Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

ЭКГ: описание, норма и признаки патологий

Электрокардиография — это метод исследования ритма сердца. Оборудование фиксирует и изучает электрополя, испускаемые органом. Диагностика позволяет в короткие сроки узнать особенности функционирования системы, снизить смертность и инвалидность среди населения. 

1.jpg

Принцип ЭКГ

Работа аппарата ЭКГ подразумевает фиксацию электроимпульсов, испускаемых сердцем. На теле пациента фиксируются специальные датчики, которые улавливают малейшие изменения электрических сигналов. Данные записываются на бумажный носитель в виде вектора. ЭКГ позволяет выявить сбои в работе самого важного органа в теле. 

 Регистрация ЭКГ происходит в двух вариациях:

  • В 3 отведениях. Проводится при профосмотров, без специфических жалоб. 
  • В 12. Назначается при сбоях в ритме, с целью выявлении более серьезных отклонений. Позволяет дать более полную картину о работе сердца. 

Также существует узконаправленное ЭКГ, которое выявляет проблемы правого желудочка, межжелудочной перегородки, состояние стенки левого желудочка и т. п. 

 Кардиограмма, полученная в результате обследования, представляет собой график с цифро-буквенными обозначениями. Анализ проводится специалистом. 

 Путем расшифровки ЭКГ можно выявить инфаркт, ишемическую болезнь, аритмию, блокаду сосудов и другие патологические процессы. 

2.jpg

Нормальная ЭКГ

На ЭКГ врач оценивает последовательность показателей, норму интервалов, ритм сердца. Для каждой из категорий существует свои стандарты и коэффициенты. Расшифровку ЭКГ проводит квалифицированный специалист. Только после его заключения терапевт озвучивает диагноз.

 Любые отклонения от нормы ЭКГ указывают на различные патологии сердца. Проявляться могут в разнице сокращений сердечной мышцы, изменении зубцов, увеличении/уменьшении интервалов и т. п. 

 Как проходит диагностика ЭКГ

ЭКГ сердца — простая безболезненная процедура. Пациент ложится на горизонтальную поверхность, на его грудь и ноги прикрепляют датчики в виде присосок. Несколько секунд человек должен повести без движения, пока оборудование ЭКГ считывает данные. 

 Аппарат распечатывает вектор, после чего показания изучает врач. Обычно это занимает несколько часов. 

 Методы ЭКГ

Различают несколько методов ЭКГ:

  • Классический. Регистрация производится в состоянии покоя, данные фиксируются на бумаге.
  • Векторография. Данные отображаются в виде объемно-планировочных проекций. 
  • Нагрузочная форма. В этом случае информация считывается, когда пациент выполняет физические упражнения, обычно на велотренажере. 
  • Холтеровское. Данные ЭКГ фиксируются в течение суток. 
  • Прекардиальное. При этом типе диагностики ЭКГ основным «инструментом» служат электроды 6х6, которые закрепляют на груди. Используется при диагностике повреждений миокарда. 
  • Внутрипищеводная. В пищевод вводится специальный электрод.

ЭКГ без расшифровки не имеет никакой ценности для терапевта. Для установления точного диагноза требуется заключение специалиста. 

3.jpg

Когда нужно делать ЭКГ

ЭКГ включено в перечень регулярного профосмотра. Методика позволяет быстро и недорого обнаружить патологии сердца. Также исследование может быть назначено лечащим врачом при некоторых жалобах. Причиной отправки на ЭКГ может стать одышка, аритмия, боли за грудиной, головокружения или же выявление шумов при первичном осмотре. Повышение давления и слишком быстрый пульс также являются первыми признаками заболеваний сердца. 

Обследование назначают при профосмотрах во время поступления на работу, перед проведением операций или же в рамках диспансеризации. 

Стоимость ЭКГ в медицинском центре «Эндомедис»

В медицинском центре «Эндомедис» вы сможете пройти комплексные и узконаправленные обследования по доступным ценам. Стоимость услуг указана в нашем прайс-листе на сайте. Записаться на ЭКГ к врачу можно по телефону или на сайте. 


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk