Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Гайморит

Гайморит – это синусит, который развивается в верхнечелюстных пазухах. Это распространенное заболевание, связанное с воспалением слизистых гайморовой пазухи. Патология  часто развивается  на фоне ОРВИ, . причинами болезни также  может быть кариес зубов (особенно на верхней челюсти).  Синуситы приводят к тяжелым осложнениям, поэтому лечением болезни необходимо заниматься немедленно.

С гайморитом могут столкнуться все люди, независимо от возраста и пола. По статистике процент выявленного заболевания увеличивается в зимний и осенний периоды. В настоящее время лечение гайморита проходит успешно, важно только обратиться к опытным специалистам.


Основные симптомы заболевания

Признаки начинающегося синусита вариабельны, но есть ряд  характерных симптомов::

  • обильный насморк;
  • бессонница и ухудшение дыхания;
  • ощущение усталости;
  • гнусавость голоса из-за носовой заложенности;
  • усиливающаяся болезненность в области носовой перегородки;
  • головные боли;
  • слабость, утомляемость, снижение аппетита.

 Симптомы гайморита беспокоят особенно сильно по вечерам, повышение температуры может быть до +38⁰С.


 При развитии синусита у больных наблюдаются и другие симптомы :

  • потеря чувства обоняния (частичная либо полная);
  • слезотечение;
  • потливость, особенно по ночам;
  • появление неприятного запаха от носовых пазух.

Температура может  снижаться при  переходе гайморита в хроническую стадию, но этого можно избежать, если проводить правильное лечение..


Лечение заболевания

В современных клиниках лечение заболевания проводится   с помощью высокоэффективных методик и квалифицированных специалистов. О том, как именно будет проходить лечение, расскажет лечащий врач после осмотра и диагностики состояния пациента.


Терапевтическая методика направлена на достижение нескольких целей:

  1. Снятие отечности носовой слизистой.
  2. Вывод слизи, скапливающейся в гайморовых пазухах.
  3. Уничтожение инфекции, которая дала толчок к появлению болезни.

Во многих случаях применяется антибактериальная терапия, которая уничтожает бактерии. Для снятия отечности используются сосудосуживающие средства. Иногда врачи дополнительно промывают носовые пазухи для эффективности лечения. В этом случае применяются солевые растворы с добавлением антисептика.

При очень запущенных случаях, когда терапия не принесла ожидаемого эффекта, приходится прибегать к хирургическим вмешательствам.


Какой врач занимается лечением

Диагностикой и лечением гайморита занимается врач-отоларинголог. Это специалист в области заболеваний носа., горла и ушей

В современных хорошо оснащенных клиниках ЛОР-врач использует новейшие методики и современное оборудование. В задачи специалиста также входит подробное консультирование больного об особенностях заболевания, советы и рекомендации по профилактике и предупреждении рецидива болезни.


Преимущества терапии в медцентре Эндомедис

Клиника Эндомедис является одним из лидеров среди многопрофильных медцентров.  Терапевтические  методики  полностью соответствуют  российским медицинским стандартам . Ваш персональный  отоларинголог в Эндомедисе проводит лечение,  контролирует состояние, что приводит к выздоровлению пациента.

Наш медцентр гарантирует вам приятную,  доброжелательную атмосферу, высокий профессионализм нашихспециалистов  и полное выздоровление.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk