Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Биохимический анализ крови


С биохимическим анализом крови (БАК) знаком практически каждый человек, регулярно посещающий поликлиники. Общетерапевтическое исследование назначается врачами различных специализаций, ведь расшифровка биохимического анализа крови и грамотная их интерпретация крайне важны при постановке диагнозов большого количества патологий.

Что такое «биохимический анализ крови»

БАК позволяет точно оценить общее состояние организма и на начальных стадиях выявить патологии.

Биохимия крови является неотъемлемой частью ведения беременности. В медицинском центре Эндомедис вы можете воспользоваться всем спектром медуслуг по доступной цене, включая и сдачу БАК.

1.jpg

Когда необходимо исследование

Показания к сдаче биохимического анализа крови затрагивают оценку текущего состояния пациента и подтверждение диагноза.

Подобный анализ помогает понять картину заболеваний большинства систем организма:

  • мочевыводящего аппарата;
  • сердечно-сосудистой системы;
  • репродуктивных органов;
  • гепатобилиарной зоны (отвечающей за выработку желчи);
  • органов желудочно-кишечного тракта;
  • костно-мышечного аппарата;
  • кроветворной системы;
  • эндокринных органов.

Сдать биохимический анализ крови придется при диагностике инфекций либо соматических патологий.

Таблица показателей БАК

Нормы показателей биохимического анализа крови у взрослых варьируются с учетом половой принадлежности:

Анализ

Норма (ммоль/л)

Женщина

Мужчина

общий белок

64-84

гемоглобин

120-150

130-160

гаптоглобин

150-2000

мочевина

2,50-8,30

глюкоза

3,30-5,50

холестерин

3,50-6,50

креатинин

53-97

62-115

билирубин

5-20

 

Норма (ед./л)

липаза

0-190

панкреатическая амилаза

0-50

альфа-амилаза

28-100

АСТ (АсАТ)

до 31

до 45

АЛТ (АлАТ)


Каждый из приведенных критериев, что входят в биохимический анализ крови, помогает специалисту объективно оценить состояние пациента.

Общий белок

Это вещество участвует во всех биологических процессах: при транспортировке жизненно важных веществ для клеток, в становлении иммунитета. В норме показатель определяется в 64-84 г/л.

Причинами повышения становятся:

  • инфекции;
  • онкология (начало патологии);
  • ревматизм;
  • артрит.

Если показатель не дотягивает до нормы, это говорит о болезнях печени, почек, кишечника и онкологического процесса в развитии.

2.jpg

Альбумин

Белок, который вырабатывается в нашем организме печенью. Это главная составляющая плазмы крови. В норме сывороточного альбумина должно быть 34-54 г/л.

Повышение этого значения означает:

  • обезвоживание (виновниками становятся длительный понос, рвота);
  • ожоги, которые затрагивают обширные участки кожи.

Сниженный показатель отмечается у курящих людей, беременных женщин и при лактационном периоде. Также сниженные параметры наблюдаются при патологиях печени, кишечника, онкологии и лихорадке.

Глюкоза

Важный показатель, свидетельствующий об уровне углеводного обмена. Его норматив установлен в 3,30-5,50 ммоль/л. Такие ситуации, как стресс, приступ боли и даже сытный обед может спровоцировать увеличение этого параметра.

Стабильно высокий уровень глюкозы наблюдается в следующих ситуациях:

  • диабет;
  • нарушения работы эндокринного аппарата;
  • заболевания почек;
  • муковисцидоз;
  • инфарктные состояния.

При сниженных показателях можно рассматривать заболевания поджелудочной железы, онкологии надпочечников. Также виновниками становятся сильное алкогольное опьянение и превышение приема медикаментов.

Мочевая кислота

Продукт распада нуклеокислот. Норма варьируется в пределах 0,16-0,60 ммоль/л.

Превышение этих параметров говорит о:

  • лейкозах;
  • продолжительном голодании;
  • почечной недостаточности;
  • лимфомах;
  • алкогольной интоксикации.
  • подагра

Снижение мочевой кислоты отмечается при длительном лечении пациента медпрепаратами липеразинового ряда. Также ее недостаток говорит об анемии и гепатите.

Мочевина

Вещество, образующееся после распада в организме белков. В норме этот показатель имеет 2,50-8,30 ммоль/л, но с возрастом эти данные могут возрастать. Чрезмерное повышение говорит о патологиях и сбоях в почках. А значительное снижение уровня наблюдается при беременности, длительном голодании и интенсивных тяжелых физических нагрузках. Также низкий показатель говорит и о патологических процессах: интоксикация, цирроз печени и целиакия.

Креатинин

Как и мочевина, креатинин становится конечным продуктом распада при белковом обмене. Нормальный показатель 53-115 ммоль/л. Превышение креатинина наблюдается при проблемах с почками, гиперактивности щитовидки, масштабных травмах с обширным повреждением мышечной ткани.

АлАт, АЛТ (аланинаминотрансфераза)

АЛТ синтезируется внутри клеток и используется врачами-диагностами для определения нормального функционирования печени. К превышению данного показателя, который должен составлять до 31-45 ед./л, могут привести и нарушения функционирования миокарда.

АсАТ, АСТ (аспартатаминотрансфераза)

Еще один клеточный фермент, участвующий в аминокислотном обмене. АсАТ содержится практически во всех тканях внутренних органов. В норме этот показатель составляет до 31-45 ед./л.

Значительное его превышение отмечается при таких патологиях, как:

  • стенокардия, инфаркт миокарда;
  • гепатиты различной этиологии;
  • панкреатит в острой фазе;
  • онкология печени.

Также повышение АСТ наблюдается при обширных травмах скелетных мышц, чрезмерной физической нагрузке и обширных ожогах.

Щелочная фосфатаза

Повышение этого белкового фермента (его норма составляет 20-140 ме/л) указывает на внутрипеченочный желчный застой, что бывает при остеопорозе, гепатите или миеломной болезни. Замечено, что данный показатель повышается с возрастом, что говорит о старении всего организма.

Холестерин

Один из составляющих жирового обмена, важный участник синтеза жизненно важного витамина Д, половых гормонов. В норме показатель холестерина укладывается в 3,50-6,50 ммоль/л.

При интерпретации результатов врач-диагност учитывает степень превышения данного показателя:

  • 6,00-6,55 – говорит о легкой степени и риске появления атеросклероза;
  • 6,55-8,00 – средняя степень, это легко корректируется специальной диетой;
  • от 8,00 – высокий показатель, который требует приема определенных медикаментов.

Падение данного показателя может говорить о ревматоидном артрите, ХОБЛ, длительных голодных диетах.

Билирубин

Это желто-красный специфический пигмент, формирующийся в селезенке при распаде гемоглобина. Стандартом является 5-20 ммоль/л.

Превышение показателя говорит о:

  • желчнокаменной болезни;
  • новообразованиях в поджелудочной;
  • воспалительных процессах желчного протока.

При резком снижении стандарта врач может заподозрить развитие гепатита, гемолитической анемии, онкологических процессов печени. Также снижение нормы наблюдается на фоне длительного приема медикаментов.

Альфа-амилаза

Вещество, помогающее расщеплять углеводы, полученные организмом из пищи. Нормальный уровень составляет 28-100 ед./л. Повышенное содержание может указывать на панкреатит, холецистит, диабет и новообразования в поджелудочной. Резкое снижение амилазы отмечается при инфаркте, тиреотоксикозе и некрозе поджелудочной. Также падение этого уровня отмечается у беременных.

Калий

Один из важнейших внутриклеточных электролитов с нормой в 3,50-5,50 ммоль/л. Повышение калия отмечается при сильном обезвоживании, острой почечной и надпочечной недостаточности, при обширных травмах и длительном голодании. Если показатель сильно понижен, можно говорить о муковисцидозе, длительной рвоте или поносе, хроническом голодании и нарушении работы почек.

Натрий

Это вещество находится в составе внеклеточной жидкости, главной его задачей становится поддержание здорового уровня рН. В норме 135-152 ммоль/л. Превышение натрия свидетельствует о гиперактивной функции надпочечников, переизбытке соли в организме.

Интерпретация основных показателей

Трактовкой полученных при биохимическом анализе крови у женщин и мужчин данных занимается врач. Опытный специалист анализирует результаты и ставит первоначальный диагноз или корректирует уже назначенное лечение.

При расшифровке результатов учитывается возраст пациента, наличие сопутствующих заболеваний и общее состояние пациента.

3.jpg

Что влияет на итоги

Правильность и точность анализа напрямую зависит от подготовки пациента к его сдаче. Забор биоматериала проводится строго натощак, желательно утром. За 2-3 суток до взятия крови из меню следует полностью исключить алкоголь, жареную и жирную пищу. Также могут повлиять на результаты чрезмерная физическая нагрузка и сильные стрессы.

Что делать при отклонении показателей

Если итоговые результаты отличаются от нормативов, врач дает направление на проведение узкопрофильных обследований для подтверждения диагноза. Помните, что самостоятельная расшифровка биохимического анализа крови у взрослых недопустима.

Также строго запрещается заниматься самолечением, это чревато опасными для здоровья последствиями.

Разрабатывать программу терапии должен только лечащий врач.

Сколько времени занимает БАК

Зная, что от биохимического анализа крови расшифровка у мужчин и женщин зависит точность диагностики, специалисты медцентра Эндомедис стараются выполнить анализ как можно скорее.

Лаборатории нашего центра оборудованы современным инструментарием, благодаря чему получение результатов проходит оперативно.

Наши пациенты получают на руки результаты  уже спустя 12 часов.

Записаться на сдачу этого важнейшего анализа вы можете по телефону нашего центра или на сайте компании. Звоните нам, согласуйте дату и получайте полноценную консультацию у врачей медцентра Эндомедис. Уточнить, сколько стоит биохимический анализ крови, вы сможете у наших администраторов.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk