Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Фиброаденома молочной железы

  1. Что такое фиброаденома молочной железы
  2. Почему возникает фиброаденома молочной железы?
  3. Как заметить у себя фиброаденому молочной железы?
  4. Диагностика фиброаденомы молочной железы
  5. Лечение фиброаденомы молочной железы
  6. Профилактика заболевания

Здоровые молочные железы — важный показатель здоровья женщины. При обнаружении новообразований, уплотнений самостоятельно или при осмотре гинеколога необходимо сразу записаться на прием к врачу маммологу и провести ультразвуковое исследование молочных желез. Сделать его вы можете в нашем медицинском центре Эндомедис.

К сожалению, многие женщины недооценивают важность регулярного осмотра у маммолога и сталкиваются с различными заболеваниями молочных желез. Одной из самых распространенных патологий является фиброаденома – доброкачественное новообразование молочной железы.

1.jpg

Что такое фиброаденома молочной железы

Фиброаденома — это доброкачественное новообразование из железистой ткани и включающее фиброзные компоненты в большом количестве. Подобную патологию относят к дисгормональным дисплазиям, одному из вариантов узловой мастопатии и чаще всего определяют у молодых женщин (15-40 лет).

К особенностям патологии относятся следующие моменты:

  • обычно узлы формируются на одной груди, у 10% пациенток фиброаденома может выявляться в двух молочных железах;
  • в среднем размер новообразования небольшой и редко превышает 2-3 см;
2.jpg

Почему возникает фиброаденома молочной железы?

Известны некоторые факторы, способствующие проявлению данной патологии. К таковым относится избыток гормона эстрогена и недостаток прогестерона.

К рискам развития заболевания также относятся и другие моменты:

  • раннее наступление менструации;
  • отсутствие у женщины беременностей;
  • первое зачатие после 30-ти лет;
  • укороченная лактация (до месяца) и увеличение этого периода в срок более 2х лет;
  • аборты;
  • избыточная масса тела;
  • гинекологические заболевания: нарушение менструального цикла, опухоли яичников, миома матки, длительные воспалительные заболевания;
  • длительные стрессы, хронические неврозы;
  • заболевания печени, щитовидной железы и надпочечников;
  • травмы грудной железы и перенесенные на ней операции.

В категорию риска также входят женщины, страдающие врожденными заболеваниями. К таковым относятся синдромы Каудена, Маффуччи, Беквита-Видемана и пр.

3.jpg

Как заметить у себя фиброаденому молочной железы?

Определить развитие фиброаденомы, симптомы которой на ранней стадии не проявляются, затруднено, заболевание может протекать безболезненно. Для нее не характерно внешние изменения кожного покрова, деформация пораженной области или покраснение. Обнаружить патологический процесс можно путем пальпации и при УЗ исследовании. Самообследование проводится после менструации. Обследование у специалиста на 5-7дни менструального цикла.

Образование представляет собой округлое уплотнение, плотное и эластичное, не спаянное с окружающей кожей и тканями. Размер опухоли обычно составляет 0,5-1,5 см. Чаще всего фиброаденома выявляется в верхнем секторе молочной железы, но образования могут встречаться практически в любой части груди, за исключением альвеолярной области (область соска).

4.png

Диагностика фиброаденомы молочной железы

Диагностика фиброаденомы, как и любого другого заболевания, начинается с консультации врача и сбора анамнеза. Специалист визуально оценивает состояние молочных желез, проводит пальпацию, тщательно осматривая каждый квадрант груди, выявляет наличие выделения из соска.

Для уточнения диагноза пациенткам проводят и медицинские исследования:

  1. УЗИ молочных желез при фиброаденоме, с помощью которого выявляются точные размеры, расположение новообразования.
  2. Маммография (рентгеновское исследование молочных желез) проводится женщинам после 40 лет, иногда одновременно с УЗИ. Процедуру проводят в первые дни месячного цикла. Данный метод позволяет выявить признаки злокачественности новообразования.
  3. РТМ-исследование (или микроволновая методика). Это новейший метод обследования. Заключается он в определении температуры железистой ткани груди с последующей передачей данных в цифровое изображение. Методика позволяет установить доброкачественность или злокачественность происходящего процесса.

Также в целях дополнительной диагностики могут назначить УЗИ щитовидной железы, брюшной полости, органов малого таза, исследование уровня половых гормонов. После постановки диагноза маммолог уточняет тактику лечения.

5.jpg

Лечение фиброаденомы молочной железы

Удаление фиброаденомы проводится хирургическими методами, в данной ситуации консервативная тактика терапии неэффективна. Решение об объеме предстоящей операции принимает врач-маммолог.

На основании полученных данных предлагается один из видов оперативного вмешательства:

  • секторальное иссечение (удаление образование вместе с небольшим фрагментом ткани);
  • удаление фиброаденомы молочной железы с полным иссечением железистой дольки;
  • энуклеация (лапароскопическое удаление выявленного уплотнения).

К альтернативным методам лечения фиброаденомы молочной железы относится биопсия под контролем УЗИ-аппарата . Это щадящий метод, который проводится под местной анестезией.

Профилактика заболевания

Чтобы минимизировать риск возникновения фиброаденомы, придерживайтесь здорового образа жизни, откажитесь от вредных привычек и не забывайте о физических нагрузках. Не следует увлекаться солярием и загорать под активным солнцем. И помните, что при обнаружении у себя различных уплотнений в области молочных желез, необходимо обязательно записаться на прием к маммологу. Просим относиться внимательно к своему здоровью!

В нашем медцентре Эндомедис вы можете в удобное для вас время посетить врача-маммолога и пройти обследование при подозрении на фиброаденому грудной железы . Мы работам только с современным, безопасным и высокоточным оборудованием и предлагаем на все виды услуг, доступную стоимость.



Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk