Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Ранняя диагностика рака: методы, анализы, обследования

Онкология — смертельно опасное заболевание, которое может поражать разные органы человека. Диагностика рака на ранних стадиях позволяет снизить риск неблагоприятного развития. При обнаружении локального очага на начальном этапе его развития шансы полностью излечиться составляют 80-90%. Очень важно не допускать распространения злокачественных клеток по лимфе. 

Медицинский центр «Эндомедис» проводит раннюю диагностику рака разных форм. Наши специалисты имеют огромный опыт работы с онкологическими заболеваниями, обследование проводится с применением современного оборудования и запатентованных методик. 

1.jpg

Методики выявления онкологии

Опухоли могут поражать любые части тела. Ранняя диагностика рака обычно проводится в два этапа — выявление сбоев в работе организма путем применения общих скрининговых методов и затем более точечный поиск источника заболевания, определение стадии его развития. 

Неспецифические исследования могут указывать на какие-то проблемы, но еще не устанавливают точный диагноз. Но они дают достаточно сведений для проведения специальной диагностики, которая выявляет локализацию болезни. 

2.jpg

Первичные обследования

Проблемы могут быть выявлены при ежегодных профосмотрах. Сегодня в перечень процедур по диспансеризации входит общий анализ крови и мочи, исследование биохимического состояния крови, флюорография. 

Общий анализ крови (ОАК)

Скриннинговое исследование, позволяющее за короткое время выявить проблемы в работе организма, определить анемию, нарушение свертываемости, обнаружить воспалительные процессы. 

На онкологию могут указывать следующие показатели:

  • Увеличение СОЭ. 
  • Критическое или близкое к критическому падение гемоглобина. Может говорить о развитии онкологии в органах пищеварения. 
  • Одновременное увеличение всех показателей. Один из признаков рака почек. 

Но подобные результаты еще не повод паниковать. Выявленные отклонения при общем анализе крови (ОАК) могут свидетельствовать о множестве других проблем. 

ОАК — эффективный метод диагностики рака крови. Но, чтобы определить лейкемию, требуется расширенная формула. При анализе также нужно узнать процентное соотношение лейкоцитов разных типов к их общему количеству. 

В некоторых случаях ОАК не позволяет выявить проблему, например, на нулевой стадии или если опухоль уже существует. 

Общий анализ мочи (ОАМ)

Скрининг помогает определить онкологию мочевыводящей системы, включая почки. В этом случае в образце будут обнаружены мутировавшие клетки. Для уточнения сведений назначают цитологическое обследование мочи. 

3.jpg

Биохимический анализ крови

Более эффективный метод распознавания онкологии, который дает развернутую картину состояния крови. Опасения может вызвать существенный рост кальция, увеличенное количество почечных ферментов. 

Кальций является признаком новообразований в почках или паращитовидной железе, ферменты указывают на онкологию в поджелудочной железе, печени. 

Сдвиг в соотношении гормонов может свидетельствовать о проблемах эндокринной системы.

4.jpg

Флюорография

Главная цель — обнаружение рака легких. Любое затемнение на снимке будет поводом сделать более углубленное исследование. 

Диагностика рака специальными методами

Неспецифические методы более эффективны при ранней диагностике рака. Проводятся в случае, если первичные исследования показали подозрение на онкологию. 

Анализы крови на онкомаркеры

Метод лабораторного исследования, позволяющий максимально точно определить локализацию опухоли и даже тип рака. Заключается в изучении онкомаркеров — специальных веществ, выделяемых злокачественной опухолью. 

Но онкомаркеры не всегда говорят о наличии онкологии, иногда вещества выделяются и здоровыми клетками. Поэтому при обнаружении всегда назначают дополнительные обследования. 

Инструментальные методы

Специальное оборудование позволяет выявить разные случаи онкологии. Существует несколько видов диагностики. 

  • Рентгенологическая. С помощью рентгеноскопа можно получить изображение внутренних органов в режиме реального времени. Метод позволяет определить опухоли желудка, кишечника, легких. Для обследования молочной железы часто используется рентгенография. Но лучше всего зарекомендовала себя компьютерная томография. На фоне контрастной жидкости, вводимой в орган, четко видны все, даже мельчайшие изменения структуры.
  • МРТ. Принцип работы, как и КТ, но здесь используются магнитные волны, более безопасные для человека. Позволяет получать послойные рентгеновские снимки высокой четкости. 
  • Ультразвуковое исследование. Инвазивное, безболезненное исследование, с помощью которого можно определить патологии большинства органов. 

Все эти методики могут указать на локацию проблемы, но точный диагноз врач устанавливает только после исследования биоматериала. 

5.jpg

Эндоскопия

Важная методика при ранней диагностики рака. Для взятия биологического образца используется эндоскоп. Также с помощью инструмента можно удалить новообразование. После забора материал отправляется на гистологию или цитологическое исследование. 

Микроскопия

Метод заключается в изучении образцов ткани под микроскопом. При цитологии для обследования используются соскобы со слизистой органов, образцы желез. Скрининг позволяет выявить дефектные клетки, проводится быстро. 

Гистологическое исследование занимает больше времени, но зато результаты помогут с большой долей вероятности установить диагноз. Но стоит оно дорого и практикуется не во всех клиниках. 

Еще более эффективный, но дорогой метод — иммуногистохимия. Основан на связи антител и антигенов. Дает высокий результат, позволяет выявить небольшие и только формирующиеся опухоли, и даже спрогнозировать развитие онкологии. 

Выявление онкологии различных органов

Онкология имеет общие и специфичные проявления. Конкретные симптомы рака позволяет точнее определить локацию заболевания. 

Рак легких

Одна из самых опасных форм. Развивается быстро, дает метастазы по всему телу на нулевой или первой стадиях. В группе риска заядлые курильщики, люди, имеющие родственников с онкологией. 

Заболевание протекает по-разному. Центральная онкология формируется в крупных бронхах, проявляется уже на начальном этапе. Периферический рак образуется в бронхиолах и легких, часто протекает без видимых симптомов и выявляется уже при выделении метастаз. 

Для определения заболевания проводят общий анализ, флюорографию, МРТ, биопсию и торакотомия с забором биоматериалов. 

6.jpg

Рак молочной железы

Распространен среди женщин старше 40 лет, но может встречаться и у молодых пациенток. Если онкология будет выявлена на 1-2 стадии, есть варианты безоперабельного лечения. 

Предотвратить серьезные последствия помогут регулярные обследования у гинеколога онколога-маммолога. Рекомендуется посещать специалистов не менее 2 раза в год, раз в год можно делать УЗИ молочных желез. 

Не стоит забывать о самообследовании. Проверить себя несложно, можно встать у зеркала и последовательно ощупать грудь. Насторожить должно увеличение одной из груди, потеря формы, потемнение сосков, уплотнения. 

Если при первичном обследовании будет обнаружен один из признаков, назначаются следующие методы диагностики:

  • Анализ на онкологические маркеры и уровень гормонов. 
  • КТ или МРТ груди. 
  • Маммография. 
  • Пункция молочной железы. 

Очень эффективен тест на выявление мутаций генов. 

7.jpg

Рак кишечника

На онкологию кишечника могут указывать тошнота, рвота, вздутие живота, колики, наличие крови и гноя в кале или моче. Для диагностики проводится УЗИ брюшной полости, анализ кала, тест на онкомаркер СА-19-9.

Метод обследования зависит от локации:

  • Прямая кишка — метод ректороманоскопии. 
  • Толстая кишка — ирригоскопия и колоноскопия.

Для обнаружения метастаз могут быть назначены ПЭТ-КТ и МРТ.

Рак поджелудочной железы

Диагностика этого типа рака часто выявляется на поздней стадии. Первичные симптомы не указывают на конкретное заболевание, это могут быть боли в животе, потеря веса, изменение цвета кожи. В первую очередь, проводится УЗИ, КТ или МРТ поджелудочной железы. Более полную картину может дать лапароскопия, то есть взятие образца ткани и его исследование. 

Рак желудка

Симптомы схожи с язвой. Это тошнота, рвота, сильная изжога, стул с кровяными включениями, резкое похудение. Диагностика подразумевает проведение УЗИ, рентгеноскопии, анализ крови на онкомаркеры. С помощью эндоскопа осматриваются стенки желудка и двенадцатиперстной кишки. Если есть показания, назначается биопсия. Лапароскопическое исследование позволяет установить размер и локацию опухоли. 

Рак шейки матки

Рак может протекать бессимптомно вплоть до поздних стадий. Лучший способ предотвратить онкологию женских органов — профилактика. Первичное исследование заключается в посещении гинеколога и взятии мазка на цитологию. Мазок может показать наличие/отсутствие атипичных клеток. 

8.jpg

Рак матки

Онкология матки выявляется путем биопсии или гистероскопии, то есть осмотра органа с помощью оптического прибора. 

Рак яичников

Диагностика заключается в ректовагинальном или влагалищном осмотре, УЗИ, КТ, МРТ, взятии онкомаркеров. Не стоит затягивать с анализами, этот вид рака очень опасен и быстро дает метастазы. 

Рак предстательной железы

В группе риска мужчины 50-60 лет, но последнее время болезнь «молодеет», так что профосмотры стоит проходить мужчинам всех возрастов. Первичные методы исследования заключаются в ректальном пальцевом осмотре, анализ крови на онкомаркер ПСА. Если подозрения подтвердились, дополнительно проводится УЗИ прямой кишки и биопсия. 

Рак почек

Онкология почек проявляется на основе клинических тестов. Опасения может вызывать повышение СОЭ и уровня эритроцитов при анализе крови. Дальнейшая диагностика подразумевает проведение УЗИ, КТ, метода ретроградной пиелографии. 

Самое важное в диагностике онкологических заболеваний

Рак — очень коварное заболевание, которое может протекать бессимптомно вплоть до поздних стадий. Поэтому огромное значение в ранней диагностике играет профилактический скрининг и регулярные посещения врача. 

9.jpg

Этот тот случай, когда лучше перестраховаться и пройти обследование даже при малейшем подозрении. 

В медицинском центре «Эндомедис» вы получите квалифицированную помощь общих и узких специалистов. Мы обладаем достаточным потенциалом, чтобы проводить раннюю диагностику рака любых локализаций. 

Стоимость услуг указана в прайс-листе на нашем сайте. Также вы сможете получить консультацию по телефону или в онлайн-чате.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk