Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Аневризма аорты: причины, симптомы, диагностика и лечение

Аорта — это одна из самых крупных кровеносных артерий в человеческом теле, проходящая от сердца к брюшной полости, где происходит ее разветвление на подвздошные артерии. В случае увеличения ее диаметра в области груди, развивается достаточно серьезная патология — аневризма грудной аорты, о которой мы и поговорим ниже.

1.jpg

Что такое аневризма

Аневризма аорты — это патологическое состояние, в процессе которого происходит расширение ее диаметра в 1,5 и более раз, приводя к истончению стенок. Вследствие давления крови на ослабленные стенки расширение увеличивается, что может привести к разрыву ткани и масштабному кровоизлиянию. Также есть риск образования в области аневризмы аорты тромбов, которые с потоком крови поступают в другие отделы артерии и могут вызвать их закупорку.

Классификация заболевания

Если по этиологическим признакам аневризма аорты бывает врожденной или приобретенной, то по морфологическим существует три вида патологии:

  • истинная — в этом случае выпячиваются все истонченные ткани;
  • ложная — псевдоаневризма состоит из соединительной ткани, которая образовалась из-за гематомы, при этом собственные ткани аорты в процессе не участвуют;
  • расслаивающаяся аневризма аорты — содержит кровь, поступающую через внутренний разрыв между стенками аорты, и под давлением кровяного потока это расслоение постепенно увеличивается.

Форма аневризмы аорты может быть диффузной, по виду напоминающая веретено, и мешковатой, характеризующейся локальным выпячиванием ткани аорты.

В зависимости от места локализации подразделяется на аневризмы:

  • синуса Вальсальвы;
  • восходящего отдела аорты;
  • нисходящего отдела аорты;
  • дуги аорты;
  • брюшной аорты.

Также существует комбинированный тип, располагающийся в торакоабдоминальной области аорты.

2.jpg

Симптомы патологии

Аневризма аорты сердца не во всех случаях проявляет себя какими-либо признаками. Как правило, это относится к образованиям небольших размеров. Характеристика симптомов во многом зависит от места локализации патологии, но самым явным признаком аневризмы аорты является боль, вызванная повреждением стенки сосуда и ее растяжением.

Если аневризма аорты затронула брюшную часть пациент жалуется на дискомфорт и тяжесть в области желудка. У него наблюдаются нарушения работы ЖКТ, боли в животе, потеря веса. В случае аневризмы грудного отдела аорты пациент может испытывать дискомфортные ощущения в области грудины, затрудненность при глотании, кашель.

Боль может отдавать практически в любую часть тела, включая пах, поясницу, ягодицы, ноги. Если при этом чувствуется напряжение, пульсация, чувство распирания, то есть все основания заподозрить разрыв аневризмы аорты, что угрожает жизни человека.

Причины развития

Развитие аневризмы аорты может произойти при наследственной предрасположенности или из-за приобретенного заболевания. Принято считать, что к патологии приводит недостаточная прочность соединительной ткани сосуда. Об этом свидетельствует возможность образования поражения на различных участках артерии.

3.jpg

Факторы риска

Основными факторами, повышающими риск возникновения аневризмы аорты, считаются:

  • приверженность вредным привычкам (курение, злоупотребление алкоголем);
  • атеросклероз;
  • возраст старше 50 лет;
  • избыточный вес;
  • высокий уровень холестерина;
  • повышенное артериальное давление;
  • сахарный диабет.

Также к образованию аневризмы грудной и других частей аорты могут привести воспалительные процессы, инфекции и травмы в результате падения с высоты, автомобильных аварий.

Аневризма грудной аорты

Для аневризмы грудной аорты характерно:

  • болевые ощущения за грудиной;
  • тахикардия;
  • одышка;
  • головная боль;
  • отечность верхней половины тела.

При аневризме дуги аорты сердца возможно наличие сухого кашля и признаков дисфагии. В случае если болезнь затронула блуждающий нерв человек страдает от повышенного слюнотечения и брадикардии. Аневризма нисходящей части аорты проявляется болями в области лопатки и левой руки.

Осложнения

Тромбоэмболия. Ввиду увеличения диаметра в месте образования аневризмы скорость кровотока в аорте в этой области снижен, что способствует образованию тромбов. С одной стороны, эти тромбы помогают уменьшить просвет и нормализовать скорость движения крови, но в то же время отдельные части рыхлой массы нередко отрываются и переносятся в лежащие ниже участки артериальной системы, приводя к закупорке сосудов, что угрожает развитием инсульта или гангрены.

Разрыв аневризмы. Пораженные аневризмой грудной или брюшной частей аорты стенки истончаются по причине растягивания. При повышении давления, удара или другого фактора может произойти их разрыв и вызвать профузное кровотечение, требующее экстренной реанимационной помощи. При разрыве аорты человек испытывает внезапную слабость, кожа его бледнеет, а давление резко снижается.

По статистическим данным при оказании своевременной помощи смертность в результате разрыва аневризмы аорты составляет 50 %, а при ее отсутствии достигает 100 %.

Диагностика аневризмы аорты

Аневризма аорты, симптомы которой при небольших размерах могут не проявляться, часто обнаруживается при проведении профилактических осмотров, прохождении медицинских комиссий. Для диагностики аневризмы брюшной и грудной участков аорты применяют следующие методы:

  • Пальпация живота, позволяющая определить пульсирующее напряженное образование.
  • Рентгеноскопия и рентгенография грудной клетки, брюшной полости или пищевода.
  • Аортография, использующаяся для уточнения размеров и локализации аневризмы аорты.
  • УЗИ. При проведении УЗИ сердца (эхокардиографии) видно аневризму восходящего отдела аорты, что способствует своевременной постановке диагноза.  В других случаях рекомендовано проведение УЗДГС.
  • КТ (компьютерная томография). Наиболее информативное исследование, позволяющее максимально точно определить наличие аневризмы аорты сердца.

На основании инструментального обследования специалист принимает решение о целесообразности терапевтического лечения аневризмы аорты или необходимости операции.

Лечение аневризмы аорты

При отсутствии симптоматики и прогрессировании аневризмы аорты  назначается лечение, которое заключается в проведении антикоагулянтной и гипотензивной терапии. При этом показано наблюдение у сосудистого хирурга. Если размеры аневризмы грудной аорты превышает 5 см, а брюшной 4 см рекомендовано оперативное вмешательство.

Хирургическая операция при аневризме аорты предполагает установку сосудистого эндопротеза или резекцию, иссечение и ушивание пораженного участка.

4.jpg

Прогноз и профилактика

При прогнозировании состояния пациента при аневризме аорты учитываются параметры образования, скорость его роста и наличие у пациента нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. Угроза разрыва повышается при таких сопутствующих заболеваниях как гипертония, болезни дыхательной системы.

В качестве мер профилактики аневризмы грудной или брюшной аорты рекомендуется регулярно контролировать артериальное давление, отказаться от вредных привычек и периодически проходить осмотр у сосудистого хирурга и кардиолога. При наличии риска развития аневризмы следует пройти скрининговое УЗИ.

Цены на лечение

В медицинском центре «Эндомедис» вы можете получить консультацию терапевта, кардиолога, которые по результатам первичного осмотра разработают индивидуальную схему обследования и лечения. Применение современного оборудования и технологий исследований помогает нам своевременно выявлять такие грозные заболевания как аневризма аорты. Стоимость наших услуг не станет для вас неприятным сюрпризом, в чем вы можете убедиться, посетив раздел сайта «Цены».

Некоторые пациенты не обращают внимания на симптомы заболевания, хотя, очень важно вовремя обратиться к кардиологу. Даже небольшая аневризма может прогрессировать и представлять угрозу жизни больного. Регулярное наблюдение врача поможет держать болезнь под контролем и не упустить момент перехода в более тяжелую стадию развития.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk