Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Бронхиальная астма: причины, симптомы, диагностика

  1. Определение болезни. Причины заболевания
  2. Симптомы бронхиальной астмы
  3. Патогенез бронхиальной астмы
  4. Классификация и стадии развития бронхиальной астмы
  5. Осложнения бронхиальной астмы
  6. Диагностика бронхиальной астмы
  7. Лечение бронхиальной астмы
  8. Прогноз. Профилактика

В последнее время количество пациентов, страдающих бронхиальной астмой, неуклонно возрастало. Это побудило экспертов разработать новые эффективны методы для борьбы с болезнью. Если страдаете этим заболеванием или подозреваете, то вам необходимо пройти обследование и терапию, грамотный подбор которой позволит улучшить ваше состояние.

1.jpg

Определение болезни. Причины заболевания

Бронхиальная астма (БА) – это заболевание, к характерным признакам которого относится хроническое воспаление дыхательной системы.

Данная болезнь может появляться и развиваться ввиду ряда причин. К ним относятся:

  • Бытовые аллергены. Это пыль в домах, шерсть питомцев, предметы бытовой химии, перья от подушек и т.д. Часто БА вызывают клещи домашней пыли, которую можно обнаружить в матрасах и прочих постельных принадлежностях, а также в мягких игрушках.
  • Производственная среда. Множество веществ приводят к образованию астмы вследствие условий труда (альдегиды, металлы, смолы и т.д.). Чаще всего можно наблюдать развитие бронхиальной астмы у сварщиков, животноводов, работников пищевой промышленной сферы, маляров, парикмахеров, пекарей, строителей и т.д.
  • Генетические причины. На развитие бронхиальной астмы могут влиять гены Т-лимфоцитов, иммуноглобулинов, интерлейкинов, а также ряд других факторов, например, половой признак (в детстве БА чаще страдают мальчики, а в подростковом возрасте и старше – представительницы женского пола), избыточный вес, инфекционные заболевания дыхательной системы, различные аллергены (вирусные, грибковые и т.д.).

2.jpg

Симптомы бронхиальной астмы

Среди явных симптомов БА можно выявить кашель, одышку, свист при дыхании. Однако признаки бронхиальной астмы изменчивы, во многом на них влияет взаимодействие с различными аллергенами, выбранный метод лечения астмы и наличие сопутствующих заболеваний. Как правило, симптомы беспокоят ночами или ранними утрами. Кроме того, они могут давать о себе знать после активных физических нагрузок в любое время суток.

Патогенез бронхиальной астмы

В основе хронического заболевания или периодических приступов лежат постоянные воспалительные процессы и изменения бронхиолярных структур.

Хронические воспаления приводят к тому, что органы дыхания становятся гиперчувствительными и повышается их гиперактивность. В результате этого при взаимодействии с аллергенами происходит следующее:

  • Сокращается мускулатура бронхов.
  • Начинается отек их слизистой.
  • Образуется обильная мокрота.
  • Быстро развивается обструкция бронхов. Как правило, она приводит к приступам удушья при бронхиальной астме.

Причем даже на этапе ремиссии воспаление в дыхательных органах сохраняется.

Классификация и стадии развития бронхиальной астмы

Бронхиальную астму различают по этиологии, степени тяжести и другим параметрам. Согласно первому признаку, выделяется аллергическая (или атопическая бронхиальная астма), неаллергическая и неуточненная астма.

А по степени тяжести заболевание бывает две формы бронхиальной астмы: интермиттирующая и персистирующая. Первая иначе называется эпизодической. И обострения при ней возникают максимум раз в неделю, проходят быстро. Вторая по-другому называется БА постоянного течения. Она, в свою очередь, подразделяется на легкую (симптомы проявляются от 1 раза в неделю до 1 раза в месяц), среднюю (симптомы проявляются каждый день) и тяжелую (симптомы дают о себе знать постоянно).

Также бронхиальную астму классифицируют по уровню контроля. Она может быть контролируемой, контролируемой частично и неконтролируемой. Чтобы безошибочно поставить диагноз бронхиальной астмы, необходимо учитывать все названые выше классификации.

Осложнения бронхиальной астмы

Если своевременно не поставить диагноз и не учесть клинические рекомендации при бронхиальной астме, с большой долей вероятности это приведет к определенным осложнениям.

  • Увеличение главных отделов сердца, не исключена острая сердечная недостаточность.
  • Эмфизема легких.
  • Пневмосклероз.
  • Ателектаз.
  • Расстройства эндокринной системы.
  • Расстройства неврологического характера.

3.jpg

Диагностика бронхиальной астмы

Бронхиальная астма – это клинический диагноз специалиста, который ставится пациенту с учетом его жалоб и проведения функциональных методов диагностики. Заболевание начинает развиваться в 6-12 лет, в редких случаях гораздо позднее, однако исключений нет ни для каких возрастов. По жалобам многих пациентов, они страдают затрудненным дыханием в ночное время и в предрассветные часы. При подозрении на диагноз БА рекомендуется ответить себе на ряд следующих вопросов.

  • Похрипывание в легких: беспокоят ли вас подобные приступы.
  • Кашляете ли вы иногда ночами, после выхода из запыленных помещений, в летний сезон или когда погладите домашних питомцев.
  • Насколько вы выносливы к физическим нагрузкам.
  • Наблюдаются ли у вас кашель и одышка при простудных заболеваниях, затянувшихся дольше двухнедельного срока.

Лечение бронхиальной астмы

Бронхиальная астма – это хроническое заболевание, поэтому во время его лечения очень важно исключить контакт с любыми аллергенами и соблюдать диеты, исключающие продукты, способные вызывать аллергические реакции. Не следует забывать и про условия труда, которые нужно сделать такими, чтобы они не приводили к развитию болезни.

Лечение бронхиальной астмы у взрослых проходит в два этапа. На первом проводится симптоматическая терапия, на втором – базисная, для которой применяются самые мощные противовоспалительные ингаляционные глюкокортикоидные препараты. Их можно назначать при любой бронхиальной астме, независимо от ее тяжести. Также при профилактической терапии используются кромоны, которые назначаются больным при легкой БА. Подходят для применения в профилактических целях, поскольку позволяют предупредить бронсхоспазм при взаимодействии с аллергенами, нагрузках физического характера и т.д.

При тяжелой астме назначаются системные глюкокортикостероиды. Применяется гормональная терапия. Больному могут приписать гормональные препараты в форме инъекций.

Если вы застали приступ бронхиальной астмы, перед вызовом скорой человеку необходимо оказать первую неотложную помощь:

  • Успокоить больного.
  • Снять одежду, которая стесняет его, расстегнут ворот.
  • Позаботиться о том, что больному поступал свежий воздух.
  • Дать ему карманный ингалятор.
  • Усадить его поудобнее: важно найти опору для рук, при этом таким образом, чтобы он мог развести локти в разные стороны. Это может быть стол или поручни кресла.

Для купирования бронхиальной астмы пациентам назначаются индивидуальные дозировки аэрозолей, оказывающие воздействие на просвет бронхов.

4.jpg

Прогноз. Профилактика

В наши дни не доказано, что плохое состояние экологии, климатические факторы, несоблюдение диеты могут отрицательно влиять на течение БА. Поэтому необходимо продолжать клинические наблюдения в области данного вопроса. Однако предполагается, что при правильном подходе больным удается значительно улучшить общее состояние.

Выделяют первичную и вторичную профилактику. Первичная позволяет предотвратить развитие сенсибилизации у пациентов с наследственной предрасположенностью к атопии. Вторичная необходима для больных со сформировавшейся сенсибилизацией, у которых нет симптомов астмы.

Чтобы профилактика была эффективной, необходимо:

  • вести здоровый образ жизни;
  • исключить контакт с аллергенами: этого можно достичь путем регулярных проветриваний помещения, влажной уборки и прочих методов борьбы с клещами домашней пылью;
  • организовать правильное питание: отказ от морепродуктов, шоколада, меда, молочных продуктов, сдобы, орехов.

Независимо от степени тяжести заболевания, вы можете записаться в медицинский центр «Эндомедис», чтобы наши квалифицированные пульмонологи оперативно помогли вам! Мы предлагаем полный курс эффективного лечения по доступным ценам для пациентов, проживающих в Мытищи и ближайшем Подмосковье.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk