Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Как избежать тромбоза при коронавирусе


Тромбоз – это опасное состояние, выражающееся в образовании кровяного сгустка в сосуде. Он называется тромбом и способен  увеличиваться. Сегодня такая опасность может возникнуть после коронавирусной инфекции. В исследовании из журнала «Ланцет» упоминается, что тромбоз при коронавирусе образуется в 3 раза чаще, в сравнении с другими ОРВИ. Специалисты медицинского центра «Эндомедис» помогут вам решить опасную для жизни проблему.

1.jpg

Кто рискует

Опасаться смертельных осложнений можно даже при легкой форме коронавируса, однако только в том случае, если у человека и до болезни были серьезные причины для образования тромбоза. Следует обратить внимание на такие проблемы:

  • онкология;
  • значительная  ограниченность в движениях;
  • ожирение и избыточный вес;
  • варикозная болезнь ;
  • недавно перенесенная серьезная травма или операция;
  • курение;
  • наличие тромбоза ранее в анамнезе.

Кроме того, в зоне риска тромбоза находятся  пациенты, если им уже есть за 60 лет. Чем больше %  поражения легких COVID-19, тем больше опасность  тромбообразования. Если одышка не беспокоит и компьютерная томография показала, что все в порядке, то риск тромбоза сводится к минимуму.

Основная группа риска

К основной группе риска относятся тяжелобольные, которые находятся в реанимации. До 30 % таких людей сталкиваются с развитием тромбоза при коронавирусе. Пациенты, которые перенесли инсульты, инфаркты, страдали сахарным диабетом, дыхательной недостаточностью, избыточным весом, гепатитом, лейкозом или имеют генетическую предрасположенность к тромбозам, не защищены от появления проблем с тромбообразованием  даже после выздоровления.

Независимо от того, находитесь вы в группе риска или нет,  важна профилактика тромбозов. Соблюдайте ее правила при коронавирусной инфекции и  в течение месяца после  выздоровления.

2.jpg

Двигайтесь

Чем меньше физическая активность, тем выше риск тромбоза нижних конечностей при коронавирусе. Сидячее положение в течение 4-х часов, особенно в позе нога на ногу, увеличивает шансы для тромбов в 2 раза. Чем активнее мышцы, тем быстрее движение крови в венах,  по которым она легко может вернуться к сердцу только в результате ходьбы. Поэтому старайтесь ежечасно вставать с дивана или компьютерного кресла и ходить. Если совсем нет сил, можете заняться гимнастикой прямо в постели.

Пейте

Другая причина возникновения сгустков в сосудах – обезвоживание. Из-за этого увеличивается вязкость крови. Минимальное количество воды, которое нужно употреблять в сутки, – 1 литр. А при COVID-19 это количество необходимо увеличить, чтобы кровь стала более текучей. Обязательно пейте  перед каждым   приемом пищи. Но откажитесь от кофе и спиртного, поскольку они усугубляют обезвоживание.

Контролируйте показатели

Важно сообщить врачу о рисках возникновения тромбов в вашем случае, если в списке возможных причин вы нашли то, что может послужить поводом для развития опасной болезни.  Врача  может  назначить вам антикоагулянты, которые замедляют образование тромбов у пациентов с COVID-19. Эти препараты уменьшают смертность. Однако ни в коем случае не принимайте препараты самостоятельно. Только  врач имеет право назначить вам их, предварительно взвесив все показания и противопоказания.

3.jpg

Как лечить и диагностировать тромбы

Когда пациенты с COVID-19 госпитализируются для предотвращения тромбов, им вводят антитромботические препараты в малых дозах. С 2020 года уточненяются схемы их назначения.

Признаки обострения легочной инфекции при COVID-19  необходимо дифференцировать с признаками тромбоэмболии легочной артерии.

Перечисляя главные признаки тромбоза, в качестве самого важного из них следует отметить изменения коагулограммы. Каждый человек с диагнозом COVID-19 должен проходит обследование  нижних конечностей. При этом нужно помнить, что проблемы могут возникнуть даже через  некоторое  время с момента выздоровления. Поэтому в течение 6 месяцев после ковида важно проводить ультразвуковую диагностику.

Точная диагностика и лечение  тромбозов  у пациентов с COVID-19 возможна  при участии флеболога. С помощью УЗИ он поставит диагноз и назначит необходимые препараты.

Как избежать тромбоза легких при коронавирусе?

В отделении интенсивной терапии обязательно назначают препараты для разжижения крови.  Насколько распространен тромбоз при COVID-19  в настоящее время пока  изучается.

Рекомендуется учитывать стадию болезни,  место, где пациент проходил обследование,  это палата или ОИТ. От этих двух факторов зависит  дозы и  количество  времения лечения антикоагулянтами.

Частые случаи тромбоза легких при COVID-19, возможно, обусловлены тремя процессами:

  • интенсивным эндотелиальным воспалением, которое становится причиной тромбоза легочной артерии,
  • низкой скоростью движения крови, что уменьшает легочной кровоток в ответ на воспалительный  процесс;
  • случаем , когда тромбоз глубоких вен осложряется  в тромбоэмболией  легочной артерии.

Для более эффективного лечения в настоящее время важно проверить результаты  анализов, на основании которых можно делать выводы о применении антикоагулянтов для негоспитализированных пациентов, и находящихся  на лечении в стационарах.

4.jpg

Заключение

К усугублению  нарушений  свертывания крови приводит гипоксия. Если вы страдаете одышкой или у вас кислородное голодание тканей, в результате чего врач рекомендует вам госпитализацию, отказываться от нее не рекомендуется. При отказе вы рискуете остаться без наблюдения и должной  поддержки специалистов.  Обеспечивать кислородную поддержку дома не представляется возможным в настоящее время. Поэтому не рискуйте своим здоровьем, используйте все возможности сохранить здоровье и жизнь.

Специалисты медцентра «Эндомедис» рады вам помочь. Вы можете записаться к нам на прием по телефону или через форму обратной связи на сайте.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk