График работы медицинского центра «Эндомедис» в праздничные дни:
28 апреля - выходной
29, 30 апреля - с 09:00 до 14:00
1 и 9 мая - выходные дни
2 - 8 мая - с 8:00 до 20:00
12 мая - выходной
Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Фолликулометрия: что такое и как ее делают

  1. Что такое фолликулометрия
  2. Цель фолликулометрии
  3. Подготовка к фолликулометрии
  4. Как проходит фолликулометрия
  5. Способы проведения
  6. Когда проводится
  7. Результаты фолликулометрии
  8. Цены на фолликулометрию

В медицинском центре Эндомедис вы можете воспользоваться фолликулометрией. Исследование проводится с применением инновационного высокотехнологичного оборудования. Это обеспечивает получение информативных и точных результатов.

1.jpg

Что такое фолликулометрия

Фолликулометрия — это ультразвуковой мониторинг, благодаря которому специалист может отследить все изменения внутренних половых органов у женщин в течение менструального цикла. Это позволяет мониторить и наблюдать, как вызревает фолликул.

Цель фолликулометрии

Главная задача такого исследования — определить наиболее подходящее для зачатия ребенка время. С помощью фолликулометрии врач выявляет и наличие патологий, выясняет, необходима ли дополнительная стимуляция, проводит мониторинг созревания фолликулов.

2.jpg

Благодаря данному исследованию специалист:

  • проверяет и оценивает состояние яичников;
  • подтверждает овуляцию;
  • выясняет, в какой период цикла происходит овуляция;
  • определяет наилучшее время для зачатия;
  • устанавливает различные нарушения в ежемесячном цикле;
  • диагностирует патологии, связанные с женской репродуктивной системой;
  • отслеживает и мониторит эффективность назначенного лечения.

Ультразвуковое исследование фолликулогенеза помогает врачам устанавливать и ряд патологий:

  • атрезию (недоразвитие фолликула);
  • персистенцию (отсутствие естественного разрыва созревшего фолликула);
  • фолликулярную кисту, препятствующую нормальному зачатию;
  • лютеинизацию (наличие желтого тела).

Специалист также способен выяснить и причины, по которым фолликулы у женщины образуются, но у них отсутствует естественный рост. Обычно причинами становится поликистоз яичников или климактерическое время.

3.jpg

Подготовка к фолликулометрии

Исследование назначается на 7-12 день естественного цикла. Для его проведения от женщины не потребуется какой-либо подготовки. Единственно, что в течение нескольких дней перед датой исследования необходимо придерживаться определенной диеты.

Перед фолликулометрией яичников нельзя употреблять в пищу продукты, способные вызывать повышенное газообразование:

  • бобовые;
  • капусту;
  • черный хлеб;
  • мучное.

Придется отказаться на время и от газированных напитков и спиртного. За 60 минут до ультразвуковой трансабдоминальной процедуры (она проводится наружным путем) следует выпить 700мл воды и не посещать вплоть до окончания исследования туалет. Если назначено проведение трансвагинальной фолликулометрии, то наоборот, женщине нужно полностью освободить мочевой пузырь.

4.jpg

Как проходит фолликулометрия

При проведении ультразвукового мониторинга специалист использует датчик и ультразвуковой сканер. Особенности процедуры будут зависеть от вида исследования.

Трансабдоминальный способ:

  1. Пациентка укладывается на спину.
  2. Оголяет живот (от груди до лобка).
  3. На тело наносится специальный гель.
  4. Диагност проводит исследование, двигая датчиком по животу.

Трансвагинальный метод:

  • Пациентка освобождается от белья.
  • Укладывается на спину.
  • Врач надевает на датчик презерватив и вводит его во влагалище.

Никаких болезненных проявлений не отмечается. После процедуры пациентка сразу уходит домой.

5.jpg

Способы проведения

Фолликулометрия может проводиться двумя методами. Абдоминальным (трансабдоминальным) с наружным путем обследования и процедура с использованием вагинального датчика. Какой именно способ выбрать, решает врач во время предварительной консультации.

Когда проводится

Точную дату проведения исследования определяет лечащий врач. Специалист высчитывает дату фолликулометрии по особенностям менструального цикла у женщины. Всего может назначаться от 4-х подобных процедур.

К примеру, можно объяснить, на каком дне цикла делают фолликулометрию при 28 дневном цикле:

  • на 7-е сутки с начала менструации;
  • через 1-2 последующих дня (назначается ряд процедур).

Если цикл у женщины длиннее, первую процедуру назначают на 10-й день с начала цикла. Остальные промежутки между исследованиями не меняются.

Результаты фолликулометрии

Результаты, которые врач-диагност получает после окончания исследования, могут разниться. Именно благодаря им лечащий врач способен сразу установить точный диагноз либо понять, целесообразно ли дальнейшее проведение исследований.

Если процедура проводится при предстоящем ЭКО, то диагностика помогает определить точную дату и время для забора биоматериала. Также врач определяет необходимость в дополнительном стимулировании женщины и как именно ее необходимо проводить. С помощью данного исследования специалисты не только мониторят процесс фулликулогенеза, но и отслеживают гормональный уровень в организме женщины. На основании полученных на руки данных лечащий доктор выдает заключение о нормальной овуляции либо о наличии каких-либо отклонений.

Такое обследование очень важно для женщин, планирующих зачатие. Проведение ультразвукового мониторинга помогает точно определить шансы пациентки забеременеть и установить причины, из-за которых этот счастливый момент не наступает. Сделать фолликулометрию необходимо при лечении бесплодия, чтобы исследовать уровень функционирования матки и яичников.

Цены на фолликулометрию

Фолликулометрия, проводимая на современном высокоточном оборудовании, намного эффективнее по результатам в сравнении с устаревшими способами обследований и диагностики. Записаться на процедуру, которую мы предлагаем по доступной цене, вы можете на сайте нашего медцентра Эндомедис или обратившись к нашим представителям по т.: +7 (495) 581-40-87 или +7 (910) 488-09-50.

Стоимость услуги вариабельна и зависит от выбранного метода проведения диагностики. Уточнить цены на фолликулометрию можно на сайте компании или на первой консультации с лечащим специалистом.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk