Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Нейросонография (НСГ)

Ребенок в первый год жизни нуждается в наблюдении педиатра, окулиста, невролога, ортопеда. И это лишь минимальный перечень врачей, по показаниям список может быть расширен. Но порой даже опытному специалисту не обойтись без современных методов диагностики, с помощью которых можно быстрее и более точно обнаружить различные патологии.

Нейросонография (НСГ) – ультразвуковое исследование головного мозга, которое проводится с целью выявления пороков развития головного мозга. Использование механических волн высокой частоты, испускаемых УЗИ-аппаратом, совершенно безопасно для здоровья даже новорожденного.

Цель исследования

Безвредные для взрослого человека внешние факторы в виде различных инфекций, приема определенных лекарственных средств, бытовых вредностей способны нанести непоправимый урон плоду или только что родившемуся малышу. Максимальному воздействию подвержен головной мозг, который считается самой уязвимой структурой в организме человека. Имеющиеся проблемы в этом органе могут иметь весьма серьезные осложнения, предупредить которые призваны тщательная диагностика и своевременно начатое лечение.

Нейросонография как способ диагностики незаменима при следующих патологиях:

  • врожденные аномалии развития головного мозга;
  • новообразования различного происхождения;
  • поражение мозга из-за нарушенного кровообращения перед родами или в процессе родовой деятельности (гидроцефалия, кровоизлияние).

Показания к НСГ

Проведение ультразвукового исследования головного мозга показано в следующих случаях:

  • ребенок родился недоношенным;
  • новорожденный имеет вес больше нормы;
  • наличие признаков родовой травмы;
  • в родах использовались травматичные акушерские пособия;
  • у малыша отмечаются симптомы задержки внутриутробного развития;
  • после родов ребенку проводились реанимационные мероприятия или интенсивная терапия;
  • выявлены аномалии и пороки других систем и органов.

каждому ребенку желательно сделать НСГ хотя бы однократно до того момента, как родничок закроется. Это необходимо с целью исключения изменений в головном мозге, способных проявить себя в более позднем возрасте.

Как проводится исследование?

До определенного возраста у каждого малыша есть 6 родничков на своде черепа, не прикрытых костной тканью, которая препятствует прохождению ультразвуковых волн. Наиболее подходящими для исследования считается большой родничок в теменной части и клиновидный на висках.

Очень важно успеть сделать НСГ в грудном возрасте, ведь наиболее подходящие для исследования роднички могут закрыться как ближе к году, так и в 3-4 месяца. Как только это произойдет, УЗИ как метод диагностики будет неинформативным.

Перед процедурой для улучшения проводимости кожу над неокостеневшим участком смазывают специальным гелем. Затем специалист прикладывает датчик и изучает передаваемую информацию на мониторе аппарата.

Время исследования не превышает 10 минут. Никакой подготовки не требуется, НСГ можно делать во время сна малыша. При беспокойстве ребенку допускается дать соску или бутылочку с водичкой, молоком или смесью.

В идеале НСГ желательно сделать еще в роддоме, в крайнем случае, в месячном возрасте. При отсутствии патологических изменений повторное УЗИ головного мозга проводят только по назначению специалиста. При необходимости для оценки состояния кровотока дополнительно назначают допплерографию сосудов головного мозга. 

Следует помнить, что НСГ относится к дополнительным методам диагностики. Окончательный диагноз устанавливается после осмотра пациента.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk