Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ): симптомы и лечение

В настоящее время заболевания дыхательной системы продолжают нарастать. И наиболее частой причиной летального исхода является ХОБЛ, которая расшифровывается как хроническая обструктивная болезнь легких. Данная патология вышла уже на 3 место после сердечно-сосудистых заболеваний. Коварство болезни состоит в том, что ее симптомы на ранней стадии незаметны и явные признаки могут появиться через много лет после начала развития. Так что же такое хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), можно ли избежать ее и что делать, если диагноз уже поставлен?

1.jpg

Определение и причины заболевания

Хроническая обструктивная болезнь легких — патология, ведущая к поражению мелких бронхов, обеспечивающих доставку воздуха. Просветы в них сужаются, и это вызывает нарушение дыхательной функции, изменения в тканях легких. В результате, способность легких к расширению и сжатию снижается, они оказываются не в состоянии освободиться от воздуха при выдохе (гипервоздушность), что постепенно может привести к появлению дыхательной недостаточности.

На развитие хронической обструктивной болезни легких влияют следующие причины:

  • неблагоприятная экология;
  • курение;
  • вредные производственные факторы;
  • генетическая предрасположенность;
  • хронические заболевания дыхательных путей и частые инфекции.

Самое опасное, что в некоторых случаях выявить на ранних стадиях ХОБЛ достаточно сложно, так как симптомы могут проявляться не сразу.

2.jpg

Симптомы хронической обструктивной болезни легких

Чаще всего характерные признаки хронической обструктивной болезни легких проявляются у людей старше 45 лет. В более раннем возрасте ХОБЛ может развиваться незаметно для человека.

Наиболее типичный портрет пациента с ХОБЛ: хронический курильщик 45–50 лет, которого часто мучает одышка при быстрой ходьбе, подъеме по лестнице и других физических нагрузках.

Заподозрить наличие хронической обструктивной болезни легких позволяют следующие симптомы:

  • Периодический кашель — первичный симптом, которому редко придается значение. Со временем характер кашля из эпизодического становится постоянным.
  • Наличие мокроты — также один из ранних признаков развития ХОБЛ. На первых порах его концентрация незначительна. Появление гнойной мокроты сигнализирует об остром течении заболевания.
  • Одышка — в начале развития патологии, одышка носит незначительный характер и проявляется при респираторных заболеваниях или занятиях спортом.  Впоследствии чувство недостатка воздуха становится более ощутимым, человек начинает задыхаться даже при незначительных нагрузках.

Таким образом, появление одного из вышеперечисленных симптомов в сочетании с возрастом старше 45 лет является поводом обратиться к специалисту, который направит на прохождение спирометрии и бронходилатационного теста. Если показатель ОФВ1/ФЖЕЛ составит менее 70 — это станет причиной подозревать о наличии хронической обструктивной болезни легких у пациента.

Патогенез хронической обструктивной болезни легких

ХОБЛ негативно влияет не только на бронхи, но и на структуру самих легких. На ранней стадии мелкие дыхательные пути закупориваются слизью. В результате воспаления образуется фиброзная ткань, а поврежденные полости зарастают (облитерация).

Далее, при уже развившейся болезни ХОБЛа наблюдается воспаление и отек, гиперплазия желез слизистой. При бронхоспазмах и закупорке мокротой, дыхательные пути сужаются. Эмфизематозный компонент является источником разрушения альвеолярной мембраны, в тканях образуются воздушные пространства. Сужение дыхательных путей становится причиной коллапса, что в сочетании с разрушением альвеолярных стенок снижает диффузную способность легких и уменьшают оксигенацию. И если в состоянии покоя признаки недостатка содержания кислорода могут быть незаметны, при нагрузке у больного хронической обструктивной болезнью легких гипоксемия особенно заметна. Помимо этого хроническая дыхательная недостаточность способствует развитию сердечной недостаточности.

3.jpg

Классификация и стадии развития ХОБЛ

Согласно рекомендациям GOLD 2021г. схема классификации ХОБЛ выглядит следующим образом.

Стадия развития

             Симптомы

  1. Легкая

Хронический кашель с мокротой. Показатели спирометрии: ОФВ1 ≥ 80%

  1. Средняя

Хронический кашель с мокротой. Показатели спирометрии:                  ≤ 50% ОФВ1 < 80%

  1. Тяжелая

Хронический кашель с мокротой. Показатели спирометрии:         ОФВ1 ≤ 30% ОФВ1 < 50%

  1. Крайне тяжелая

Признаки дыхательной или правожелудочковой недостаточности.                          ОФВ1/ ≤ 70 % ОФВ1 < 30% .

 

*Классификация применяется для пациентов с соотношением ОФВ1/ ФЖЕЛ < 0,70 (70%).

5.jpg

Осложнения хронической обструктивной болезни легких

К основным осложнениям, появляющимся в процессе развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), относят:

  • Дыхательную недостаточность — неспособность поддержания баланса кислорода и углекислого газа в крови в необходимых пределах, о чем свидетельствует одышка.
  • Легочное сердце — увеличение правых отделов сердца по причине заболевания легких.

Также у больных с ХОБЛ  отмечается повышенная частота развития бронхогенной карциномы.

Диагностика хронической обструктивной болезни легких

Первичная диагностика ХОБЛ осуществляется на основе собранного анамнеза, т. е. жалоб пациента на одышку, кашель, наличие мокроты, а также данных клинических исследований.

О наличии патологии могут свидетельствовать следующие признаки:

  • деформированные пальцы рук;
  • учащенное дыхание;
  • снижение подвижности грудной клетки при дыхании, а также изменение ее формы;
  • хрипы и свист при форсированном выдохе;
  • приглушенные сердечные тоны.

Наиболее информативным способом физикального обследования является анализ ФВД (функция внешнего дыхания). При его проведении определяется соотношение объема форсированного выдоха и форсированной жизненной емкости легких (ОФВ1/ФЖЕЛ). На основании полученных данных можно установить не только наличие, но и степень развития ХОБЛ, составить прогноз течения болезни, определить эффективность лечения.

В качестве дополнительных средств диагностики хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) проводится рентген грудной клетки, ЭКГ, пульсоксиметрия.

4.jpg

Лечение хронической обструкции легких

Важнейшей целью лечения ХОБЛ является снижение проявления симптомов, предупреждение прогрессирования заболевания и улучшение качества жизни больного.

В случае выявления хронической обструктивной болезни легких, лечение включает в себя безусловное избавление от вредных привычек. Больной обязательно должен бросить курить!

Курс медикаментозного лечения назначается в зависимости от степени тяжести заболевания и его симптомов. Основное назначение препаратов — профилактика рецидива приступов и их снятие.  Пациент обучается пользоваться индивидуальными ингаляторами, небулайзерами и другими устройствами. 

Прогноз и профилактика

Профилактика хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) заключается в назначении препаратов, предотвращающих приступы бронхоспазмов. При наличии бактериальной инфекции курс лечения включает в себя антибиотики. Также снятие приступов обеспечивается при помощи глюкокортикостероидов, вводимых при помощи ингаляций. В более тяжелых случаях подключается кислородная терапия.

Прогноз в отношении больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) зависит от того, насколько часто повторяются приступы. При этом самое важное условие для благоприятного прогноза — раннее выявление патологии. Ну и, конечно же, самое лучшее профилактическое средство — здоровый образ жизни и физическая активность.

Заключение

Медицинский центр «Эндомедис» оказывает услуги по диагностике, консультированию и лечению ХОБЛ. Вы можете записаться на прием к терапевту, пульмонологу, кардиологу и другим специалистам, которые при необходимости назначат дополнительные обследования и лечение. Мы гарантируем высококвалифицированную медицинскую помощь и доступные цены.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk