной из самых сложных и дорогих. И чем пациент старше, чем больше у него сопутствующих болезней, тем больше риски. После операции есть множество ограничений. Поэтому очень важно постараться избежать оперативного вмешательства, всегда быть на связи со своим кардиологом и вовремя проходить обследования.

Питание и режим дня при СН

Необходимо ограничить количество соли и жидкости, есть небольшими порциями. Соблюдайте режим дня, высыпайтесь, избегайте физических и психических перегрузок.

4.jpg

Принципы диетического питания при острой и хронической сердечной недостаточности:

  • ограничение жирной пищи, солений, маринадов, жидкости;
  • предпочтение нежирному мясу, рыбе, белковым омлетам, фруктам и сокам;
  • запрет на алкоголь, крепкий чай, кофе, какао, жирную рыбу, сало, колбасу, свинину, баранину.

Прогноз и профилактика

Если болезнь взята под контроль, при острой форме болезни оказана неотложная помощь, а при хронической проводится регулярное лечение, прогноз благоприятен. СН может осложняться сопутствующими заболеваниями, поэтому их важно лечить, чтобы продлить жизнь и улучшить ее качество. Всегда необходимо лечить основное заболевание, этиологический фактор СН.

Лучшая профилактика – своевременная коррекция врожденных пороков сердца, обучение методикам борьбы со стрессом, контроль артериального давления, ограничение соли в рационе и адекватный уровень физических нагрузок.

Беспокоит работа сердца? Самое время записаться в клинику. Пройдите обследование в медцентре Эндомедис и будьте здоровы!


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk