Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Методика исследования органов дыхания

  1. Какие болезни выявляют методы исследования дыхательной системы
  2. Типы диагностики дыхательных путей
  3. Классификация основных методов исследования дыхательной системы
  4. Ларингоскопия
  5. Бронхоскопия
  6. Торакоскопия
  7. Медиастикнокпия

По статистике, больше половины хронических заболеваний приходится на легкие. Причем от них не застрахован никто. Даже если человек не курит и живет в районе с благополучной экологической обстановкой, пройти обследование не будет лишним.

1.jpg

Какие болезни выявляют методы исследования дыхательной системы

Проблемы с органами дыхания несложно решить при двух условиях. Одно из них заключается в безошибочной диагностике болезни, второе – в правильном подборе лечения. В современной медицине есть несколько методов исследования дыхательной системы, в соответствии с которыми специалисты находят оптимальные способы избавить пациента от того или иного недуга. С помощью этих методов врачи могут своевременно обнаружить пневмонию, бронхит, рак легких и т.д.

Диагностика позволяет выявить любую из перечисленных выше болезней и другие болезни вначале развития.

Типы диагностики дыхательных путей

В современной медицине применяются разные типы исследований дыхательных путей.
  • Общие (специалисты проводят осмотр, прощупывают, постукивают больного).
  • Визуальные (различают несколько типов, см. ниже).
  • Аппаратно-инструментальные (различают несколько типов, см. ниже).
  • Лабораторные.

Какой метод эффективнее, затрудняются сказать даже опытные профессионалы. В связи с этим на практике состояние дыхательной системы определяется разными способами. Некоторые из них, например, рентгенологические, подходят для профилактики. Рекомендуется проходить диагностику каждый год, как минимум по одному разу.

2.jpg

Классификация основных методов исследования дыхательной системы

Общий метод на первом осмотре позволяет предположить наличие того или иного заболевания дыхательной системы. Чтобы подтвердить предварительный диагноз, применяются визуальные типы исследований:

  • Ларингоскопия – с помощью ларингоскопа или зеркала выявляет причины, ввиду которых изменяется голос.
  • Бронхоскопия – позволяет с помощью оптического прибора осмотреть трахею.
  • Торакоскопия – обнаруживает новообразования плевральной полости.
  • Медиастиноскопия – исследует и заключает, в каком состоянии находится трахея.

Одновременно специалист имеет право отправить пациента на анализы, в которые входят газовый состав крови и мокрота. Первый анализ позволяет выявить уровень содержания кислорода, второй – патогенную микрофлору, сколько кровяных и гнойных примесей содержится в организме больного.

3.jpg

Аппаратно-инструментальные методы дают возможность получить довольно полное представление о заболевании дыхательных путей. Среди этих методов используется:

  • Рентгенография и рентгеноскопия – позволяют обнаружить очаги воспаления, наличие изменений в структуре органов.
  • Ультразвуковая диагностика – помогает определить содержание в легких отека, жидкости и т.д.
  • Спирометрия – при диагностике применяется спирометр, который позволяет обнаружить особенности дыхания.
  • Компьютерная томография – лучевой метод, выявляющий туберкулез и ряд других болезней незаразной этиологии.
  • Бронхоскопия – используется, соответственно, для проверки состояния бронхов. С помощью этого метода можно тщательно осмотреть трахею, взять смывы с ее слизистой оболочки, провести биопсию опухолей и т.д.

Благодаря комплексному применению различных методов диагностики можно максимально точно обнаружить заболевание на раннем этапе, его причины и подобрать эффективный способ лечения.

4.jpg

Ларингоскопия

Выделяется два типа ларингоскопии: непрямая и прямая. При непрямой отоларинголог с рефлектор-зеркалом на голове, отображающим свет от ларингоскопа, вводит в гортань специальное зеркало. В сравнении с прямой ларингоскопией, непрямая применяется редко.

Прямая или гибкая ларингоскопия позволяет более детально исследовать состояние гортани. При данном методе используется гибкий фиброларингоскоп. При хирургическом вмешательстве может вводиться жесткий эндоскопический инструмент.

Ларингоскопия позволяет провести обследование ротоглотки, гортани, голосовых связок. С помощью этого метода можно своевременно обнаружить следующие заболевания:

  • В гортани – опухоли.
  • В слизистой оболочке – воспалительные процессы, появление полипов.
  • В голосовых связках – нарушение их функции.

Бронхоскопия

Бронхоскопия – это эндоскопический метод, который используется при исследовании гортани, трахеи и других дыхательных путей, проводимый с применением бронхоскопа для выявления проблем слизистых оболочек органов дыхания

Бронхоскопия дает возможность своевременно обнаружить хронические бронхиты, онкологические заболевания легких и т.д. Если потребуется в процессе проведения данной процедуры у пациента можно взять образцы ткани на биопсию.

Бронхоскопия позволяет:

  • Удалить инородные тела из бронхов.
  • Очистить от слизи трахею и бронхи. Ввести необходимые лекарственные растворы после промывания.
  • Расширить суженный просвет бронха.
  • Удалить опухоли на стадии зарождения.

Торакоскопия

Торакоскопия представляет собой эндоскопический метод для обследования полости плевры с применением торакоскопа, который вводится через аккуратный прокол в стенке грудной клетки. Эта процедура позволяет установить точный диагноз или используется в терапевтических целях.

Медиастикнокпия

Медиастиноскопия – это эндоскопический метод исследования средостения за счет надреза тканей в зоне шеи. В сделанный надрез вводится медиастиноскоп. Позволяет выявить раковые заболевания, воспалительные, инфекционные процессы. В некоторых случаях процедура помогает обнаружить кистоподобные новообразования. Но при 4-5 степени увлечения щитовидки этот способ лечения дыхательных путей назначать нельзя.

Если вы замечаете у себя проблемы с органами дыхания, то вам следует записаться в медицинский центр «Эндомедис». Специалисты медцентра с многолетним практическим опытом помогут вам решить любые проблемы с дыхательными путями!


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk