Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Инфаркт миокарда (сердечный приступ) - симптомы и лечение

Инфаркт миокарда (Myocardial infarction, heart attack) — это патологический процесс, нарушающий функцию снабжения кровью, а значит и кислородом сердца. В результате, ткани сердечной мышцы подвергаются некрозу. Заболевание может вызывать у человека острую боль, тошноту, повышенное потоотделение и даже потерю сознания. По своей сути, инфаркт миокарда представляет собой одну из разновидностей ишемической болезни сердца (ИБС).

10.jpg

Причины появления инфаркта миокарда

По статистике инфаркту миокарда наиболее подвержены мужчины среднего и молодого возраста. Женщины же сталкиваются с этой проблемой на 10 лет позже. Но стоит помнить, что с возрастом риск возникновения инфаркта миокарда существенно возрастает как у мужчин, так и у женщин.

К факторам, влияющим на развитие инфаркта миокарда, относятся:

  • Поддающиеся устранению, например такие вредные привычки как курение, злоупотребление алкоголем, наличие сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония), превышение уровня холестерина.
  • Сложно контролируемые. Наличие сахарного диабета, менопаузный и постменопаузный периоды у женщин, ожирение, превышение норм содержания липопротеина в крови.
  • Неподдающиеся устранению обстоятельства, к которым можно отнести фактор наследственной предрасположенности, возраст и пол.

Также факторы риска образования инфаркта миокарда подразделяются по этиологии:

  1. Атеросклеротического типа. В результате разрыва бляшки в пораженных артериях появляются тромбы.
  2. Неатеросклеротического типа. Возникает в результате воспалительных процессов, развивающихся по причине травмирования стенок артерии, воздействия радиации, нарушения кровотока, недостатка кислорода и врожденных патологий.

При наличии вышеперечисленных факторов или проявлении хотя бы одного из симптомов, указывающих на сердечный приступ, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту. Упущенное по причине попыток самолечения время может стоить жизни!

Симптомы инфаркта миокарда

На симптоматику инфаркта миокарда в основном влияет стадия развития, на которой обнаруживается заболевание:

  1. На начальной стадии развивается прединфарктный период инфаркта миокарда, проявляющийся болями в области грудины, повышенным сердцебиением, одышкой — это так называемые кардиальные симптомы. Также существуют некардиальные симптомы, которые выражаются болями в эпигастральной области, потливостью, слабостью, во время сердечного приступа человек может ощущать головокружение.
  2. Болевой синдром — один из самых выраженных симптомов, которым проявляется острейший период инфаркта миокарда. При этом пациент ощущает боль сжимающего характера. Во время сердечного приступа грудь как будто стягивает обручем, некоторые пациенты испытывают сильное давление на область груди, словно на нее положили тяжелую плиту. Также возможно ощущение сильного жжения, режущая боль. Чаще всего боль при инфаркте миокарда локализуется в области грудины или в подложечной области, но может распространяться и на другие части тела, к примеру в левую руку, лопатку, плечо или челюсть.
  3. Острый инфаркт миокарда, симптомы которого характеризуются снижением болевого синдрома вследствие окончательного формирования участка некроза. При этом у пациента наблюдается учащенное сердцебиение и снижение артериального давления.
  4. Подострая стадия инфаркта миокарда может длиться от 10 дней до 2 месяцев. В этот период отмечается прекращение болей, восстанавливается ритм и проводимость, дыхание и давление постепенно нормализуются.
  5. Постинфарктное состояние продолжается до полугода после начала инфаркта миокарда. На этой стадии происходят восстановительные процессы, рубцевание тканей, а миокард приспосабливается к новым условиям работы.

Также существуют атипичные формы инфаркта миокарда, развитие которых может быть обусловлено пожилым возрастом, наличием артериальной гипертензии, сахарного диабета, ишемической болезни сердца и других негативных факторов.

Патогенез инфаркта миокарда

В процессе развития инфаркта миокарда атеросклеротическая бляшка разрывается и образуется тромб, купирующий коронарную артерию. На фоне закупорки тромбом коронарная артерия испытывает резкое сужение (вазоконстрикция).

11.jpg

Разрыв атеросклеротической бляшки может произойти по следующим причинам:

  • резкий рост артериального давления;
  • высокая физическая нагрузка;
  • высокое содержание окисленных липопротеинов, имеющих низкую плотность.

В результате разрыва происходит закупорка артерии, так как образующийся тромб, заполняет собой не только внутреннее пространство поврежденной бляшки, но и просвет коронарной артерии. В свою очередь, прекращение кровотока ведет к некрозу тканей миокарда и сердечному приступу.

Классификация и стадии развития инфаркта миокарда

Инфаркт миокарда классифицируется в зависимости от глубины и размеров очага некроза, а также по месту локализации повреждения, так как очаг может размещаться в правом или левом желудочке сердца или в области предсердия. Также классификация инфаркта миокарда осуществляется по стадиям развития заболевания:

  1. Предынфарктное состояние.
  2. Период острейшего инфаркта миокарда.
  3. Острый период.
  4. Подострый.
  5. Постинфарктный.

Помимо классического варианта течения у пациентов может наблюдаться осложненный инфаркт миокарда или имеющий затяжную клиническую картину, характерную рецидивами и угрозой повторного сердечного приступа.

Осложнения инфаркта миокарда

К наиболее распространенным видам осложнений инфаркта миокарда относят:

  • Отклонения от нормы показателей сердечного ритма, что может спровоцировать сердечную недостаточность.
  • Признаки острой сердечной недостаточности, включающие в себя чувство удушья, нехватки воздуха, кашель, сильные хрипы, отечность.
  • Развитие кардиогенного шока.
  • Аневризма, чаще всего возникает в области левого желудочка.
  • Стенокардия, возникающая вследствие при неполном растворении тромба. Состояние угрожает повторным развитием инфаркта миокарда и в некоторых случаях внезапной смертью.
  • Перикардит, как следствие воспалительного процесса сердечной оболочки.
  • Тромбоэмболия. Осложнение инфаркта миокарда развивается по причине повышенной свертываемости крови.
  • Тромбоэндокардические осложнения — воспаление внутренней стенки ввиду образования тромбов на поврежденном участке миокарда.
  • Нарушение в работе ЖКТ в виде образования эрозий и язв на слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Нарушения в работе мочеиспускательной системы так как тонус мочевого пузыря в начале заболевания инфарктом миокарда существенно снижается.
  • Синдром Дресслера — аутоиммунное осложнение инфаркта миокарда, чаще всего развивающееся в постинфарктный период.
  • У пациентов, страдающих от остеохондроза, при инфаркте миокарда может развиться болевой синдром руки, плеч или в области грудной клетки.
  • Психические осложнения, появляющиеся на фоне нарушения кровоснабжения и кислородной недостаточности мозга при инфаркте миокарда.

Диагностика инфаркта миокарда

При наличии признаков инфаркта миокарда кардиолог сравнивает показания электрокардиографии, полученные во время приступа и ранее записанных ЭКГ. Также неотъемлемой частью диагностики являются общий анализ крови и биохимический анализ сыворотки крови.

Проведение эхокардиографии при подозрении на инфаркт миокарда помогает своевременно определить нарушения сократимости миокарда и наличие осложнений, развившихся в результате инфаркта. При затруднении установки диагноза, низкой информативности ЭКГ и анализов кардиолог назначает проведение экстренной коронарной ангиографии, позволяющей определить наличие тромбов в коронарной артерии, вызвавших инфаркт миокарда, и степень сократимости желудочка, а также возможность проведения шунтирования или ангиопластики.

Лечение инфаркта миокарда

Оперативная доставка пациента в стационар во многом определяет успех лечения инфаркта миокарда пациента.

Этапы оказания медицинской помощи больным:

  • Первая неотложная помощь — выполняется силами работников бригад скорой помощи, которые знают, что делать при сердечном приступе до транспортировки в госпиталь.
  • Госпитальный период, включает в себя лечение инфаркта миокарда с специализированных отделениях.
  • Реабилитация — восстановление здоровья в кардиологических санаториях и отделениях.
  • Амбулаторное лечение и диспансерный учет — осуществляется в поликлиниках по месту жительства и в кардиологических центрах.

Схема лечения инфаркта миокарда определяется его стадией развития и включает в себя мероприятия по исключения увеличения очага некроза, снятию болевого синдрома и восстановлению кровотока. При переходе болезни в подострую фазу инфаркта миокарда принимаются меры по предупреждению рецидива.

Прогноз. Профилактика

Регулярная физическая активность, отсутствие стрессов и отказ от вредных привычек — одни из основных факторов, помогающих избежать таких проблем как ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда. Рекомендуется придерживаться правильного питания, следить за весом для недопущения увеличения нагрузки на сердце.

12.jpg

После 40 лет необходимо регулярно посещать кардиолога для проведения ЭКГ и других исследований. Также важную роль в профилактике инфаркта миокарда играет контроль артериального давления так как именно его повышение часто провоцирует приступ.

Тем, кто уже перенес инфаркт миокарда рекомендуется неукоснительно придерживаться плана лечения, разработанного лечащим врачом и контролировать свое состояние.

Заключение

Кардиологи медицинского центра «Эндомедис» используют в своей работе самые современные технологии диагностики и лечения инфаркта миокарда и других сердечно-сосудистых заболеваний. Записаться на консультацию и узнать цены на наши услуги можно на сайте или по телефонам: +7 (495) 58-140-89; +7 (910) 48-809-50.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk