График работы медицинского центра «Эндомедис» в праздничные дни:
28 апреля - выходной
29, 30 апреля - с 09.00 до 14.00
1 и 9 мая - выходные дни
2 - 8 мая - с 8.00 до 20.00
12 мая - выходной
Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Хронический пиелонефрит: причины, симптомы и лечение


Хронический пиелонефрит — это воспалительный процесс бактериального характера. Патология протекает с вовлечением почечной интерстициальной ткани и чашечно-лоханочной системы. Болезнь может развиваться как в одной, так и сразу в обоих почечных органах.

По статистике пиелонефриту в большей части подвержены представительницы слабого пола. Хронический пиелонефрит у женщин диагностируют в 6 раз чаще. Это объясняется их анатомическими особенностями.

1.jpg

Причины заболевания

К развитию хронического пиелонефрита приводит активность микробной флоры: энтерококки, стафилококки, колибациллярные бактерии, стрептококки, синегнойная палочка. Важную роль в появлении патологии играют представители бактериальной L-флоры (бактерии, лишенные клеточной оболочки).

Они возникают на фоне изменений рН-среды и после длительной антимикробной терапии. Эти микроорганизмы отличаются особой устойчивостью к проводимому лечению и сложно идентифицируются. В медцентре «Эндомедис» для диагностики болезни используют новейшие методики, что сокращает время диагностирования и повышает точность результатов.

Переходу пиелонефрита в вялотекущую хроническую форму способствуют:

  • длительные проблемы с мочеоттоком (виновниками становится мочекаменная болезнь, стриктура мочеточника (аномальное сужение мочевыводящего канала), аденома простаты и нефроптоз (опущение почки);
  • дополнительные очаги инфекции (цистит, уретрит, синуситы, холецистит, тонзиллит, энтероколит и пр.);
  • патологии соматического характера (ожирение, диабет);
  • хроническая интоксикация (при работе на вредных производствах).

У молодых женщин к болезни может привести начало интимной жизни, вынашивание ребенка, роды. Хронический пиелонефрит встречается и у детей, это связано с аномалиями в формировании мочевого пузыря (дивертикулез, уретероцеле) — состояния, нарушающие нормальную уродинамику.

2.jpg

Симптомы хронического пиелонефрита

На клиническую картину пиелонефрита влияет стадия его развития. Для наглядного восприятия симптомы хронического пиелонефрита различных фаз отображена в таблице:

Симптоматика

Стадия пилеонефрита

Активная (начало болезни)

Латентная (хроническая форма)

Ремиссия (на фазе излечения)

Болезненность в районе поясницы

ярко выражена

отмечаются редко

нет

Болезненное, затрудненное мочеиспускание (дизурия)

отмечается не у всех больных

отсутствует

Общее недомогание

ярко выражено (температура, утомляемость, головные боли, повышение АД)

Лейкоциты в моче (на 1 мл)

от 25 000

до 25 000

нет

 

Бактериальная флора (на 1 мл)

от 100 000

до 10 000 или не наблюдаются

Лейкоциты активной формы

имеются у всех пациентов

20-30% заболевших

Анормально увеличенные лейкоциты (Штренгеймера-Мальбина)

25-55% заболевших

отсутствуют

Показатель оседания эритроцитов (в мм/ч)

от 12

до 12

Параметр в крови молекул усредненной массы

повышен в сравнении со здоровым человеком в 3-4 раза

превышает нормальный порог в 2-2,5 раза

нормальный


При чрезмерно высоком АД у больного диагностируют гипертоническую стадию хронического пиелонефрита. Гипертония крайне трудно поддается корректировке.

Патогенез хронического пиелонефрита

Формирование пиелонефрита связано с повышенной активностью возбудителя и проникновении его в волокнистую интерстициальную почечную ткань. У больного формируется стартовая атака пилеонефрита в острой стадии. При неграмотном подходе к лечению пиелонефрита, назначению курса неподходящих антибиотиков, если больной не соблюдает все врачебные предписания, часть бактериальной флоры переходит в латентную стадию (неактивную).

Механизм развития хронического пиелонефрита в латентной стадии протекает без каких-либо болезненных проявлений. Но бактерии никуда не деваются и остаются в почечных органах, чтобы в последующем при любой провоцирующей ситуации активироваться, что активизирует повторное заболевание.

Частые воспаления, происходящие в почках, изменяют и деформируют структуру органов, отмирают нефроны (почечные тельца) и канальцы. Их заменяет соединительная нефункциональная ткань. Постепенно формируется почечная недостаточность.

3.jpg

Диагностика

Диагностирование хронического пиелонефрита — процедура сложная. Ее сложность обуславливается многообразием патологии, ее латентностью.

В диагностической практике врачи используют ряд традиционных способа:

  1. Анализ мочи общий. Показывает наличие возбудителей и выявляет реакцию бактерий к антибиотикам.
  2. Анализ крови общий. Исследование кровяного состава позволяет обнаружить ускорение СОЭ, свойственное воспалительным процессам, гипохромную анемию и нейтрофильный лейкоцитоз (анормальное содержание в крови нейтрофилов — разновидность лейкоцитов).
  3. Биопсия почечной ткани. При сглаженной картине симптоматики медиками проводится взятие ткани на исследование. Но такой метод может давать ложноотрицательный результат, если для пробы взята нормальная ткань почки, не пораженная возбудителем.

Также больному пиелонефритом назначается ряд инструментальных исследований. Применяют урографию (ретроградную и экскреторную), хромоцистоскопию, нефросцинтиграфию. При УЗИ, КТ и МРТ почек врачи-диагносты выявляют структурные деформации и изменение нормальных размеров органов.

4.png

Классификация и стадии развития хронического пиелонефрита

Главный критерий, по которому медики классифицируют хронический пиелонефрит — стадия почечного поражения. На базе данного признака определяют:

  • первичный хронический пиелонефрит (пораженный орган не затронут иным воспалительным заболеванием);
  • вторичный хронический пиелонефрит, когда происходит присоединение других патологических состояний, приводящих к нарушению нормальной уродинамики.

В зависимости от воспалительных явлений, пиелонефрит классифицируется следующим образом:

  1. Активная стадия. Протекает с ярким и максимально выраженным проявлением патологии.
  2. Хронический латентный пиелонефрит, проходящий почти в бессимптомном виде.
  3. Ремиссия. Пациент уже не ощущает проявления заболевания, а его анализы приходят в норму.

По степени распространения пиелонефрит может быть односторонним (страдает одна почка), двусторонним – при поражении двух органов и тотальным с захватом всей мочеиспускательной системы.

Лечение хронического пиелонефрита

Для больных устанавливается строгий, щадящий режим. Им следует избегать факторов, которые могут привести к переохлаждению и простуде. Одновременно проводится терапия сопутствующих заболеваний. Лечение хронического пиелонефрита проводится под регулярным контролем лечащего врача с периодической сдачей анализа для мониторинга процесса выздоровления.

Терапия хронического пиелонефрита у мужчин проводится одновременно с лечением простатита и прочих инфекций.

Ограничения в питании. Рекомендации состоят в следующем:

  • отказ от кофе, специй, острой пищи, алкоголя, наваристых бульонов;
  • увеличение потребления молочных продуктов, овощей и фруктов;
  • в основе рациона находится нежирное мясо и рыба (их готовят на пару или отваривают);
  • увеличивают потребление дыни, арбуза, тыквы;
  • ограничение в потреблении соли (при обострениях болезни).

В день пациент должен выпивать 2-2,5 л жидкости (особенно полезен морс). Это обеспечивает нормальные показатели мочевой концентрации и регулярное омывание мочевыводящих путей, что особенно важно при лечении хронического пиелонефрита у женщин.

Консервативная терапия. Лечение хронического пиелонефрита проводится при разработке индивидуальной программы антибиотикотерапии. Медицинские средства выбираются с учетом особенностей выявленной бактериальной микрофлоры.

Используют такие препараты, как:

  • фторхинолоны;
  • пенициллины;
  • аминогликозиды;
  • цефалоспорины.

В комплексное лечение пиелонефрита подключают витаминизированные комплексы, антигистаминные лекарства. При наличии гипертонической стадии больному прописываются спазмолитики и гипотензики. При анемическом проявлении и лечении хронического пиелонефрита при ремиссии прописывается курс медикаментов с увеличенным содержанием железа, фолиевой кислоты.

При борьбе с хроническим пилеонефритом отлично себя зарекомендовала и физиотерапия: ультразвук, СМТ-терапия, электрофорез, натриевые хлоридные ванны, гальванизация.

Хирургическое оперативное вмешательство. При длительном нелеченном пилеонефрите, который уже не поддается назначенной консервативной терапии, врачи прибегают к хирургическим методам. Пациентам с хроническим пиелонефритом назначают операцию нефрэктомии (удаление почки). Она показана при наличии сморщивания органа и артериальной гипертензии.

5.jpg

Осложнения хронического пиелонефрита

Прогрессирование пиелонефрита приводит к появлению нефросклероза (замещение пораженной ткани соединительной, которая неспособна к фильтрационной функции). Итогом такого процесса становится почечная недостаточность и возникновение гнойно-септических тяжелых осложнений пиелонефрита:

  • уросепсис;
  • паранефрит;
  • перитонит;
  • инфекционно-токсический шок.

Подобные обострения хронического пиелонефрита стремительно ухудшают состояние больного. Тяжелые стадии болезни чреваты летальным исходом. Хронический пиелонефрит почек основная причина формирования артериальной гипертензии.

При одностороннем пиелонефрите артериальная гипертензия проявляется у 37-40% больных, при двустороннем наблюдается у 45-50%.

Прогноз и профилактика

Трудоспособность у страдающих хроническим пиелонефритом сохраняется только при наличии латентной фазы заболевания. При других проявлениях болезни пациент становится нетрудоспособным. При своевременном обращении к врачу и строгом соблюдении всех рекомендаций прогноз благоприятный и приводит к полному выздоровлению от пиелонефрита.

Профилактические меры состоят в своевременном лечении острых инфекций мочеполовой системы (цистит, уретрит). Нельзя допускать наличие и других воспалительных очагов (тонзиллит, холецистит, гайморит и т.п.). В профилактике хронического пиелонефрита большое внимание уделяется здоровому образу жизни и повышению иммунитета.

Цены на лечение

Стоимость терапевтического курса и физиотерапевтических процедур зависит от степени заболевания острого и хронического пиелонефрита и наличия иных инфекционных очагов в организме, которые требуют немедленной терапии. Записаться на прием к врачу вы можете по телефону медцентра +7 (495) 581-40-87 и +7 (910) 488-09-50.

В медицинском центре «Эндомедис» вас ждут опытные профессионалы с большим практическим опытом, современное оборудование, отличный сервис и доступные расценки на все виды необходимых процедур.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk