График работы медицинского центра «Эндомедис» в праздничные дни:
28 апреля - выходной
29, 30 апреля - с 09:00 до 14:00
1 и 9 мая - выходные дни
2 - 8 мая - с 8:00 до 20:00
12 мая - выходной
Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Лечение сахарного диабета

  1. Причины заболевания
  2. Типы диабета (1 тип, 2 тип и другие)
  3. Основные симптомы сахарного диабета
  4. Факторы, влияющие на развитие сахарного диабета
  5. Методы диагностики
  6. Методы лечения

Сахарный диабет – это хроническое заболевание, при котором нарушается процесс усвоения глюкозы и страдают все виды обменных процессов, углеводный, жировой, белковый водно-солевым.

Чаще всего сахарный диабет является следствием избыточного веса, употребления большого количества легкоусвояемых (быстрых) углеводов у лиц, имеющих наследственную предрасположенность к сахарному диабету. Особую роль наряду с регулярным перееданием играет недостаток физических нагрузок.

1.jpg

Причины заболевания

У здорового человека после приема пищи отмечается повышение уровня сахара в крови. Нормализовать его уровень и отложить в запас в виде гликогена в печени, жировой и мышечной ткани помогает инсулин. Но при развитии сахарного диабета очередность действий нарушается, и тогда возможны два варианта развития событий:

  1. Инсулин перестает вырабатываться совсем или понижается до минимальных значений.
  2. Производство гормона остается на прежнем уровне, но клетки становятся к нему нечувствительными.

Независимо от причины, почти весь сахар остается в кровеносном русле, в то время как органы переживают энергетический голод.

Сахарный диабет считается мультифакторной патологией.

Типы диабета

Выделяют два основных типа сахарного диабета, которые отличаются по этиологии и в подходе к лечению.

Диабет 1-го типа

Это инсулинзависимый сахарный диабет. Патология появляется в результате аутоиммунных нарушений и снижения выработки инсулина бетта-клетками поджелудочной железы. Из-за падения уровня гормона в крови, поступающая с едой глюкоза перестает усваиваться и циркулирует в крови.

Сахарный диабет 1 типа чаще всего встречается в детском и молодом возрасте. У более старших людей развивается вследствие панкреонекроза – осложненного течения острого панкреатита.

Диабет 2-го типа

Это инсулиннезависимый сахарный диабет. Поджелудочная железа вырабатывает инсулин, но ткани становятся нечувствительными к нему. В группе риска по развитию сахарного диабета 2 типа находятся лица после 40 лет, преимущественно с ожирением.

Встречаются и другие типы заболевания, но они диагностируются гораздо реже: гестационный, панкреатогенный, LADA и MODY-диабет.

Основные симптомы сахарного диабета

Первые признаки сахарного диабета одинаковы для обоих типов. Но при первом типе они появляются уже в начале заболевания, при втором – спустя длительное время. Проявления болезни весьма разнообразны, но на некоторые жалобы следует обратить особое внимание, ведь именно они могут указывать на начальную стадию сахарного диабета. Сюда относятся такие симптомы, как:

  • жажда;
  • сухость слизистых оболочек и кожи, зудом промежности, в области половых органов;
  • частое мочеиспускание;
  • чувство голода;
  • изменение веса;
  • медленное заживление царапин и более глубоких повреждений кожи;
  • фурункулез;
  • повышенная потливость.

К первичным проявлениям сахарного диабета также относят сонливость, слабость, утомляемость, слабость в мышцах, снижение работоспособности.

2.jpg

 Одним из симптомов сахарного диабета у женщин может быть изменение репродуктивной и половой функций, выражающиеся в утрате влечения, бесплодии или рождении младенцев с массой тела 4 кг и более.

Сахарный диабет у мужчин может быстрее прогрессировать и возможно появление осложнений сахарного диабета уже на начальной стадии заболевания.

Факторы, влияющие на развитие сахарного диабета

Сахарный диабет 1 типа развивается чаще всего как следствие аутоиммунных нарушений, наследственной предрасположенности или вирусных инфекций, поражающих поджелудочную железу.

Факторы, вызывающие сахарный диабет 2 типа:

  • избыточная масса тела и ожирение;
  • гиподинамия;
  • возраст;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • неправильное питание;
  • самолечение.

Методы диагностики

Среди лабораторных признаков сахарного диабета наиболее значимым считается повышенный уровень глюкозы Отсюда следует, что основной метод диагностики – это измерение сахара в крови. Натощак нормальный показатель не должен быть выше:

  • 5,5 ммоль/л (капиллярная кровь);
  • 6,1 ммоль/л (венозная кровь).

Помните, что нельзя судить о наличии или отсутствии заболевания по единичному анализу.

3.jpg

Для получения более полной картины и определения текущего состояния проводится расширенная диагностика сахарного диабета. Она включает в себя следующие процедуры:

  • глюкозотолерантный тест;
  • анализ крови на электролиты и уровень эндогенного инсулина;
  • уровень гликированного гевоглобина

Для выявления осложнений проводят общий анализ мочи, анализ крови на креатинин, СКФ, микроальбуминурию, исследование сосудов глазного дна и сосудов артерий н\конечностей, ЭКГ, УЗИ почек, органов брюшной полости, ЭХОКГ. Исходя из полученных результатов обследования, эндокринолог назначает схемы лечения сахарного диабета с учетом клинических рекомендаций.

Методы лечения

Полного выздоровления при заболевании добиться невозможно, но сахарный диабет давно перешел в разряд заболеваний, при которых, соблюдая все необходимые рекомендации, можно правильно питаться, заниматься спортом и поддерживать высокое качество жизни.

Пациент должен научиться ограничивать легкоусвояемые углеводы (сахар, пшеница, шлиф. рис, картофель, виноград, банан, дыня), снизить вес при избыточном весе, добавить физические нагрузки (ходьба, плавание, игровые виды спорта, самоконтроль за уровнем сахара в крови натощак и через 2 часа после приема пищи.

Сбалансированная диета при сахарном диабете – один их важных компонентов контроля гликемии. Составляя меню, нужно учитывать, что питание зависит от типа сахарного диабета.

4.jpg

 При инсулинзависимом сахарном диабете допускается включать в рацион без ограничений большинство овощей и продуктов, богатых белками и жирами. Но необходимо  учитывать углеводы, содержащиеся в молочных продуктах, хлебе, фруктах и некоторых видах овощей. Для ведения подсчета  углеводов при 1 типе сахарного диабета используется система хлебных единиц.

Что можно есть при сахарном диабете второго типа? В список разрешенных продуктов входят белки и жиры растительного, а также животного происхождения, медленные углеводы, разнообразные белковые продукты.

Список продуктов при сахарном диабете любого типа, которые необходимо ограничивать:

  • сдобная выпечка;
  • продукты с высоким содержанием сахара, трансжиров, красителей;
  • промышленные полуфабрикаты.

Лечебные мероприятия при сахарном диабете направлены на приведение в норму лабораторных показателей и медикаментозную сахароснижающую терапию и лечение осложнений. 

Инсулин при сахарном диабете назначают при диабете 1-го типа, неэффективности или непереносимости лечения другими препаратами, наличии признаков декомпенсации сахарного диабета, кетоацидозе, или заболеваниях поджелудочной железы.

В медицинском центре Эндомедис созданы условия для полного обследования и эффективного лечения сахарного диабета. Мы предлагаем услуги по выгодным ценам. Записаться на консультацию к эндокринологу можно по телефону или на сайте.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk