График работы медицинского центра «Эндомедис» в праздничные дни:
28 апреля - выходной
29, 30 апреля - с 09:00 до 14:00
1 и 9 мая - выходные дни
2 - 8 мая - с 8:00 до 20:00
12 мая - выходной
Многопрофильный медицинский центр
Ваше здоровье и безопасность наш приоритет.

Аденовирусная инфекция: симптомы болезни


Аденовирусная инфекция – это остро протекающее инфекционное заболевание, которое развивается в ответ на воздействие различных серотипов аденовируса. Считается одной из разновидностей ОРВИ – острой респираторной вирусной инфекции.

Чаще всего диагностируется аденовирусная инфекция у детей и подростков, самыми уязвимыми являются малыши от полугода до трех лет.

Единичные случаи болезни регистрируются в течение всего года, в осенне-зимний период отмечаются эпидемические вспышки.

1.jpg

Причины заболевания

На данный момент известно о более чем 30 серотипах вирусов семейства Аденовирусов (Adenoviridae), которые могут вызывать аденовирусную инфекцию у человека. Отмечается высокая устойчивость возбудителя инфекции к окружающей среде. Вирус длительно сохраняется в воде, при высушивании и низких температурах, но при этом погибает под воздействием ультрафиолетового облучения, высоких температур и дезинфицирующих средств.

Пути заражения аденовирусной инфекцией:

  • воздушно-капельный;
  • фекально-оральный;
  • бытовой (через загрязненные вирусом окружающие предметы).

Источником заражения могут стать люди со стертой или бессимптомной формой болезни, а также вирусоносители.

«Входные ворота» при аденовирусной инфекции - слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Вирус после попадания в организм размножается в клетках слизистой, затем с током крови разносится к органам и тканям.

Классификация заболевания

В зависимости от степени тяжести проявления болезни аденовирусная инфекция бывает трех видов:

  • Легкая форма. Поражаются верхние дыхательные пути, горло, конъюнктивы глаз, лимфоузлы.
  • Среднетяжелая форма. Наблюдаются выраженные катаральные явления, катарально-фолликулярный конъюнктивит, лимфоденопатия (воспаление) и гиперплазия (разрастание) лимфоидной ткани в ротоглотке.
  • Тяжелая форма. Диагностируется при генерализации вируса и присоединении вторичной инфекции, при этом поражается кишечник, поджелудочная железа, печень, почки, ганглии головного мозга. Заболевание сопровождается расстройством кровообращения и выраженным воспалительным процессом.

По локализации процесса различают следующие разновидности аденовирусной инфекции:

  • фарингоконъюнктивальная лихорадка;
  • конъюнктивит, эпидемический кератоконъюнктивит;
  • ОРЗ аденовирусного происхождения;
  • воспаление легких;
  • аденовирусный гастроэнтерит;
  • геморрагический цистит;
  • аденовирусная инфекция при иммунодефиците (СПИД);
  • поражение нервной системы аденовирусного генеза (полирадикулоневрит, менингит, энцефалит).

Осложнения при аденовирусной инфекции чаще всего появляются в результате наслоения вторичной инфекции. Чаще всего наблюдаются отиты, синуситы, пневмонии. Возможно развитие менингоэнцефалита, выраженной дыхательной недостаточности.

2.jpg

Симптомы аденовирусной инфекции

После заражения проходит 2-12 дней, в среднем 5-7 дней, только тогда появляются симптомы аденовирусной инфекции. Сначала резко повышается температура тела до 38-39°С, затем постепенно присоединяются типичные признаки заболевания:

  • катаральные явления;
  • общая слабость;
  • ухудшение аппетита;
  • головная боль.

Температура при аденовирусной инфекции отмечается на протяжении 2-14 суток и сопровождается лихорадкой разного типа. Поражение глаз наблюдается в самом начале заболевания. Человек предъявляет жалобы на резь в глазах, отек век, ощущение песка в глазах, сужение глазной щели, скудное отделяемое. Конъюнктивит при аденовирусной инфекции вначале односторонний, но очень часто в процесс вовлекается и второй глаз.

Наряду с этим у пациента появляются катаральные явления: затруднение носового дыхания, выделения из носа, боль в горле, осиплость. При кишечной форме заболевания отмечаются диарея, приступообразные боли вокруг пупка или правой паховой области, рвота. Признаки конъюнктивита при аденовирусной инфекции стихают через 1-2 недели, продолжительность катаральных явлений – 2-3 недели.

Аденовирусная инфекция у взрослых ввиду наличия специфических антител протекает гораздо легче, чем у малышей. Но это не является поводом заниматься самолечением. В любом случае необходимо посетить врача, который порекомендует, чем лечить аденовирусную инфекцию.

3.jpg

Диагностика аденовирусной инфекции

Диагноз «аденовирусная инфекция» ставят на основании анамнеза, клинических и лабораторных данных. На наличие болезни могут указывать:

  • конъюнктивит;
  • воспаление верхних дыхательных путей;
  • увеличенные лимфоузлы в подглоточной области;
  • кишечные расстройства;
  • высокая температура.

В качестве лабораторных методов используют серологические исследования крови с целью определения специфических антител: РСК, РТГА, ИФА.

В некоторых случаях при аденовирусной инфекции проводят вирусологическую диагностику с целью выделения возбудителя из биоматериала пациента: носоглоточных мазков, соскобов с конъюнктивы, фекальных масс.

4.jpg

Лечение аденовирусной инфекции

Чаще всего при аденовирусной инфекции госпитализация не требуется, достаточно соблюдать рекомендации врача. Ввиду высокой заразности больного человека незамедлительно изолируют. Также необходимо соблюдать личную гигиену и постельный режим. В острый период болезни рекомендуется обрабатывать глаза и носоглотку 3-8 раз в течение дня.

При лечении аденовирусной инфекции широко используют следующие группы лекарственных препаратов общего действия:

  • противовирусные (химиотерапевтические и/или гомеопатические средства).
  • патогенетические (антигистаминные, иммуномоделирующие препараты, аскорбиновая кислота).
  • симптоматические (жаропонижающие, сосудосуживающие капли, противокашлевые и отхаркивающие средства).

При аденовирусной инфекции глаз назначают местное лечение: глазные капли и мази с противовирусным эффектом. Также орошают зев, закапывают в носовые ходы интерфероны, закладывают в нос противовирусные мази.

Антибиотики при аденовирусной инфекции назначают только при присоединении заболеваний бактериальной этиологии.

Госпитализация показана при наличии аденовирусной инфекции тяжелой формы у детей раннего возраста и развитии осложнений. Необходимо помнить, что у малышей состояние ухудшается очень быстро, поэтому малейшие изменения самочувствия являются поводом для незамедлительной консультации врача.

Многие пациенты задают доктору вопрос, сколько длится аденовирусная инфекция. Однозначного ответа быть не может, ведь продолжительность болезни зависит от разных факторов, начиная от общего состояния организма и заканчивая наличием или отсутствием осложнений.

Похожие заболевания

Учитывая разнообразие клинических проявлений аденовируса, заболевание дифференцируют с вирусными инфекциями, которые развиваются в результате попадания в организм рино-, энтеро-, адено-, коронавирусов, возбудителей гриппа, парагриппа или респираторно-синтициального вируса (РСВ).

При подозрении на аденовирусную инфекцию исключают дифтерию глотки и глаз, микоплазмоз, мононуклеоз, иерсиниоз.   

При первых признаках аденовирусной инфекции рекомендуем незамедлительно обратиться к врачу, так будет проще справиться с болезнью и снизить до минимума риск развития осложнений. Опытные и грамотные специалисты медицинского центра Эндомедис всегда готовы помочь вам и вашему ребенку. Записаться на прием и получить информацию о ценах на услуги можно у наших консультантов по телефону, при помощи онлайн-формы на сайте, в социальной сети Вконтакте или через WhatsApp.


Возврат к списку


Записаться на прием

telegram vk